Религия, вера

Допустимы ли война и войны с морально-нравственной точки зрения? Вн+

.Мораль у оппонентов разная, значит и война неизбежна.
Владимир Дубков
Лучший ответ
Ирина Кипень вот так религия оправдывает любую мерзость. легко и не принуждённо.
начните с того, что такое мораль вообще.

Мораль - это набор правил поведения ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА в обществе, позволяющих обществу существовать.

Не больше и не меньше.

К странам и социальным группам это вообще не относится. Войны - дележка ресурсов, необходимых для продолжения жизни.

Если России не нужно баз НАТО в Юж. Осетии и нужна база в Абхазии - война с Грузией оправдана. Какие слова при этом говорятся - совершенно неважно.
Дмитрий Требушний а есть еще такое определение - "политика это прикладная этика"
а ссылочка Ваша с вирусами, так что простите, видимо и смысл вопроса такой же... гнилинько-опасный, с подвохом....
Дмитрий Требушний правильно-правильно, бойся и беги :)
Особенно хороша предложенная ссылка, рекомендую:
"Имеется информация, что эта веб-страница атакует компьютеры... "
Нина Смолева
Дмитрий Требушний Странно.. ну вот еще одну ссылку выложил

Да в конце концов - Соловьев,Владимир, "Три разговора" - знаменитая же книга
да я это читала....но посмотрела еще раз, найдя независимо в Яндексе.
http://www.magister.msk.ru/library/philos/solovyov/solovv28.htm
Иер. 9:4 Берегитесь каждый своего друга, и не доверяйте ни одному из своих братьев; ибо всякий брат ставит преткновение другому, и всякий друг разносит клеветы.
5 Каждый обманывает своего друга, и правды не говорят: приучили язык свой говорить ложь, лукавствуют до усталости.
6 Ты живешь среди коварства; по коварству они отрекаются знать Меня, говорит Господь.

Соловьеву и его почитателям я сказала бы, как Иисус
Матф. 16:23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

А войны, если уж так хочется, допустимы
Исх. 32:27 И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.

Коран
2:191. Убивайте их (многобожников) , где бы вы их ни встретили, и изгоняйте их оттуда, откуда они вас изгнали. Искушение хуже, чем убийство. Но не сражайтесь с ними у Заповедной мечети, пока они не станут сражаться с вами в ней. Если же они станут сражаться с вами, то убивайте их. Таково воздаяние неверующим!
4/88. Почему вы разошлись во мнениях относительно лицемеров на две группы? Аллах отбросил их назад за то, что они приобрели. Неужели вы хотите наставить на прямой путь того, кого ввел в заблуждение Аллах? Для того, кого Аллах ввел в заблуждение, ты никогда не найдешь дороги.
4/89. Они хотят, чтобы вы стали неверующими, подобно им, и чтобы вы оказались равны. Посему не берите их себе в помощники и друзья, пока они не переселятся на пути Аллаха. Если же они отвернутся, то хватайте их и убивайте, где бы вы их ни обнаружили. Не берите себе из них ни покровителей, ни помощников.
9/5. Когда же завершатся запретные месяцы, то убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили, берите их в плен, осаждайте их и устраивайте для них любую засаду. Если же они раскаются и станут совершать намаз и выплачивать закят, то отпустите их, ибо Аллах – Прощающий, Милосердный.

Бхагавад-Гита
11:33. Поэтому встань и обрети славу. Победив своих врагов, наслаждайся процветающим царством. Они уже убиты Мной одним. Ты, Савьясачи, будь лишь Моим орудием.
11:34. Убей Дрону, Бхишму, Джая-дратху, Карну и других воинов, уже убитых Мною. Не колебайся. Сражайся, и ты победишь соперников в битве.

Но если НЕ хочется, христианин имеет право НЕ убивать.
И я не откажусь от этого права.
Дмитрий Требушний И снова я спрошу у вас - не оказать помощь, если можешь спасти - не то ли же самое, что убить?

Когда один ваш брат другого вашего брата убивать станет - что вы будете делать?

Заметьте! я не говорю "если", я говорю - "когда".
Христос говорит нам - "услышите о ..военных слухах, не ужасайтесь, ибо всему этому надлежит быть". Хотим мы того, или не хотим - войны будут, и не одна.
Дмитрий Требушний а Яспис что, реально всерьез?? ))))) или прикалывается-гонит-провоцирует?
Господь создал деление общества на 4 сословия. Одно из сословий бойцы они же кшатрии они же дворяне.
И эти руки общества обязаны защищать государство от внешних и внутренних врагов.
В Законах ману сказано "бешенство против бешенства"
Елена Казарина
с точки зрения христианства - допустимы, оправданы и необходимы. чем больше народа за их кровожадного Яхве поляжет - тем лучше.
Мария ...
не допустимы, но кого это е... т?
Дмитрий Требушний K н я з ь. Kaк? Bы coмнeвaeтecь в том, чтo вoйнa и вoeнщинa — бeзycлoвнoe и кpaйнee злo, oт кoтopoгo чeлoвeчecтвo дoлжнo нenpeмeннo и ceйчac жe избaвитьcя? Bы coмнeвaeтecь, чтo пoлнoe и нeмeдлeннoe yничтoжeниe этoгo людoeдcтвa былo бы вo вcякoм cлyчae тоpжecтвoм paзyмa и дoбpa?

Г [ - н ] Z. Дa, я coвepшeннo yвepeн в npoтивнoм.

K н я з ь. To ecть этo в чeм жe?

Г [ - н ] Z. Дa в тoм, чтo вoйнa нe ecть бeзycлoвнoe злo и чтo миp нe ecть бeзycлoвнoe дoбpo, или, гoвopя пpoщe, чтo вoзмoжнa и бывaeт xopoшaя вoйнa, вoзмoжeн и бывaeт дypнoй миp.
(с) http://www.vehi.net/soloviev/trirazgov/razgovor1.html
Войны на планете Земля это неразумие по определению.. . Это также неразумно, как и существующие границы и отсутствие единения людей на нашей планете... Когда мы реально сумеем объединиться и суммировать весь свой потенциал и ресурсы, то сможем решить все основные проблемы цивилизации... Причина войн разъединение людей и конфликт интересов разных сил и государств на планете...
Честно говоря, читая все это переливание из пустого в порожнее от вышеуказанного В. Соловьева я чувствовал себя подобно чеховскому персонажу Павлу Васильевичу из его рассказа "Драма", которому читала свое произведение мадам Мурашкина. Слов много правильных, но в сухом остатке смысла нет.
Если все-таки просто попытаться поразмыслить конкретно с учетом того что человек считает себя существом разумным, но при этом допускает возможность убийства себе подобного разумного человека, то тезис о разумности человека весьма преувеличен. Человек убивающий другого человека под любым предлогом - это просто машина, автомат подверженный внешним влияниям и ничего более.
И не надо никаких морально нравственных точек зрения на войны, потому что они не связаны ни с моралью ни с нравственностью.
Мерей Оспанова
Дмитрий Требушний "Все люди - братья. Прекрасно. Очень рад. Ну а дальше-то что? Ведь братья-то бывают разные. И почему же мне не поинтересоваться, кто из моих братьев Каин и кто Авель? А если на моих глазах брат мой Каин дерет шкуру с брата моего Авеля и я именно по неравнодушию к братьям дам брату Каину такую затрещину, чтоб ему больше не до озорства было, - вы вдруг меня укоряете, что я про братство забыл. Отлично помню, поэтому и вмешался, а если бы не помнил, то мог бы спокойно мимо пройти."
ну бокс допустим же ...опять таки если ты защищаешься то это то же война а то будет окупация и ваще мораль у каждого своя ( и ваще посещение этой ссылки может нанести вред компьютеру)
T.
Timur .
Страх и самооборона, инстинкт самосохранения сильнее морали.. . Как известно, лучшая защита это нападение. Если нет партнерских отношений, нет доверия то нарушается баланс власти и силы - люди не могут договориться, тратят огромные средства на оружие и т. д. Именно поэтому Международная безопасность все чаще и чаще становится предметом обсуждения и предметом волнения в настоящее время.