Религия, вера

Как объяснят атеисты эволюцию сознания?

Развитием нервно-гуморальной системы управления организмом.
Иван Статьев
Лучший ответ
Серик Аубакиров Походу сознание руководит проявлением в физическом мире?
Эволюция сознания (Разума) и является стержнем и смыслом всей эволюции, материальной в том числе.. . эволюционизирующим сознанием обладает всё живое и всё "неживое" во Вселенной.. . Вселенский Разум...
Ириша Дрофина
Посмотрите, как меняется ребенок.
И.
Ирина .
Серик Аубакиров у ребенка врожденные рефлексы, та даже характер, как бы программа отношений с другими индивидуумами, это что тоже эволюция придумала?
Марина Грантковская ребенок превращается в школоту ...
Сублимация, если это слово вам что то говорит
эволюцию сознания? позвольте- во всем мире как раз регресс оного. а объясняется все просто- величина интеллекта на земле постоянна а население растет. вот и появляются такие индивиды которые начисто лишены оного. верующие называются. вся жизнь на инстинктах.
Индира Пуц
Вот если человек всю жизнь падал ниц перед божеством... то сознание не прогрессирует... А если учится понимать.. осознавать без указа из вне... но вбирая всё полезное и отвергая всё бесполезное... то мозги "растут"и сам человек уже не индеец из племени мула-курумба... которые молятся на банку тушёнка времён высадки британцев или португальцев))))))))))))))))))))
Ещё интересно почему мозг такой большой, если человек использует 1-10 % его возможностей (по разным данным) , а всё лишнее должно по эволюции исчезать? ))
Just Jack
Серик Аубакиров Не исследованое не значит не используемое)
Андрей Крылов У вас данные прошлого века. Извините.
Легко.
А вот это. батенька, к Карлу Марксу, это по его части!!!
Арман А
следующие поколения пользуются достижениями предыдущих (стартовая планка повышается)
Промысел б-жий, конечно же. Больше-то объяснений быть не может.
Вадим Колодин
Андрей Крылов А чо, Святые Старцы и их молитвы - уже невсчет?
Судя по тому, что после 2000 лет пропаганды Евангелия оказались возможными Освенцим и ГУЛАГ, сознание человечества выросло на долю процента, по сравнению с варварами средневековья.
Inna Portnova
Сознание каждого атома станет сознанием Того, кого люди именуют Богом и даже выше - Всевышним.
Саня Бубнов
Так же, как и всякие прочие эволюционные изменения
А почему атеисты должны объяснять какую-то неизвестную фигню, которую некто понимает под словами "эволюция сознания"?