Религия, вера
Разве можно подходить со строго научных позиций к своей совести? Или к морально нравственным вопросам. Что может
Шельмоватая и прожженая совесть нынче в моде, как "дырявые джинсы"Ее можно купить и продать, наука забыта, зачем она нужна, когда есть пролонгированная сублиматическая постреальность.
А почему совесть может быть только у верунов- овец пасомых пастухами, а у свободных дельфинов-атеистов не может. Они ведь тоже поддерживают на плаву своих раненых собратьев без корысти. А пастухи живут за счет своих тупых овечек.
Можно, есть даже такая наука - этика.
ЗЫ: атеизм не обязан тебе что-то предлагать.
для начала тебе предлагается здравое сознание и ясное мышление, без иллюзий и религиозного бреда, вот ИМ ты можешь разглядеть это мировоззрение, а пока ты больной и зомбированый.
В прошлом существовало множество цивиллизаций, с нашей точки зрения, совершенно аморальных. Но, тем не мение, они существовали сотни лет, ибо была у них мораль, но не христианская. А общества с более эффективной моралью выживали лучше - эволюция! А вот если человека с рождения поместить вне человеческого общества, то у него никакой совести не будет вообще, и слова он такого знать не будет, ибо не говорит. След-но мораль - это такая комплексная реакция социума на окружающую среду. Мораль прививается обществом отдельным индивидам ввиде ввиде "совести", которая является группой сложных рефлексов. И как правильно заметил Мидвед, модели социального поведения есть и у животных.
Да, религия действительно обычно связана с моралью, как вы правильно заметили, этика присутствовала и в любом язычестве, хотя оно, согласно православию, от дьявола.
Вся штука в том, что только мракобесный атеизм может заполнить всю мировоззренческую нишу.
Даже в материалистическо-атеистической идеологии - советской, утверждалась ведущая роль нематериалистически мотивированной совести, классовой солидарности.
Атеизм сам по себе не может быть идеологией. Только её частью.
Владимир Штанько
Отсутствие такое идеологии сдерживающей мракобесный атеизм в сплаве ,может привести к явному расколу общества?
Забавно когда христиане начинают рассуждать о совести и морали. Их бог, судя по Библии, убивал детей-первенцев в Египте. Топил младенцев.
И они считают, что он поступал правильно. Если убийство младенцев морально, то что тогда аморально?
А в ответ ужимки и прыжки. Обвинения в абортах (мол сам дурак) . И еще вот это: Не может горшок осуждать горшечника. Не.. . ребята. Сами вы горшки. Ночные.
Человеку можно удалить совесть, удалив вентримедиальную
префронтальную кору больших полушарий.
Совесть лишь механизм социоадаптации.
префронтальную кору больших полушарий.
Совесть лишь механизм социоадаптации.
Атеизм предлагает светский гумманизм. Мы как предствители одного вида животных должны заботится и оберегать друг друга - ради общего процветания. Кроме этического момента есть прагматизм - кто поверит преступнику или доверится вору и убийце?
К тому же совесть и любовь уже заложены нам эволюцией - человеку (если конечно он не психопат) нравится делать добро.
Владимир Штанько
Гумманизм рушится на глазах.Принцип( хорошо) устроится в жизни рвет его на части.Как и право сильного и богатого.
Атеизм предлагает одно - не верить в сказки про богов. Точка.
можно. ко всему можно научно подойти и все разобрать и систематизировать. даже человеческие чувства. просто на данный момент наука жо этого не доросла или еще есть более актуальные темы для исследований. но когда-то до всего доберемся. но что после этого произойдет с человечеством, можно только предполгать.
Mariya Akulova
Наука еще не доросла,а утверждение гуляет по жизни:"Мечтайте.У мечты есть приятная особенность--она сбываеться" "Бойся мечтать,а то исполниться".Зачем научно не обоснованные утверждения придумали. Запутали людей,а христианство более трезво учит людей смотреть на жизнь.