Религия, вера

Может ли быть так, что вера в бога именно задерживает эволюцию сознания и развития человека?

Если бы не эта придурковатость с верой в какое то сверхъестественное существо, то наш прогресс шагнул бы уже далеко вперед, а так мы находимся на уровне пещерного жителя, что ходят в церковь, зажигают там свечки, ставят на себе крест и целуют замусоленные и грязные иконы с изображениями бесов, при этом прося у них все то, что уже у самих имеется, только лень сообразить, как это взять.
Ну это точно провоцирует умственную лень у большинства, но что может большинство? Как правило развитием занимаются единицы, а интеллектуальное меньшинство зачастую либо не верит в бога либо формирует такой подход при котором она им не мешает.
Талант Манаков
Лучший ответ
А что мешает повысить параметры своего сознания именно вам? Литературы на эту тему опубликовано множество. Правда тут есть одно "но"-это будет эксперимент на себе с неочевидными результатами. А эксперимент может иметь ведь и скрытую опасность, на то он и эксперимент. С чего надо начитать? С повышения параметров своей памяти. Например, простейшее упражнение, когда ложат на стол разные предметы, накрывают тканью, потом ткань снимают, смотрят на стол, опять закрывают и пытаются вспомнить, что и как там лежит. Но чем это закончится, это вопрос. Может лучше всё-таки не иметь паранормальной памяти?
Оксана Голюс
ВАМ НИКТО НЕ МЕШАЕТ ДВИГАТЬ ПРОГРЕСС ВПЕРЁД. Свечи вам помешали??? Развеселили.
Надежда Чистохина Это ты мыслишь на уровне свечей, дальше уже не видишь и мысль тебя не пускает. Веселишь ты и тебе подобные шуты.
Ты же веруешь, но и чудеса ЭВОЛЮЦИИ не проявляешь.
Ольга Шукшина
Она уже остановила свое движение и превратила этот ход в обратный, в России это путинский режим деградации всего населения, как оболванивания всех и каждого, выживает умнейший.
Вера-это образ жизни, проверенный практическим опытом мнодества поколений .И именно этот опыт позволяет человечеству достигать новых вершин развития.
В то же время незначительный по времени опыт синдрома атеизма привел к десятками миллионов невинныз жертв, доминированию нацизма и всевозможных извращений. Одним словом, атеизм- это деградация в крайнем своем проявлении.
Ольга Володина Чел так устроен, хочется ощущать хоть какую -то опору под ногами .Потому идут впадают в догматы религий, и даже пытаются как -то это оправдывать. Потому осуждать слабых в их нежелании видеть реальность в не в преломленном писаниями виде, даже кощунственно, ну равно как обижаться на барашка за его примитивизм.
Конечно может, особенно если этот бог с маленькой буквы, то есть идол по сути.
Ксения Митина
Надежда Чистохина Любой бог может писаться с маленькой буквы, дабы все они угнетатели и подавители человечества, только преданные рабы могут писать этот титул с большой буквы и вставать перед ними на колени.
Причина задержания эволюции человечества - это мысли вот на подобие Ваших (((
Надежда Чистохина Хоть эта есть, у преданных рабов и того не осталось.
От развития уводит слепая вера, безсознательное принятие кем-то сфрмулированных протоколов, без собственного внутреннего переживания и осмысления. У каждого человека свой путь, общего сценария, как-то религия, особенно церьковь нет, это только отводит от самостятельного постижения Бога и его Творения...
Поляк