В Торе, Берэйшит 1 глава, строки 27 и 28:
27 И сотворил Элохим человека по образу Своему, по образу Элохим сотворил его; мужчину и женщину – сотворил Он их.
28 И благословил их Элохим, и сказал им Элохим: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и овладейте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, движущимся по земле.
Иначе кому он завещал размножаться? Мужчинам??
Эпизод про ребро идёт уже позже, в главе 2.
Религия, вера
Кого мог сотворить Бог из ребра Адама? Явно это была не женщина в прямом смысле слова.
Вы описали сотворение от божественной линии, а Адам не был от божественной линии сотворен, потому не путайте это.
*** Sholpik***
Бог не сотворял Адама?
Из ребра (бока) Адама Бог создал именно женщину.
В главе 1-й описано общими словами, в целом. А во второй главе уже подробно о сотворении.
конечно женщина ,,там же написано, и пожелал--плодитесь
ну к примеру можно сказать что это метафора - разделение.
на самом деле разум был отделен от души.
разве вы не ощущаете что разум говорит одно, а душа желает другого?
Адам, сотворенный по "образу и подобию" - существо двуполое. Ребро - "сторона" этой единой сущности ( переводится как и "ребро"). Адам с этого мгновения стал Мужчиной и Женщиной.
Что можно сказать об описании в Бытии того, как Ева была создана из ребра Адама? (Бытие 2:21—23). Прежде чем назвать это сообщение мифом или выдумкой, нужно рассмотреть следующие факты. В январе 2008 года в Калифорнии (США) ученые клонировали из клеток кожи взрослого человека первые в мире развившиеся эмбрионы. С помощью подобных технологий ученые клонировали по меньшей мере 20 животных. Самое известное из них — овечку Долли — клонировали в 1996 году из клеток молочной железы взрослой овцы.
К чему приведут такие эксперименты, еще предстоит увидеть. Но ясно одно: если люди могут использовать биологический материал одного организма, чтобы произвести подобный организм, то неужели всемогущий Творец не мог образовать человека из уже существующего биологического материала другого человека? Интересно, что в восстановительной хирургии широко применяется костная часть ребра благодаря ее способности вырастать заново и восстанавливаться.
" Бог погрузил человека в глубокий сон и, пока он спал, взял одно из его рёбер и закрыл то место плотью. Бог сделал из ребра, которое взял у человека, женщину и привёл её к человеку.
Тогда человек сказал:
«Вот наконец кость от моих костей
И плоть от моей плоти.
Она будет называться Женщиной,
Так как взята от мужчины». -Бытие 2 :21 -23.
Тогда человек сказал:
«Вот наконец кость от моих костей
И плоть от моей плоти.
Она будет называться Женщиной,