Давайте сойдемся на том что мозг верующих сотворил бог (что очень подрывает его авторитет=)
А мозг остальных эволюционировал оки?))
Религия, вера
Как возник мозг? Через какие стадии эволюции он прошел? Или такой сложный объект как мозг мог сотворить только Бог?
Ольга Сколова
так из чего он эволюционировал то?
так же как и задница.
Ну если вы видели кого нибудь с мозгом и без задницы, то очень может быть.
Мозг был в Яблоке с Дерева Познания.
Мозг, как и всё остальное, сотворено Богом.
Известному теоретически и практически в физике и химии процессу самоорганизации каких либо пределов сложности не определено. Потому нет совершенно никаких оснований полагать, что в биологии они вдруг откуда то появляются и не позволяют возникать таким сложным объектам.
А посему какие либо сверхпричины типа " сотворителей" отпадают за ненадобностью. Тем более они ведь ничего и не объясняют.
Кроме того не вижу особого смысла обсуждать или критиковать научные теории. это удел специалистов. Причем как минимум высококвалифицированных и лишь на основе конкретных результатов исследований.
Ну а специалисты нам сейчас в качестве одной из основных предлагают СТЭ. Вот с её выводами. думаю и следует просто ознакомиться. принять к сведению, а не пытаться оспаривать. то есть бежать перед паровозом с криком " задавлю".
Ну, есть задний, средний, промежуточный и передний мозг. Каждый последующий появлялся позже (от рыб до нас) . Или строение коры, например: в архекортексе, палеокортексе и неокортексе разное число слоев клеток. Есть и другие аспекты эволюции мозга.
Сначала были рефлексы, потом инстинкты, потом разум.
Сам по себе не мог возникнуть тем более как куда более простая табуретка не появиться от взрыва в лесу.
Передача информации внутри нервной системы намного сложнее, чем на самых больших телефонных станциях; задачи, которые решает человеческий мозг, намного превосходят возможности самых мощных компьютеров.
Человек не может сделать ничего подобного, а это говорит о том, что Создатель мозга гораздо превосходит любого человека своей мудростью и возможностями.