Например о пище: в ВЗ очень много написано по поводу того, что можно есть, а что нельзя есть. Я много раз слышал, что так полезно для организма. Но не помню, чтобы в самой Библии было об этом сказано. То есть даны правила питания, но почему так надо не объяснено с рациональной точки зрения (с точки зрения полезности для организма) .
Почему так?
Или объяснено, просто я невнимательно читал? Тогда где это объяснено? В каком месте сказано, что так надо есть, потому что так полезно для организма?
Религия, вера
В деяниях апостолов, глава 15, стих 28 и 29:
28.Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29.Воздерживаться от идоложертвенного и крови (животного, которой окропляют жертву) , и удавленины и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите; соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы.
Воздерживаться от животной крови и удавленины (т. к. в ней остаётся свернувшаяся кровь животного) . Иисус не велел употреблять в пищу кровь животных, потому что "в крови животного его душа" ( а Иисус дал нам для причастия свою кровь под видом вина) . И поэтому мы обескровливаем плоть животных, предназначенных в пищу. Это единственный запрет. да и запретом это не называется, больше на воздержание, То есть при желании....
Объясняет ли сама Библия некоторые запреты, данные в ней, с чисто гигиенической точки зрения? (вн)
Невнимательно читал. Там написано: нечисто это для вас. А нечисто - это духовная категория. То б написано было - вредно, неполезно и т.п. Лев.11
Гигиенический запрет, например: с истечениями (понос, кровотечения, что бывает при тифе, дизентерии) из тела - вывести за стан. С белыми пятнами (проказа) - -за стан. Карантин своего рода.
Чис.5:2 повели сынам Израилевым выслать из стана всех прокаженных, и всех имеющих истечение, и всех осквернившихся от мертвого,
А еще в библии сказано что дом надо покинуть если появилась плесень) Значит дом проказой болеет)
Высокие знания однако)
К. С.
Черная плесень опасна для жизни, а избавиться от нее и сегодня очень сложно, почти невозможно. На Западе из-за нее дома сносят и заново строят. Вы не знали?
Первоначально Бог дал людям в пищу только растения. Но более 1600 лет спустя — после Потопа во дни Ноя — Бог сказал: "Все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все" (Бытие 1:29; 9:3). Так Бог позволил людям есть мясо животных, и это послужило людям на благо, хотя вначале они не должны были есть мясо. Очевидно, после Потопа климат Земли резко изменился. Поэтому Иегова Бог позволил людям есть мясо, думая о будущих жителях мест со скудной растите-льностью.
Чистые и нечистые животные различались не на основании того, что можно было и что нельзя употреблять в пищу, а на основании того, каких животных можно было использовать в качестве жертвоприношения Богу. До Потопа люди не ели мясо животных. Понятия "чистые" и "нечистые" для еды животные появились только с Моисеевым законом и были упразднены с его отменой (Ефесянам, 2:15).
Так как Бог знает чем питаются животные, возможно по этой причине Он определял какие животные считались чистыми для пищи, а какие нет. Он знал, что некоторые животные могут передавать серьёзные заболевания. Также израильтяне (для которых был дан Моисеев Закон) не могли хорошо приготавливать мясо и могли заразиться опасными заболеваниями (туляремия, трихинеллёз, трипаносомоз). Этот закон оберегал их здоровье. Некоторые животные и птицы, которые считались нечистыми, питаются падалью и экскрементами. "Где будет труп, там соберутся орлы"-Матфея, 24:28.
Согласно Библии, „заяц.. . жует жвачку“ (Левит 11:6). Франсуа Бурльер (The Natural History of Mammals [Естествознание млекопитающих] , 1964, страница 41) говорит: "Привычка „аутокопрофагии“, то есть прохождение пищи через кишечник два раза вместо одного, по-видимому, является распрос траненным феноменом среди кроликов и зайцев. Домашние кролики обычно съедают и непрожевывая проглатывают свои ночные экскременты, которые утром составляют приблизительно половину содержимого в желудке. Удиких кроликов аутокопрофагия происходит два раза в день, и сообщается, что такая же привычка есть у зайца-русака".
***
- Папаша, - ответил Король пьяному отцу, - пожалуйста, выпивайте и
закусывайте, пусть вас не волнует этих глупостей...
Исаак Эммануилович
Бабель
"Одесские рассказы"
p.s.
Тора объясняет ВСЁ, но это касается только евреев.
A Вам можно есть и пить все, что жуется и глотается.
Исаак Эммануилович
Бабель
"Одесские рассказы"
p.s.
Айсулу Лебедевич
ну куда мне до вас, богоизбранный.
евреи ели только чистых животных. Закон Бога, данный израильтянам, ввел новое различие между чистыми и нечистыми животными, которое основывалось на том, каких животных им разрешалось есть. В Законе говорилось: «Вы можете есть всякое существо среди животных, у которого раздвоено копыто и на копыте есть щель и которое жует жвачку» (Лв 11:3), а также: «Не ешь ничего мерзкого. Вот животные, которых вы можете есть: бык, овца, козел, олень, газель, косуля, дикий козел, антилопа, дикий баран, серна и всякое животное, у которого раздвоено копыто и на копыте есть щель и которое жует жвачку» (Вт 14:3—6).
Тем, кто находились под соглашением Закона, запрещалось есть животных, у которых не было хотя бы одного из упомянутых выше признаков. К таким животным относились, например, скалистый даман, заяц, свинья и верблюд. Кроме того, запрещенными животными считались «существа, ходящие на лапах» , такие, как лев, медведь и волк (Лв 11:4—8, 26, 27; Вт 14:7, 8).
Эти ограничения касались лишь тех, кто были под Моисеевым законом. Слова из Левита 11:8 «Они нечисты для вас» были обращены только к израильтянам.
Едут в машине папа за рулем и трехлетний малыш сзади. Он ест большое яблоко, потом спрашивает у папы: - Папа, а почему яблоко коричневое? Папа: - Понимаешь, когда ты откусываешь яблоко, у него выделяется сок. Так как в яблоке содержится железо, то взаимодействуя с кислородом, оно окисляется и, таким образом, приобретает коричневый цвет. После небольшой паузы мальчик спрашивает: - Папа, а ты с кем сейчас разговаривал?
Библия удивительная книга
http://youtu.be/UAHKj3yQtMA