Религия, вера

Существует ли эволюция в религиозной вере? О духовном промолчу, ведь Дух неизменен и вечен:)

существует, от многобожия к однобожию.
Наиля Мифтахова
Лучший ответ
Существует. Сейчас имеется большое разнообразие в религиозной вере. Когда ж изменятся условия среды))) ) естественный отбор уничтожит все неприспособленные к новым условиям течения, и останется только истина.
********** *******
Жадыра Нарымбетова Т.е вы утверждаете, что Истина - единственная реальность, потому что вечна и неизменна, а все остальное - иллюзия, временное, изменчивое.
И Дух изменен, т. к. он также, как и человек пожвержен эволюции.
Жадыра Нарымбетова Поясните пожалуйста о Духе.
Вы знаете или видели Его зарождение?
Да, человек становится похожим на Христа, если ходит верой-перед Богом.
Aleksandr Zarya
Перед революцией в РПЦ была принята такая концепция.
Сергей Паршин
Смотря, что вы вкладываете в это понятие: "религиозная вера"?
Если речь идет о вере в Бога, а не в догмы и вымыслы, то рост духовный человека зависит, прежде всего от него самого (от его усилий над собой) и, конечно же, от воли и милости Божьей.
Можно долго и красиво "жонглировать" словами и терминами, но какая нам от этого польза? Духовный рост не определяется количеством и качеством произнесенных слов человека - это сокровенный "процесс" и он, безусловно личностный. И определить степень роста человеку не возможно и вредно, потому, что, как только, человек начинает себя субъективно оценивать, так сразу впадает в высокоумие о самом себе, а "Бог гордым противиться". Тогда: "прощай, наш духовный рост". О себе, мы можем думать и говорить все, что угодно, а, что на самом деле - ведает Один только Бог! И другие люди не могут объективно это оценить со стороны. Зато, душа человека может сама откликаться на такой рост другого человека, но словами это не объяснишь.
разумеется. Католицизм: Костры инквизиции потухли, в сан священнослужителей начали посвящать геев и женщин, в прошлом году признали возможность существования внеземных цивилизаций.
У нас тоже подстраиваются под новые веяния, хотя бы тот факт, что раньше только брак заключенный в церкви признавался церковью "законным", а дети рожденные вне брака в церковь не допускались. Если бы это положение не пересмотрели, нынче у них паствы бы вообще не было.
во всеразличных лживых извращениях своей "культуры"
Kseniya Panarina
ну если считать эволюцию как изменение и развитие, то во всех религиях это происходит. .
если на примере христианства, то с начала своего образования это учение прошло путь деградации от единодушной любви во Христе Иисусе в 1м веке до крестовых походов ради идей и корысти. .
сейчас это преобразование (эволюция) продолжается, но уже в обратном порядке и конечная цель - единая непорочная Церковь как Невеста Христа..