Религия, вера
Могло ли такой сложный объект, как Бог, появиться сам, в результате слепой случайности?
То, что Бог есть, действительно случайность :). Могло не быть Бога. Могло вообще не быть ничего.
Мы сейчас скажем: НЕ ТУПИ!
Не мог. Потому бога и нет.)))
Неа. Он гений парадоксов друг. У нас пока нейронов не хватает чёб это понять.
А тот ли это Виталий Лесин спрашивает? ) Непримиримый атеист.
Что с ним случилось?))
Все верно .Его (их, богов; у каждого этноса свой) придумали люди. Ну а раз придумали, то худо-бедно как-то уже существует. Мысли людей несут в себе энергию. А поле, как известно, особый вид материи.
Нет, Бога создал более сильный Бог. А того ещё более сильный и так они создают себя, прикол в том, что создают и поныне...
Евгений Шклярук
Нет, потому что этот процесс не мог начаться.
мог, случайно ведь обнаружили, что первобытные при упоминании высших сил начинали молиться, покупать свечки и подчиняться колдуну)))))))
Не может же внезапный ураган, создать Боинг. )))))))))
А бог гораздо сложнее существо, по мнению верующих!
" ничто не возникает само по себе и не исчезает бесследно "
до монотеизма существовали религии со сложной родословной богов и их отношений, монотеисты решили, что жисть богов не нашего ума дело, поэтому все упростили до полного маразма)
случайно-нет.. .
потому что тогда бы и животные верили в бога. .
а так-нет. . верят-только люди. . потому что мозги так человеческие устроены.
Бог был всегда. Бога никто не сотворял.
Дарья Минченко
Материя тоже.
Нет, исторические факты свидетельствуют о том, что субстанция Бог появляется только в головах и сознании ряда людей, причем не всех, как сегодня, так и в древние времена. А так как субстанция Бог появляется не в сознании всех людей, то явно это случайность.
Не в результате случайности, а в результате необходимости, во-первых, во-вторых вначале "он" был проще пареной репы, простое ничто, в третьих, ничто БЫЛО, если что-то есть, то оно обладает бытием, свойством бытия, это не пустота в человеческом представлении, это содержание пустоты, информация бытия пустоты.
Дарья Минченко
Бог проще пареной репы? Какой ужас :(
Руслан Саитгариев
В результате какой необходимости?
Он никогда не появлялся, у Него нет причины ибо не материален.
У нас кстати тоже как у духовных существ нет начала.
Только материя имеет причину-то прадхана, то пракрити
Ричард Докинз - это очень хорошо описывает в своих книгах
Александр Титаренко
Не очень :)
Вероятность изначального существования сложности никак не меньше, чем вероятность ее постепенного возникновения. Может, даже больше. Ибо повторение того, что было всегда, по теории вероятности НАМНОГО вероятнее, чем принципиально новое событие :) если хочешь, попробуй посчитать или хоть прикинуть сам ::) При большом количестве испытаний вероятность события стремится к (приблизительно равна) его частоте в прошлом, а частота - это отношение числа наблюдений данного события к числу всех наблюдений. Поэтому по теории вероятностей вероятность любого не наблюдавшегося ранее события, вроде нового вида, равна нулю :) На самом деле это просто признак неадекватности данной модели :)
так что это не аргумент. Как и любая математика, ввиду ее слабой связи с реальностью.
А вот факты, подтверждающие эволюцию, - биологическую, химическую, астрономических объектов и т.д. - это аргументы...но не против Бога, а лишь против креационистов :)
сейчас они скажут, что он вечный
Вот как бы на это ответил сам Бог: вначале была мысль, и была она у Бога и мысль была Богом. Логос-по древнегречески-мысль.
А человек, мог появиться в результате слепой случайности, который на много проще Бога, но тем не менее достаточно сложно устроен, и пройти путь от обезьяны до человека, путём эволюции, путём, который вы отчаянно пытаетесь защищать?
А как по вашему появилось пространство? Оно однажды появилось? Или оно было всегда? Ответив на эти вопросы, я думаю, вы сами ответите и на свой главный вопрос.
Спасибо. Всего доброго.
Дарья Минченко
В эволюции два компонента — мутации и естественный отбор. Почему-то от второго вы всё время отворачиваетесь.
Бог всегда был, даже ДО ВРЕМЕНИ. Он НЕ ПОЯВИЛСЯ.
Дарья Минченко
Материя тоже.
Бог - это не какой то объект, которого кто то должен создать. Он всегда был и будет как ты сам.
просто человек со своимограниченным умом не может представить понятие вечности, бесконечности точно также как некоторые не могут понять разницу между телом и душой. По этому, исходя из своиз возможностей сделают вывод: раз я не вижу Бога, значит Его не существует.
ты же даже своего ума, разума не можешь видет, микробов не видишь, но по результатам их деятельности признаешь их существования. Точно так же есть Бог - принять или не принять Его существование это твое дело.
Дарья Минченко
Что касается видимости ума, то Вы перепутали объект и его функцию. Мозг-то существует. Мы же не обсуждаем наличие ума и умственные способности бога. Мы обсуждаем его наличие, которого нет.
Я могу взять микроскоп и увидеть микробов. А какой надо взять приборчик, чтобы увидеть бога? Прибор ночного видения, микроскоп, радиолокатор?
1) Закон сохранения материи и энергии доказывает, что ничто не появляется из пустоты и не пропадает бесследно.
2) Существование мира доказывает, что НЕЧТО существовало всегда.
3) Человек не в силах определить точно - что является этим НЕЧТО. Он может только верить. Потому одни (атеисты) ВЕРЯТ, что это НЕЧТО - материя и энергия, которая сама по себе организовалась в сложные структуры. Религиозные люди верят, что это НЕЧТО - вечный Бог, находящийся вне времени.
4) Эти две веры по сути РАВНОПРАВНЫ, ибо ни та ни другая не имеет НИКАКИХ ФАКТОВ, а только убеждения и косвенные аргументы.
Дарья Минченко
Однако бог, если бы он был, мог бы что-то произвольно изменить, и мы бы увидели чудо. А чудес не было.