Религия, вера

Вопрос атеистам: если способность слагать стихи развилась в процессе эволюции, то зачем и как?

Mihail Rusu
Фантазия - способность к перебору вариантов.
Вадим Лукьяненко
Лучший ответ
Как это не мог? Именно слагая стихи и песни человек получал кров и корм, именно стихами Мухамед перевернул мир, так и философия выросла из попытки добыть хлеб через красивые фразы о непонятноми не позанном - так появилась религия а ее лидеры стали очень хорошо питаться и давать хорошее потомство.
Без ораторства в крупном сообществе было не подняться в лидеры!
Стихи появились с развитие мозга
Религия здесь нипричём
Абстрактно мышленье не дар вам о Бога
Обычно таланта приём
Мила Демидова
Стихи, музыка, это ритмы, мягкие ритмы успокаивают, диссонансы возбуждают и тд в общем то для этого и придумали=))
я вам скажу по секрету. наше ВСЕ. наш великий Пушкин был атеистом. как и Дж. Байрон. шел поп по базару сыскать кой кокого товару.
но это еще не все.
и на кишке последнего попа последнего царя удавим.
ВЫ МОЖИТЕ НАЗВАТЬ ХОТЬ ОДНОГО АПОЛОГЕТА ВЕРЫ ПРОСЛАВИВШЕГОСЯ НА ДРУГОМ ПОПРИЩЕ?
Виктор Зверев
Mihail Rusu Можно привести имена многих великих ученых, чей вклад в науку трудно переоценить: Коперник, Паскаль и Мендель были монахами; Ньютон, произнося Имя Божее, снимал шляпу; творцы квантовой физики Шредингер и Борн были верующими людьми. К ним можно добавить и наших соотечественников: Ломоносова, Менделеева, Павлова, Туполева… Этот перечень можно продолжать и продолжать.
Оксана Чепурина Ньютона мало?
Своим главным достижением он считал не механику и не дифференциальное счисление, а богословский трактат, о котором все нормальные люди уже давно забыли.
Действительно, при чём тут атеизм или вера?

Люди развили речь и воображение, как инструменты для выживания. Кстати, говорить могут не только люди: горилл, шимпанзе и бонобо (это такие обезьянки, вроде набольших шимпанзе) тоже можно научить говорить, именно разговаривать, как людей. Но сами они речь не выработали, а вот мы - да.

Так вот, способность стихосложения - побочный результат воображения и способности говорить.
Гульфайруз Кенжебекова В некоторых религиях - я слышал - музыкальность даже считается как нечто запретное... Downdate человечества?.. 8-(
А что ещё? И как это ваше «ещё» доказать?
Непонятно причем тут атеисты и верующие .
А в основе жизни и не лежит борьба за существование.

Весь наш мир, вся Вселенна имеет два начала - радиональное (борьба за существование сюда) и творческое.
Что нужно племени чтобы выжить? Лидер, глава, самый сильный и мудрый, пример для молодёжи. Но как убедить остальных, что вожак соответсвует всем этим качествам? Рассказать об этом остальным, да по цветастее, чтоб восхищались не сомневались в умениях вождя. Поэтому вождь отдавал кусок мяса тому, кто хорошо его воспевал, пусть и не слишком удачно охотиля. Так и появились первые поэты.
Юлька Федорів
Это лишь усовершенствование речи. Раньше люди могли издавать только звуки "ууу","ааа". Позже складывались слова, образовалась речь, изменилась форма черепа, соотв. и рта. Человек смог нормально говорить, порой он говорил складно (стихами).
Как все запущено)) ) вы имеете хотя бы понятие о типах мышления? Отличие мышления животных и человека....
Артем Некрытов
Антрополог Ричард Клайн высказал гипотезу, что способность человека к творчеству возникла в результате генетической мутации в мозге около 50 тыс. лет назад.
A1
Abdrasul 1
а способность петь разными тембрами. . ?
и стихи, которые, кстати, рождаются, если их не насильно рифмуют. . и умение петь-это таланты.. .
а атеисты тут при чем?
атеисты-люди и так же бывают талантливыми. .
но есть талантливые животные.. . не думаю, что это - от бога..
Все начиналось со слогов: ба-бу-бы :-)
Ольга Рус