Кароче. Когда с ветки упал на Землю головой ))))))))))))))))))))))))
Кто его оттуда сбросил, чесал он репу )))))))))))))))))))))
Религия, вера
Вопрос к атеистам. Почему у человека в процессе эволюции возникла религиозная вера?
Эволюция вовсе не идеальна.
Взять, хотя бы, дурацкое устройство глаза человека.
Хотя, может быть,
в этом случае силы небесные проявили свою "творческую инициативу"...
Хотя, может быть,
Я бы предпочла развести эти два понятия. Изначально, когда человек стал осознавать себя как личность в окружении природных явлений он наделил некими свойствами личности и сами явления природы от которых зависило его существование. Так возникла вера в сверхестественное, т. е. вымышленное чкловеком.
Религия возникла в человеческом обществе на этапе развития первоначальных социально-экономических отношений как система запретов в борьбе людей за более благоприятные условия, сытое существование, осуществление своей воли. На том этапе развития она действительно сыграла положительную роль в формировании и выживании популяций, образовании этносов. По моему убеждению это былосоциально-экономтческим фактором, а не даром свыше. Ну а дальнейшее развитие религиозных верований и культов совершенствовалось вместе с развитием экономических отношений. Для меня религия является неотъемлимой частью истории, но никик не способом видения мира и идущих процессов.
Не у всех. Она не есть врожденная, ее прививают.
И как известно, в эволюции есть тупиковые ветви ...
сначала не могли объяснить природные явления, сейчас используют как психологическую защиту
потому что не знали законов природы. Обожествили сначала стихии воды, огня, воздуха, небесных светил. Потом наделили духами все живое а также умерших предков.
Времена такие были, тёмные, люди малообразованные были, вопрос в другом, почему "религиозная вера" по сей день в мозгах людей.
Потому что для социума нужна моральная дубинка, которая будет всех держать востро. Сделал шаг влево - шаг вправо - стреляем. Живешь по нашим пришципам - тебе манна небесная и еще 5 бонусов сверху. История религии, однако. почитай.
Не у всех. К некоторым эволюция еще не дошла.))
Потому что эволюци я И Бог вместе О! ОО тупят а теисты!
Ваша Алллачка
Вот здесь может быть ответ - http://elementy.ru/news/430894.
специально для атеистов))
Почему, когда наступает весна, то распускаются прекрасные цветы?
Она не возникла в процессе эволюции)) ) Она была всегда, так как всегда был, есть и будет Бог)))
а быдлу всегда надо во что-то верить, сами-то они ни... я делать не хотят для своего же блага, или просто им лень!
Человеку как ребенку нужно, чтобы его кто-то опекал и заботился. К тому же страх смерти заставляет придумывать истории и небылицы со счастливым концом для верующих.