Религия, вера
Почему первые христиане не считали Иисуса сыном Бога в прямом смысле?. Считать так им и в голову не приходило!
Это было страшным богохульством и грехом... И только примерно через 300-400 лет появился этот догмат...
Хороший вопрос. Действительно, зачем им эта сложно сконструированная и мало просматриваемая в библии концепция? На ум приходит 2 варианта.
1. Либо это политика, где вообще пофиг на учение, лишь бы что-то свое сконструировать, протащить, и на этом основать монополию церковной власти
2. Либо на самом деле существовали евангелия с троицей. Но с иной троицей, где троица означала лишь три воплощенных проявления, силы абсолютного бога в этом мире. И спор в этом моменте был для тогдашних христиан принципиальным, эту троичность нельзя было выкинуть. Тогда ее просто переделали кому как хотелось, еретиков со временем убили и труды их сожгли. А откуда пошла эта невероятная одержимость всенепременной троичностью - забылось.
Им в голову не приходило, что через 2000 лет после них кто-то будет рассказывать, что им в голову не приходило
Интересно а кем они его считали ?
Татьяна Трофимова
Пророком
даа? как интересно. А евангелия читать не пробовал?
Татьяна Трофимова
Пробовал! И не только канонические, но и апокрифические.. А их больше канонических..
Всегда считали. Иисус был и есть Сын Божий.
Татьяна Трофимова
Все иудеи считались сынами божьими...
Вроде в Евангелиях так и сказано прямым текстом. Вот правоверные иудеи своего мессию-Машиаха могли не считать сыном Бога, это как будто нигде не сказано. У Даниила - просто "сын человеческий "(помните, Кто предпочитал Себя так называть?). А у христиан иных вариантов не было с самого начала.
Это ты сам придкмал или кто то другой придумал и выглядит как демагогия.
"Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; .."
Если Вам интересно изучить кто Иисус Христос, советую прочесть все цитаты которые говорил Иисус о себе в Библии
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post415201990/
Вся Библия говорит о том, что Бог один, многобожие это идолопоклонничество, грех.
Иисус послан Богом для искупления грехов все людей. Поскольку от рождения все грешны. Кровью Иисуса мы очищаемся, освящаемся, тем самым становимся сонаследниками с Иисусом в вечной жизни. Это не заслуженный подарок (благодать) от Бога для человечества.
ИИСУС ХРИСТОС-ИСКУПЛЕНИЕ
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post415629142/
БЛАГОДАТЬ. ЧТО ЭТО?
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post415527610/
ИИСУС ХРИСТОС-ИСКУПЛЕНИЕ
БЛАГОДАТЬ. ЧТО ЭТО?
Ну, может быть, они считали его даром Бога