Религия, вера
Совместимы ли вера в Бога с верой в эволюцию?
Некоторые верующие считают, что Бог создал человека с помощью эволюции. Почему они так считают? Если по Библии, то как это можно доказать по ней? Объясните, пожалуйста. Вот цитаты из Библии в пользу Сотворения: 1 - Бытие 1:21 (Бог все создал по их родам) 2 - В Бытие 2:7 говорится, что Бог образовал человека из земной пыли, а не из более древних животных. 3 - А из стихов 21 и 22 этой главы видно, что, создавая Еву, Бог взял в качестве исходного материала ребро Адама, а не животное. Из всего вышеприведенного, как Вы считаете, совместимы ли вера в Бога с верой в эволюцию. Если да, то обязательно ответьте, на каком основании верующие люди так считают? Этот ответ на этот вопрос мне очень интересен. Спасибо.
Считаю, что не совместимы. Это подтверждает и палеонтологическая летопись. Роды животных появляются внезапно. Переходных звеньев нет.
Пока она не касается Закона Божьего, данного людям.
Конечно.
Дарвин учился на священника.
Именно Господь запустил механизм эволюции.
Кто-же ещё?
Дарвин учился на священника.
Кто-же ещё?
Игорь Милащенко
Где доказательства? Если на священника, то должны быть доказательства по Библии. Но Дарвин тут не при чем. Потому как мы говорим не о происхождении видов.
Лидия Болина
Мелко мыслите. Не женское это дело богословие.
Не буду ничего доказывать.
"Вера в эволюцию" может быть совместима с чем угодно. Психопатологии непредсказуемы.
Знание эволюции с верой в Творца редко, но бывает совместима. В силу иррациональности веры.
Но, как правило, вера отлично сочетается с дремучим невежеством, и средний верующий (увы!) , отрицая эволюцию, подразумевает под ней неведомо что.
Игорь Милащенко
Если бы Вы знали, как сочетаются атеизм с невежеством, Вы бы такое не писали. Но когда поймете, уже будет поздно что-либо писать, поверьте! Желаю жить всегда!
Игорь Милащенко
Еще раз... Вера в Творца и знание...вера или по-другому как(эволюции- будь она неладна)-от этого суть не изменится, несовместима. Я уже не знаю как еще проще можно это объяснить :) и никакое образование тут не поможет.
Эволюция — не вера, а наблюдаемый факт.
Марина Панова
Вообще приверженность креационизму — признак отсутствия какого-либо образования и клинического кретинизма.
Игорь Милащенко
Виталий, почему Вы все время оскорбляете?
Это разные вещи.
Вера - это ОБОСНОВАННОЕ ожидание того, на что надеются, ОЧЕВИДНОЕ доказательство СУЩЕСТВУЮЩЕГО, хотя и невидимого.
Несомненно, каждый дом строится кем-то, а построивший всё есть Бог.
Библия содержит реальные факты и доказательства. Древо жизни - основа теории Дарвина не подтверждается фактами.
Даже "простая" клетка слишком сложна, чтобы появиться на Земле по воле слепого случая. Дарвиновская теория эволюции — это просто беспочвенное умозаключение.
да, ибо Дарвин, великий Дарвин, открыл своим богоборчеством "эволюцию", чем и раскрыл Диавола. Ибо цель ее, эволюции, вскрывается в дьявольски искусном принуждении всех видов живого доминировать среди всех других живущих видов: выживают-то на Земле только сильнейшие (по совокупности трех критериев: "физика", интеллект, плодовитость) . И эта цель ее, эволюции, выявляется в кровавой сатанинской конкуренции внутривидового "естественного отбора", где едва сформировавшись каждое существо сразу же стремится быть над каждым: ведь только "ген" победителя имеет право на участие в продолжении рода. И отсюда, по жестокости метода достижения, понятна односложность цели эволюционирования. Она есть совершенствование Земного Зверя или Зверя зверей и Князя князей.
Кто теперь оспорит, что создание лютой доминантной твари на Земле не есть главная забота библейского Сатаны и Диавола?
Аркадий Дыняк
Всякая религия, пытающаяся доминировать над другими и над безрелигиозностью, по сути, стремится к тому же.
В авраамических религиях это невозможно, а вот например буддистам, эволюция по-барабану.
Не перевирайте библию. Не из земной пыли, а из земного праха.
С этого момента читайте, пока не встретите слов "прах" ещё раз. Вдумайтесь, что в этот раз подразумевается под этим словом.
Игорь Милащенко
Пусть будет из земного праха, что одно и то же. :):) Это был современный перевод. «Праха земного», то есть элементов земли. :)
Марина Панова
Чернозём, наверное, т. е. из г.
потихоньку отвыкаем, не так давно ведьм на костре жгли))
Со знанием эволюции несовместимо, с верой в эволюцию совместимо.
Игорь Милащенко
:) Ваши слова наводят на мысль: у них легковерие.
Несовместимы. Теория Дарвина опровергнута, а Библию никто опровергнуть не сможет.
Елена Костарева
кем опровергнута СТЭ Дарвина?
Аркадий Дыняк
О ужас!.. Опять в Кащенку интернет провели?.. Пишу главврачу повторную жалобу!.. :):)
Совместимы, надо лишь внимательно изучить тему:
На пример из Библии: Адам был бессмертен (Адам Кадмон - Быт 2:17) до грехопадения, далее он становиться смертным и всего проживает ...
P/s применяя разные ключи к этой строке из Библии, надо понимать, что заложены одновременно разные смыслы одного и того же события. Каждый смысловой ряд соответствует своему ключу.
Извини, с утра лень читать цитаты.. . Неотъемлимо!!!
евреям3:4