Религия, вера

Почему то, что у человека есть совесть, противоречит утверждению о том, что он развился в процессе эволюции?

Руслан Хамзин
Моральные качества мог заложить только высокоморальный Создатель, а не слепая эволюция.
Елена Идрюкова
Лучший ответ
Вы сильно ошибаетесь.
У животных тоже есть совесть. Например самцы горилл в момент опасности для стада выступают вперед перед любыми превосходящими силами противника и могут даже погибнуть, принеся себя в жертву коллективу.
Совесть, это инстинкт выживания социума в целом, который достался нам от животных.
Именно поэтому нации, где больше совестливых людей, живут лучше, чем те, где каждый сам за себя.
Дмитрий Булка
Руслан Хамзин Это всё объясняется инстинктом.
Мээрим Чойбекова Миша нации которая более совестливая не существует. Обычно когда кто то говорит, что он более совестлив, чем другие, это означает. что он выдает желаемое за действительное. У всех разная совесть. У обезьян вложен инстинкт сохранения рода, также, как и у муравьев и пчел. Инстинкт сохранения своего потомства (самосохранения) есть у большинства живых существ. Инстинкт, от совести отличается тем что совесть - это результат размышления над своими действиями , над своим поведением, это принятие того или иного решения которое может принести пользу или вред окружающим. Некоторые игнорируют свою совесть принимая решения без размышления, действуя движимые инстинктами.
просто не нужно обобщать. есть люди-хомячки. есть люди-обезьяны, есть люди-"человек разумный"....вот от того и несостыковочка. что мы всех под одну гребёнку
Вадим Столбов
Эволюция - плод больного воображения.
Да ладно? А как вы тогда это объясните?

Некоторые граждане полагают, что мораль есть то, что кардинально отличает человека от прочих животных.
Это ошибка.
Я уже писал о природных ограничителях агрессии, «зашитых вBIOS» у хищников. Но помимо морали (запрет на действие) в животном мире нередко встречается и взаимопомощь, сочувствие (побуждение к солидарному действию) , дружба (несексуальная симпатическая привязанность) . Ярким примером дружбы между животными является привязанность льва к собачке в известном рассказе Толстого. Впрочем, Толстой мог и соврать. Посмотрим тогда на данные науки.
Вообще, взаимовыручка у животных хорошо известна этологам, и даже получила название популяциоцентрического инстинкта. То есть инстинкта, направленного на поддержание вида в целом, иногда даже в ущерб отдельной особи.
Иногда этот инстинкт, желание помочь попавшему в беду действует даже вне рамок одного вида. Газета «Известия» в середине 70х годов прошлого века описывала следующий случай. На Волге чайки носились над водой и ловили рыбу. Долго смотревшая на них ворона решила попробовать тоже поймать рыбку. Однако, как механизм, к подобным экзерсисам не приспособленный, была захлестнута волной, намочила перья и стала тонуть. Душераздирающее зрелище.
Чайки, болтающиеся вокруг, тут же перестали ловить рыбу и бросились вороне на помощь. Они предпринимали одну попытку за другой — подныривали под ворону, стараясь вытолкнуть на поверхность. Наконец одной из них удалось удачно поддеть ворону, и та тяжело взлетела над водой, роняя капли.
Аналогичный случай наблюдался на Дунае — чайки спасали ворону, которая, стукнувшись о препятствие, рухнула в воду. Спасли.
А уж о дельфинах, спасающих людей, сложены легенды. Даже не стану их приводить.
Известно, что сурки никогда не бросают своих в беде, они стремятся затащить раненых в нору, порой рискуя собственными жизнями. Стараются помочь своим дельфины, слоны и обезьяны. Слоны поддерживают с двух сторон ослабевших или больных сородичей. Обезьяны тащат своих раненых, убегая от хищника… Так что истоки военного героизма человека лежат именно в этой, чисто природной области. Так же, как и истоки его альтруизма.
Иногда верующие люди спрашивают атеистов: что заставит человека делать добро другим людям, если не небесные кары? Кроме палки, боговеры других стимулов представить себе не могут. Да вот то самое и заставит!. . Эмпатия. Проявление популяциоцентрического инстинкта на уровне личностной психологии называют эмпатией. Эмпатия — это способность к сопереживанию, сочувствию. Природой заложенное свойство.
Как и всякие прочие свойства, способность к сопереживанию подчиняется закону нормального распределения. То есть примерно треть популяции очень эмпатична, треть неэмпатична (жестока) , а треть — так себе. Это очень хорошо продемонстрировал эксперимент с крысами. Чтобы получить пищу, крысе нужно нажать на рычаг. Но при этом нажатие на рычаг причиняет другой крысе сильную боль. Крыса, нажимающая рычаг, видит, как другая крыса при этом пищит и корчится от боли. Как только крысы улавливают эту взаимосвязь, треть из них тут же перестает добывать пищу ценой страданий своих сородичей. Еще треть перестает жать на рычаг только после того, как сами побывали в роли жертвы, ощутили, так сказать, всю меру страданий на своей шкуре, прониклись. То есть две трети крыс были готовы терпеть голод, лишь бы не причинять боли сородичам. И только треть оставшихся крыс продолжала как ни в чем не бывало жать рычаг, не обращая внимания на страдания других. Это были неэмпатичные, жестокие крысы.

Никонов, "Апгрейд обезьяны"
Руслан Хамзин Гармонию в природе и животных заложил Бог. Он и наделил каждого животного своими инстинктами. Шимпанзе, дельфин и собака - это три самых умных животных на нашей планете. Вам бы посмотреть фильм "Чудеса творений прославляют Бога". Там как раз говорится о взаимодействии м/у животными.

Печально, что действия людей часто нарушают всеобщую гармонию мира природы. В отличие от животных, жизнь которых обусловлена инстинктами, людьми движет многое другое: от милосердия и любви до жадности и эгоизма.
Поскольку люди становятся все больше подверженными злу, многих тревожит будущее нашей планеты (2 Тимофею 3:1—5). Однако они забывают про Создателя. Он исполнит свой замысел относительно Земли и восстановит природное равновесие. И тогда на Земле среди всех ее обитателей воцарится невиданный прежде мир и гармония.
это.... опыт души
Валерий
Эволюции противоречит само существование человека. Эволюция и разум не совместимы, так как эволюция, это - хаос, случайность, что противоречит разуму, порядку, который наблюдается в биологической жизни.
Almira Bizhigitova
Ну, ет просто более сложный процесс.... Вы же понимаете, что если помогли человеку, ему уже очень сложно будет отказать в помощи вам.... Так что это, скажем так, борьба за выживание с перспективой на будущее! Специально Вы может ничего не планируете, но у нас достаточно развитый мозг...
Да