Религия, вера
Как вы считаете Бог в прямом смысле слова смешал языки людей или это образно?
Образно, т к люди перестали понимать друг друга в виду эгоистических качеств
Считаю, что это разновидность деградации общества из-за грехов. Возможно, что это произошло не мгновенно. Вообще, гордость - это разновидность безумия, а если учесть, что человек постепенно сходит с ума, принимая мнение за мнением, а потом, когда уже сошел, то не может стать опять нормальным. Может так и строители обезумели, ведь само это строительство было учреждено гордостью Нимврода.
Правда, что-то свыше было, что языки все перепутались. Вспомните, когда на апостолов сошёл Святой Дух, то они сразу стали разговаривать доселе на непонятных языках.
Один строитель вавилонской башни кричит другому, мол, кидай кирпич, ну тот в него и кинул кирпич...
в прямом.
Изначально было одно СЛОВО на всех, но потом люди решили, что они умнее создателей и разделились на языковые группы, где язык каждого, это как "библия" для них, где записаны все цели, ценности и приоритеты. Сейчас паразиты всех хотят загнать в одно стоило и сделать для всех единые ценности - иудейские.
Это этимологический миф. Так евреи объясняли название Вавилона. Хотя Вавилон происходит от Баб-Илу (Врата богов). Евреи же думали, что это название происходит от еврейского "Балал" (Мешать, смешивать)
В прямом
Ответ содержится в вашем вопросе
Смешал языки (в Один) , и все поняли что бессмысленно*
Что тут считать? Хунь бин, кунь бздынь. Понимаешь?
Смысл в том, чтобы не быть гордым и не думать, что ты всесильный, сильней Творца и его законов.
В прямом смысле люди стали говорить на разных языках.
Общение на уровне мысли происходит между людьми вне зависимости от знания языков. Количество языков прежде было действительно много меньше, так как у истоков были разные внеземные цивилизации.
Рассказ об Адаме предполагает наличие цивилизации Элохим то есть Плеяд, но были пришельцы с Ориона, которые конфликтовали с Плеядами и была цивилизация Ас с Большой Медведицы, которые тоже не дружили с алхимиками Плеяд.
У всех разные языки были, а были и пришельцы с СИРИУСА, АРКТУРА и т. д.
Пока они жили каждый в своей зоне особых проблем не было, но при смешивании родились новые языки отличные от языков предков.
посмотри на алфавиты, многие из них это перевернутые другие которые пишутся наоборот)