Религия, вера

На какой стадии эволюции человеческий глаз стал видеть в цветном спектре?

Ухо слышащее и глаз видящий - и то и другое создал Господь. (Прит. 20:12)

Олег Янкус
Лучший ответ
Посмотрел в интернете.
В основе зрения лежит заменитель растительного хлорофилла - белок опсин. Некоторые простейшие животные пользуются им вместо хлорофилла для связывания углерода воздуха.

У бесскелетных животных глаза состоят или из одиночных клеток и или являются подобием камер-обскур. Обладали очень низкой разрешающей способностью. Цвет не различали или почти не различали. Для различения цвета нужна мозаика из светочувствительных клеток, содержащих разные опсины.

У позвоночных, начиная с рыб глаза уже пошли высокоорганизованные, обладающие цветным зрением. Наивысшего развития зрение достигло, кажется, у птиц. Там у них четыре или пять видов колбочек (против трёх у человека) и очень высокая разрешающая способность глаза.

У млекопитающих в эволюции имел место небольшой провал в зрении, когда динозавры загнали их под коряги. Там у них осталось всего два вида колбочек, - "синие" и "оранжевые". Многие так и ходят с такими глазами.

.Что касается приматов, то около 35 миллионов лет назад "оранжевые" палочки разделились на "красные" и "зелёные", в результате чего обезьяны и человек смотрят по RGB-схеме. У женщин цветовое зрение развито несколько лучше - в сторону ультрафиолета, почти как у нормальных "четырёхцветных" немлекопитающих.

Формированию цветового зрения служат не только разные по длине воспринимаемой волны опсины, но и содержащиеся во многих колбочках масляные цветные линзы.

Современный белый человек различает синий и голубой цвета. У более южных народов концентрация коричневого пигмента меланина увеличивается, в результате чего до сетчатки глаза доходит меньше света синей части спектра. В результате более южные народы не имеют в своих языках отдельные слова для синего и голубого цвета (понижена цветовая разрешающая способность в области высоких частот) .

У негров, концентрация меланина настолько велика, что они имеют (?) отчасти либо чёрно-красное зрение, либо чёрно-красно-зелёное. То же, возможно относится к белым люмпен-пролетариям. Отсюда, вероятно, любовь к красным, жёлтым и зелёным знамёнам. Хотя - это догадки, надо уточнять в интернете
Олеся Коробцова ..Уточнил)
http://anastasiya-shulgina.narod.ru/book_5771/book_6.htm
Согласно
исследованиям, причиной "синеслепоты" является не столько пигментация
меланином стекловидного тела, сколько - пигментация самой сетчатки.
Кроме того, на цветовую разрешающую способность влияет уровень
интеллекта. Слабый интеллект способен различить и осмыслить только два
цвета - чёрный и белый. По мере роста интеллекта сначала добавляется
красный, потом жёлтый, потом зелёный, потом синий, потом (?) оттенки
синего - от голубого до фиолетового. Вроде
сразу и видел-или чёрное и белое перестало быть цветом?
Сотворен без всякой эволюции таковым ...
Анастасия Боронникова Вы это дальтоникам расскажите))))
Человек всегда обладал цветовым зрением. И вообще это свойственно всем высшим приматам
Елена Уза
Одна из проблем эволюции заключается в следующем: для того чтобы зрение, слух и мышление могли функционировать, все части этих органов должны взаимодействовать. Такие органы были бы непригодными до тех пор, пока полностью не развились бы все их отдельные части. Поэтому возникает вопрос: мог ли неуправляемый случай, который считается движущей силой эволюции, в подходящее время объединить все эти части, чтобы создать такие утонченные механизмы?
Дарвин признавал, что это является проблемой. Например, он писал: «Предположение, чтобы глаз.. . мог быть выработан естественным отбором, может показаться, сознаюсь в том откровенно, в высшей степени нелепым» 9. С тех пор прошло больше столетия. Была ли эта проблема разрешена? Нет. Напротив, то, что люди узнали о глазе со времени Дарвина, показывает, что глаз еще сложнее, чем думал Дарвин. Поэтому Ястров сказал: «Глаз, видимо, был сконструирован; ни один конструктор телескопа не смог бы сделать это лучше».
Елена Уза Дам вам дельный совет. Ознакомьтесь с анатомией органов чувств различных типов животных. Это очень интересно.
И наконец разберитесь в принципе естественного отбора. Как можно судить об эволюционизме, нихера в нем не разбираясь?
Современные гипотезы эволюции цветного зрения рассматривают цветное зрение приматов, как процесс неогенеза,
когда редуцированное, т. е. уменьшившее свои возможности по сравнению
со зрительными возможностями их предков, зрение приматов развилось
вновь, но только по несколько иному эволюционному плану. Считается, что
предки современных приматов перешли к дневному образу жизни на деревьях,
что сопровождалось потребностью в различении спелых и неспелых плодов,
оттенков зелёного цвета листвы и т. д.
Андрей Белокрылин И поэтому они препрограммировали свои глаза?
эволиция??? Вас чьто вчера к сети подключили? настолько тупой вопрос...
Alёna Shaurina
обезъяна по твоему ела черно - белый банан? вдруг он не спелый!!
Николай Волосатов Если исходить из ТЭ, то человек - это обезьяна