Если вера в Бога не нужна существам, то она должна быть быстро исключена естественным отбором. Но на планете верующих в Бога (а в Индии - в языческих богов) - огромное большинство. Поэтому следует считать веру в Бога - преймуществом в борьбе за жизнь.
Вопрос: есть ли такое объяснение в рецензируемых источниках? И в каких конкретно? Я пишу об этом научный труд, нужна ссылка на литературу.
Религия, вера
Какие есть общепризнанные теории появления веры в Бога? С позиции Теории Эволюции, конечно, со строго научной позиции.
внушение, обман, самообман, подмена понятий, ведь в Бога верить не надо, он очевиден и он это Солнце
ищи книжку Фрейзера "Золотая ветвь". Она хоть и толстая, но вопросы отпадают по прочтению
есть теория. дать ссылку на ролик ютуба?
Общепризнанная практика, что Бог есть т всё от Него.
Неправильно: не если не нужна, а если сильно вредит выживанию, если верующие не выживают, то тогда она элиминируется отбором. Видно, не сильно религия мешает выживанию. А сам факт её существования - это просто несовершенство (пока ещё существующее) разума, баг мозга, а не фича. Мне нравится смотреть на религию, как на борьбу с обсессиями посредством компульсий.
называя себя мудрыми, обезумели,
(Рим. 1:22)
2 Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога".
(Пс. 52:2)
(Рим. 1:22)
(Пс. 52:2)
Ирина Плахова
Приятно думать, что не являешься безумцем, правда?
"Я пишу научный труд, поэтому говорю как думает наука, а не нормальные люди"
Вот это вот я заскриню для потомков!
Эх, бедные-бедные издатели научных журналов, которых опять исступленно будет осаждать это существо со своей шизофренической ахинеей!
Просто осеннее обострение всегда сильнее, чем весеннее, с этим ничего не поделаешь!
Вот это вот я заскриню для потомков!
Ляззат Имангалиева
По вашей логике любой технический прогресс является ненормальным. Потому как именно благодаря научным методам можно глубоко и объективно изучать природу и создавать самые сложные устройства. К тому же автор вопроса написал совсем иное.
Если вера в Бога не нужна существам, то она должна быть быстро исключена естественным отбором.
нет не должна.... какьой либо признак ни как не влияющий на выживание в принципе не обязан как то исключаться естественным отбором ...вариант "естественного отбора на основе религии " он есть.. называется религиозная война когда представители верящие в одного бога физически уничтожают представителей других религий.. ведь при постусловии доказательств победить в споре можно только уничтожив оппонента
И почему вера в Бога возникла только у людей, разве они не животные? там есть к какие то иследования про нетипичные поведения шимпанзе... там они чтото камни кидают в пустые деревья.... предпологают что что то религиозное
Какие есть общепризнанные теории появления веры в Бога? карго культ смотрели кака забавно он возник.... по аналогии давным давно могли возникнуть гора верований при остусвии объяснения приходиться находить объяснение самим и далеко не всегда оно правильное.... особенно если строиться на непроверенных утверждениях
В начале сотворил Бог небо и землю (Бытие 1:1)
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог (Иоанна 1:1)
Самые известные научные труды и самые тиражируемые.
Роман Рыжков
Да, я не верю Дарвину, но пишу научный труд. Поэтому говорю как думает наука, а не нормальные люди.
Регина Хабирова
2 Кор 13:13 :)