Религия, вера

Вопрос атеистам. Если сознание - это химические и физические процессы в головном мозге, то +++

+++ то почему люди обладают сознанием, а животные не обладают сознанием?

Ведь головной мозг человека и животных состоит из нейронов, в мозге человека и животных происходят одни и те же химические и физические процессы.
†jordison Dangg†
Потому что верующие изо всех сил пытаются разделить человека и всех остальных животных. Они гиперболизируют качества человека и преуменьшают интеллектуальные возможности животных, чтобы, не дай Бог, в них не оказалось что-то общее. Человек у них абсолютно духовное, разумное и сознательное существо, не имеет влияния инстинктов и химических реакций (гормонов) в организме на своё поведение. Животное же это грязная биологическая машина запрограммированная на удовлетворение примитивных потребностей - питание и размножение, и действующее исключительно под влиянием инстинктов. Верующие игнорируют любые исследования, описывающие социальное поведения животных, проявление взаимопомощи и сострадания среди них.
Посвящаться в этом направлении верующие не могут себе позволить, потому что они и так всё знают из Библии и получить новые знания, означает усомниться в истинности Библии и предать свою веру.
А.
Анастасия .
Лучший ответ
У животных есть сознание
Грустно читать вопрос, когда автор не в теме. Вот если бы вы его задали лет эдак 70..80 назад - было бы о чем поговорить.
Сознание - это ПРОЦЕСС, следствие физико-химических реакций.
Арбуз круглый и в нем есть семечки. Стало быть, в круглой голове тоже должны быть семечки.
Ваша аналогия неуместна.
Алена Бородина
†jordison Dangg† Так ведь форма и содержание - это не одно и тоже) Арбуз и мяч круглые, но мяч нельзя кушать, а в арбузом нельзя играть в футбол)

Если бы внутренности арбуза были подобны внутренностям головы, то в арбузе запросто могли бы происходить те же физико-химические реакции, что и в голове.
Но состав внутренностей арбуза и головы разный, поэтому, сомнительно, чтобы в арбузе происходили те же процессы, что и в голове)
Во первых сама постановка вопроса странна. Это как спросить: почему карась обладает хвостом, а рыбы не имеют хвостов?

Второе: откуда знаешь что животные не обладают сознанием? Многие животные обладают даже самосознанием.
Лев Державин
Всё зависит от уровня развития мозговых функций, заложенного в ДНК.
Собаки, например, обладают разумом на уровне 3-4 летних детей.
Любовь Рыжова
Горилла Коко овладела языком глухонемых. Она овладела порядка 1200 словами и строила из них вполне осмысленные предложения. Она выражала грусть, радость и даже шутила.
Ты бы хоть матчасть изучил, прежде чем задавать вопросы, которые устарели на пару столетий...
Руслан Грим
сознанием обладают все, у кого есть нервная система. Разница лишь в способности абстрагироваться. У некоторых людей способность абстрагироваться на уровне приматов. Интеллект некоторых птиц сравним с интеллектом пятилетнего ребенка.
нормальное манипуляция знаниями. Это все равно что сказать: почему вчера солнце светило а сегодня дождь и ответ это все бог сделал, или почему показывает телевизор это же простая железка - это все бог делает.
А откуда ты знаешь, что животные не обладают сознанием? С чего ты это взял?
Dennis Werner
Мозг не весь отвечает за интеллект и разум. Например, за координацию отвечает мозжечок, на ум, интеллект он никак не влияет. {если интересно изучите этот вопрос масса материалов в интернете}.
В этом вопросе рассматривать нужно кору полушарий головного мозга. Тут много параметров, но основные - это количество нейронов и связей между ними. Чем их больше, тем выше интеллект и сознание более развито соответственно.
Сакен Тлек
Сознание, ещё сравнивают с памятью, душой, а ещё можно сравнить с отражением в зеркале, ещё я люблю людям смотреть в глаза - отражение души;) и я вижу их души, заглядывая им в глаза, по-этому все отводят взгляд, чтоб не обнажить своё естество)
Сознание - это не химические и физические процессы!
Не существует такого предмета в природе!
Это Философское СЛОВО для обозначения этих процессов (точно так же, как и нравственность, право, ненависть, и т. п...)

то, что касается второй части твоего вопроса, то если физико-химические процессы одинаковы у всех животных, то у животного "человек" их в миллионы раз больше! И главное отличие этих процессов в том, что человек, в отличие от других животных, умеет: 1. Давать оценку. 2. Создавать новые искусственные орудия труда. Только эти два условия позволяют говорить, что человек обладает сознанием.
R M
†jordison Dangg† Положите собаке или кошке в одну миску что-то вкусное, а в другую что-то невкусное. И они очень быстро произведут оценку содержимого этих двух мисок, даж не сумлевайтесь)

Один чел любит животных, подкармливает, ласкает. А другой не любит, пинает, палками кидается. И животные оценят отношение к ним: к первому челу будут тянуться, второго - бояться.

А орудия труда могут делать из палок, проволоки, камней обезьяны и вороны, например.