Религия, вера
Вопрос атеистам: если способность слагать стихи развилась в процессе эволюции, то зачем и как?
Фантазия - способность к перебору вариантов.
Как это не мог? Именно слагая стихи и песни человек получал кров и корм, именно стихами Мухамед перевернул мир, так и философия выросла из попытки добыть хлеб через красивые фразы о непонятноми не позанном - так появилась религия а ее лидеры стали очень хорошо питаться и давать хорошее потомство.
Без ораторства в крупном сообществе было не подняться в лидеры!
Стихи появились с развитие мозга
Религия здесь нипричём
Абстрактно мышленье не дар вам о Бога
Обычно таланта приём
Религия здесь нипричём
Абстрактно мышленье не дар вам о Бога
Обычно таланта приём
Стихи, музыка, это ритмы, мягкие ритмы успокаивают, диссонансы возбуждают и тд в общем то для этого и придумали=))
я вам скажу по секрету. наше ВСЕ. наш великий Пушкин был атеистом. как и Дж. Байрон. шел поп по базару сыскать кой кокого товару.
но это еще не все.
и на кишке последнего попа последнего царя удавим.
ВЫ МОЖИТЕ НАЗВАТЬ ХОТЬ ОДНОГО АПОЛОГЕТА ВЕРЫ ПРОСЛАВИВШЕГОСЯ НА ДРУГОМ ПОПРИЩЕ?
но это еще не все.
Действительно, при чём тут атеизм или вера?
Люди развили речь и воображение, как инструменты для выживания. Кстати, говорить могут не только люди: горилл, шимпанзе и бонобо (это такие обезьянки, вроде набольших шимпанзе) тоже можно научить говорить, именно разговаривать, как людей. Но сами они речь не выработали, а вот мы - да.
Так вот, способность стихосложения - побочный результат воображения и способности говорить.
Гульфайруз Кенжебекова
В некоторых религиях - я слышал - музыкальность даже считается как нечто запретное... Downdate человечества?.. 8-(
А что ещё? И как это ваше «ещё» доказать?
Непонятно причем тут атеисты и верующие .
А в основе жизни и не лежит борьба за существование.
Весь наш мир, вся Вселенна имеет два начала - радиональное (борьба за существование сюда) и творческое.
Что нужно племени чтобы выжить? Лидер, глава, самый сильный и мудрый, пример для молодёжи. Но как убедить остальных, что вожак соответсвует всем этим качествам? Рассказать об этом остальным, да по цветастее, чтоб восхищались не сомневались в умениях вождя. Поэтому вождь отдавал кусок мяса тому, кто хорошо его воспевал, пусть и не слишком удачно охотиля. Так и появились первые поэты.
Это лишь усовершенствование речи. Раньше люди могли издавать только звуки "ууу","ааа". Позже складывались слова, образовалась речь, изменилась форма черепа, соотв. и рта. Человек смог нормально говорить, порой он говорил складно (стихами).
Как все запущено)) ) вы имеете хотя бы понятие о типах мышления? Отличие мышления животных и человека....
Антрополог Ричард Клайн высказал гипотезу, что способность человека к творчеству возникла в результате генетической мутации в мозге около 50 тыс. лет назад.
а способность петь разными тембрами. . ?
и стихи, которые, кстати, рождаются, если их не насильно рифмуют. . и умение петь-это таланты.. .
а атеисты тут при чем?
атеисты-люди и так же бывают талантливыми. .
но есть талантливые животные.. . не думаю, что это - от бога..
а атеисты тут при чем?
Все начиналось со слогов: ба-бу-бы :-)