Ну как же не страдают? Очень даже страдают. Что ж, будем говорить на вашем языке.
Эти самые самцы (к которым вы же и относитесь) выбирают самок не абы каких, а покрасивее. А красивые самки, прежде чем позволить себя оплодотворить, требуют к себе внимания, подарков. И самцы слагают красивые песни, изготавливают красивые украшения, добывают мех. Так и развивается чувство прекрасного. Зачем, тоже понятно.
Религия, вера
Вопрос атеистам эволюционистам: Как в процессе эволюции у человека развилось чувство прекрасного, а главное зачем?
Эх.. . читал я лет 20 назад статейку интересную. Там как раз про это было.
Но забыл уже.
Вкратце.
Красиво то, что необычно. Ну -- не совсем обычно. Пример: сельский житель красоты своей природы не особо чувствует. Особенно если ему не до жиру.
"Красота" -- это своеобразный сигнал. Если он не пугает, то привлекает.
В общем, божественного тут нет, как бы ни хотелось. ))))
Но забыл уже.
Вкратце.
Анна Романовская
Кому сигнал? Зачем эти сигналы? Как показывает практика главное это быть сильным и проворным самцом, а всякие там поэты, музыканты и т.д. существа аморфные, а современные актеры еще и педики в подавляющем своем большинстве. Нет, такой ответ не годится.
Об этом лучше-бы спросить ее саму-Эволюцию, но она так же недостижима, как и бог у верующих.
Анна Романовская
Вот здесь ошибка, Бог абсолютно достижим и не стоит выдавать свое нежелание Его достигать, за Его недостижимость.
Настоящая эволюция в отличие от традиционно понимаемой, требует перевернуть картину процесса вверх ногами! Традиционно процесс представляется в развитии от простого к сложному. Настоящий процесс происходит наоборот, т. е. от сложного к простому, иначе картина противоречит закону вероятности больших чисел. В природе, всегда существующей и никогда не создаваемой, происходят процессы, в целом не сопровождаемые ни возрастаним энторпии, ни ее убыванием (последнее запрещено законом возрастания (неубывания) энтропии, а первое - необратимостью этого процесса в целом. Вселенная в целом может существовать всегда только будучи в среднем СТАЦИОНАРНОЙ.
Это не мешает ей быть ДИНАМИЧЕСКИ стационарной, как, например, стационарен ТАЙФУН в целом при кипении бешеных процессов, его составляющих.
Во вселенной одновременно существуют все уровни эволюционного развития, от предельно возможных, до предельно простых и все они испытывают эволюционное развитие за счет того, что всем уровням низших ступеней помогают развиваться путем передачи опыта более высокоразвитые. Но каждая ступень имеет себе в качестве учеников более низкие ступени, а в качестве учителей - более высокие. Предельно высокие, аналогично наблюдениям в природе на минералах, растениях, животных и человеке, созревают для процесса обновления, процесса осеменения и, тем самым, размножения, после чего они себя исчерпав, исчезают, полностью передав свой опыт последователям. Семена - есть начальная ступень в едином развитии всего конвейера эволюции. Осеменение воспринимается астрономически, как большой взрыв массового рождения вещественной формы Вселенной, а все более высокие ступени от предыдущего цикла совместно помогают этой стихии упорядочиваться, для чего циклически все уровни развития воплощаются в вещественные формы, одновременно и развивая их и развиваясь сами с помощью опыта более старших товарищей.
Вселенная похожа на ЭСКАЛАТОР, всегда вращающийся на подъем всех ступеней в своем развитии и всегда приводящий предельные уровни к низвержению в возрождение низших ступеней, вместо поднявшихся на ступень. Большая колесница никогда не останавливается и не меняет своего статуса сложности в целом.
Можно сказать, что любая ступень такой эволюции - ступень человеческого развития на разных уровнях. Вселеная состоит из разных ступеней развития человечества. Животые, растения, минералы, атомы - разные стадии развития ЧЕЛОВЕКА. (Если угодно, можно сказать - разные стадии бабочки, или сверхчеловека.. . Все относительно!)
а как же получение удовольствия? это необходимая часть жизни. Голодно и холодно, а посмотрел на закат и уже не так погано) )
А ещё красота говорит о здоровье, если относительно живых объектов смотреть. Здоровье в свою очередь говорит о том, что это можно или оттрахать или съесть.
Чтобы выбрать лучшую самку
Анна Романовская
Задача эволюционной игры оплодотворить максимальное количество самок, а не выбирать из них лучшую.
Это чувство комфорта и удовольствия. Мозг имеет механизмы награждения объекта, эволюционное приспособление.
для отбора. лучшая самка - лучше потомство.
Анна Романовская
Ну а произведения искусства, красоты природы? Все это невозможно оплодотворить или съесть.
Алёна .
А как же небо, звезды, море, цветы, музыка, фейерверк, лазерное шоу, новогодняя елка...?
Смотря что для вас прекрасное. для кого то труппы рвать прекрасно а для кого то картины рисовать прнкрасное
На самом деле прекрасное - это некий сигнал. Само понятие "прекрасное" субъективно и расплывчато, поэтому можно говорить об очень широком спектре реакций нервной системы. Хотелось бы конкретики.
И чтоб сразу убрать глупость, подумайте, почему дожитие до репродуктивного возраста и оплодотворение наибольшего числа самок - не обязательно самая выигрышная стратегия. Чаще всего даже наоборот.
Печальная картина в большинстве ответов. Люди готовы низводить самое главное в своей душе до механического и животного уровня, ставить себя как бы слепыми, чтобы настоять на материалистической картине мира, изображать из себя полу-животных, полу-роботов. Глубокая вера в один только разум - есть самая жалкая форма идолопоклонства. В жертву этому идолу приносятся собственные души и все самое прекрасное и возвышенное в них.
Константин Шелонин
Крррррасиво сказано... но бессодержательно. ))))
А кто Вам сказал, что оно есть у эволюционистов? Они даже женщин, которые родят им детей самками называют. ))) Грустно...
да много чего она не объясняет. даже рост мозга у обезьяны родившей человека обьясняется поеданием мяса ) только вот львы его едят и едят и нече на луну еще не летали )
Самые красивые самки - совершеннее, и дадут лучшее потомство.
Анна Романовская
Понял, что у тебя с логикой проблемы. Если ты будешь выбирать только самых красивых самок, ты проиграешь и не сможешь передать свои гены максимальному количеству самок. Во вторых у большинства людей, в отличие от тебя, эстетическое чувство самками и жратвой не исчерпывается.
А что, тебе с маденчества нравился Моцарт? Тогда при чем тут эволюция? Оставь человека развиваться в одиночестве, и не будет у него никакого чувства прекрасного. В том и дело, что человеческое общество уже в значительной мере выросло из эволюции, только верующие остаются животными со своим страхом смерти вплоть до отказа признавать ее существование.
Анна Романовская
Ну это не ответ. ПРи чем здесь одиночество, не одиночество. Мы говорим о конкретных вещах. Зачем Моцарт писал музыку? С точки зрения эволюции это бессмысленно. Главное питание и самки.ВСЕ,
эволюция не дает достойных ответов на серьезные вопросы. Нет там ни логики ни здравомыслия! Все вот тав-вот с бухты-барахты...