Религия, вера

Человеческий разум проходит определённые стадии эволюции - от "сознания папуаса", когда религиозные сказки полностью

определяли образ жизни малоразвитого общества и человека в нем, через "сознание безвольного раба", когда образ жизни насильно (в т. ч. и с помощью норм законодательства!) диктовался с неизбежным присутствием в нем так называемого бога (со всей чередой религиозной требухи) до "сознания свободномыслящего человека", когда образ жизни человека и общества опирается на знания и здравый смысл (в целом!). Сейчас мы находимся на третьем этапе, но многие не желают мыслить свободно и осваивать новые, уникальные знания о человеке и мире. ПОЧЕМУ? КАК ВЫ ДУМАЕТЕ?..
Шанс дан каждому )
Михаил Шац
Лучший ответ
Ласковый Максик Но почему многие его не используют?))
....Человеческий разум проходит определённые стадии эволюции :

1) сознания папуаса, когда низшие инстинкты полностью определяют образ жизни малоразвитого общества и человека в нем

2) сознание безвольного раба СМИ и потребительского отношения к жизни, когда образ жизни насильно (в т. ч. и с помощью норм законодательства!) диктуется с неизбежным присутствием в нем так называемой одноразовой жизни, за которую нужно успеть все попробовать (со всей чередой материалистичной требухи) ,

3) сознания свободно -мыслящего человека, когда образ жизни человека и общества опирается на духовные знания и одухотворенный разум (в целом!).

Сейчас мы находимся на ВТОРОМ этапе.

НО многие не желают мыслить свободно ( без СМИ и интернет-сплетен!) и осваивать новые, уникальные знания о Человеке и Мире.

ПОЧЕМУ? КАК ВЫ ДУМАЕТЕ?
Alexei Karpov
Ласковый Максик ))Мне лестно, что вы используете мои мысли для попыток создать свои...)) Только вот пока не очень получается)) Ваши (или, точнее, навязанные вам) попытки перевести всю ответственность за интеллектуальный инфантилизм на некую "духовность" - не новы и ничего кроме улыбки у НОРМАЛЬНОМЫСЛЯЩИХ людей вызвать не могут))... Но, пардон, тупому быдлу, могут показаться очень "умными"... Если это ваша аудитория - тогда ваше передёргивание можно назвать удачным!))... Хотя гонорарчиком могли бы и поделиться!))
Ты тоже мыслишь стереотипно.
Ласковый Максик Но это ещё не значит, что не верно!))
Вы рассуждаете в том же ключе, что и отечественные мыслители второй половины 19-го века. Только им не было суждено "доразвить" (не дали) свои идеи дальше. Всё упёрлось в войны, бунты и сметание мыслей и мыслителей волнами периодических катаклизмов.

А ещё ранее существовал Сократ, который оставил действительно духовное наследие, пережившее тысячелетия, и был он при этом ещё и реальным, и стойким воином с оружием в руках.
Кто-то может похвастаться из ныне здравствующих с винтовкой в руках, что его слова станут наследием? )
Ваш вопрос забавно читать, кстати.) Вы мало смыслите в духовном мире папуасов, но всему своё время.)
_N_E_R_O_ (O__O)
Ласковый Максик )) приятно послушать специалиста по... духовному миру папуасов!)) Прошу! Проясните ка темку!)))... Вы, видимо, обладаете для этой протокультуры достаточным пониманием!)))))
вот у тебя геморрой вылезет, ты про Бога то и вспомнишь
Осознание себя, осознание общества и среды обитания. Мир внутренний и внешний. Только Шерлок Холмс может по деталям восстановить целостность ситуации.
Ласковый Максик ...не только!..;)