Религия, вера

Есть ли эволюция сознания? будет ли качественный скачок в развитие разума, интеллекта? И что будет?

Есть. Но никаких скачков не было и не будет просто плотность потока событий будет нарастать как и нарастала до ныне и люди будут плавно увеличивать свою способность жить в этом потоке.
Kenan Abbasov
Лучший ответ
Да скачёк будет. Новое понимание перевернёт всё, обесценятся ложные идеи в науке и религиях. Люди наконец то поймут для чего они созданы и весь их мир в том числе. Свой прогноз на будущее сделал в "Теории системных миров" в разделе "О будущем" посмотрите если Вам интересно. Насколько я Вас помню, наши взгляды во многом совпадают.
Елена Гачегова
Николай Каримов А не оставите ссылки на книгу, где можно скачать электронную версию, чтобы читать в электронной книге. Я помню, меня заинтересовала эта книга.
Николай Каримов Может пришлете в doc или pdf материалы с этого сайта http://teoriyamira.narod.ru/index/0-18?.
= Ну так СТАРТУЙТЕ!! ! ..ТОРМОЗА!! !
= Я уже этой СХЕМОЙ = лет 15(!!) пользуюсь как сгенерировал. .
www. especially-for. narod. ru/mishlenie/mishlenie.htm
(без пробелов после точек)
Юлия Карбушева
Эволюция в биологическом смысле на человечество практически не оказывает никакого влияния. Качественный скачок в развитии может произойти после создания искусственного разума. Это будет новый качественный виток уже не биологической эволюции.
Рашит Сыраев
Сознание спрашивает о своей эволюции? Как же нужно крепко уснуть! )))
Мозг кроманьонца (это мы) уменьшился в массе за 200 000 лет на 350 грамм в среднем. Это на мозг шимпанзе. вот тебе и развитие. у древнего человека от весил в среднем более 1600 гр. (кстати у неандертальца тоже)
Kenan Abbasov Мобильные телефоны 10 лет назад тоже весили ближе к килограмму а ныне 60 грамм ) Это не говорить что телефоны деградируют. )
Как раз наоборот. Сейчас идет полная деградация мозгов. в плане морали и нравственных принципов. Может в области науки и идет развитие, но в другом- наоборот
В результате Перехода земляне изменятся не только физически, но и духовно - “ Квантовый переход, который, конечно, есть Божественный Промысел, но Планетарного масштаба, есть перевод (принудительный перевод) людей на более высокий уровень морали, нравственности, на новый уровень Духовности и чистоты помыслов людей” (1). Изменение сознания людей в лучшую сторону уже происходит за счет их собственной работы, а также за счет чисто физического воздействия со стороны поступающих на планету светлых, тонких энергий: “Квантовый переход набирает силу, и частота вашего вибрационного поля повышается постоянно, а это означает, что начался процесс чистки вашего Со-Знания, вашего внутреннего “Я” (1). Если для нынешней Пятой расы землян характерен индивидуализм, взаимная борьба, насилие, агрессия, то для Шестой расы - коллективизм, сотворчество, взаимная любовь . По оценкам Вышних земляне успешно развиваются, внося положительные коррективы в проект Перехода: “ На наш взгляд, все условия для изменения людей имеются”(2).
Нет, сознание по наследству не передаётся.
Ансат Абиров
Цивилизация не способствует усилению интеллекта отдельного индивида, так как позволяет выживать тем кто в естественных условиях не выжил бы.
А что касается сознания то развитие идёт стремительно. Иррациональное мировоззрение людей сменяется качественно более прогрессивным - рациональным научным. Это величайший скачок в развитии сознания даже больший чем переход от мифологического к религиозному.
Конечно эволюция сознания есть, будьте уверены. Тянитесь к добру и все будет хорошо
Скачок вряд ли будет. Но вот нарастание идёт постоянно. Сравните развитие человечества за средние века и за 20 век.
Маша Кривова
Ни одна система не любит скачков, способных ее изменить. Но все же это основа эволюции. Возможно скачки и происходят, но так же возможно, мы просто этого не чувствуем. Да и понятия границ между скачками у всех разные - мысли одного человека могут быть немыслимы для другого. Возможно то, что вы можете представить себе сегодня как скачок - для других уже давно норма сегодняшнего дня, а для некоторых - норма вчерашнего. )))
Елена Исакова
Со времен пирамид и мегалитов налицо полнейшая дегенерация, а не "скачок".