Религия, вера

Почему все люди гордятся тем, что не раз испытывали страсти, а святые отцы отвергают страсти и еще и усмиряют гордость?

Причем чаще фигурирует и у тех и у других сексуальная страсть, как самая сильная - природная. Но у всех людей не христиан она или в положительной динамике восприятия или же в нейтральной. А про гордость так можно и так сказать - миряне её и вовсе не замечают, хотя в них она проявляется очень активно с полной силой.
В человеческое общество, его культуру и мировоззрение слишком глубоко внедрились животные и демонические эманации. Это невозможно оценить будучи в их власти. Но хорошо видны со стороны. Все в нашем мире переплелось, ко всему божественному примешано животное и разграничений никто не проводит, наоборот, в моду вводится понятие, что животное для человека - естество.
Бог создал Адама для нарекания животных именами, то есть для изучения на метафизическом уровне всех животных эманаций. Дело это не простое, т. к. психика имеет склонность залипать на новом чувстве до тех пор пока не выработается к нему иммунитет. Поэтому все должно быть последовательно и своевременно. Человек же пренебрег учением Бога и решил, что сам во всем разберется, и с головой окунулся не только в животные, но и в чуждые этому миру демонические энергии. Теперь расхлебываем. А нынешнее теснота и информационная интеграция порождает культурного монстра, с которым психика человека справляется с трудом.
В страсти нет ничего хорошего. Страсть - это чувство, которое владеет человеком, вместо того, чтобы человек владел им. Дело не в том, что ты прикоснулся к чувству, а в том, что оно руководит тобой и в итоге унижает. Вырабатывается стойкое неуважение к себе (и к окружающим), которое заменяется другими, чуждыми чистому человеку чувствами, называемыми гордость. Самоуважение и чистота - все, что нужно человеку, чтобы быть счастливым.
Tatyana R
Лучший ответ
Потому что мало кто искренне уверовал в Господа Иисуса Христа...
Павел Дубина
А как можно не испытывая страсти испытать любовь, научите
Settar Genjiyew
Святослав Высоцкий любовь обычно испытываешь радостью)
Юрий Родионов НАУЧИТЬ ЛЮБВИ человекоподобное животное, руководствующееся инстинктами, - дело невозможное.
Любовь к матери, любовь к отцу, любовь к детям не требует страсти...

Подобную ЛЮБОВЬ можно лишь найти в собственных "закоулках" и "взращивать" САМОСТОЯТЕЛЬНО...
Чем уж тут гордиться? С тем, что ты не можешь себя контролировать?
Юлия Юлия
Отпущу грехи девственнице 55-03-47
Татьяна Happiness
Гордиться ИНСТИНКТАМИ?
Странное у Вас понимание ГОРДОСТИ...