Религия, вера

Раз Господь даёт заповедь значит её возможно соблюдать; почему тогда святые отцы говорят, что страсть блуда неотдалима?

Т. е. если отдалить страсти похоти невозможно и ты всегда будешь на грани до смерти самой с этой страстью, то как же возможно соблюдать заповедь "не прелюбодействуй" когда в любой момент можешь соблазниться?
или ты женишься или идешь в монахи-все возможно .и блуда тоже можно избежать
Слесарев Сергей
Лучший ответ
Елизавета Соломина монахи говорят, что каждый день страсть их сопровождает и борьба идет ежеминутно
Нужно поверить Богу и жить по духу, только тогда возможно не исполнять желания плоти.
Только вера в обетования Отца делает нас причастными Богу. Иначе никак...
Заповеди даёт не Господь, а церковь. Богу указчики не требуются. Использовние Бога же церковью токма лишь добавляет значимости словам, которые для тёмного люда становятся неотделимы.
Елизавета Соломина смотря какому богу. не знаю про кого вы
Написано:
1Коринф. 7:7 Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.
8 Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.
9 Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.
Монахи потому и страдали всю жизнь похотью. что боролись с ЕСТЕСТВЕННЫМ половым влечением, чего Господь не требует от нас! Им бы лучше было жениться, и не было бы у них ни похоти. ни желания блудить... И оставались бы святыми все равно..
Юлия Я.д.
Это победа над чином естества и нечеловеческий подвиг. Сами же старцы говорили, что если случалось падение, значит где то предварила гордость .Усиление или ослабление страсти зависит еще и от питания, поэтому многие монахи мяса вообще не едят. Те же, кто все таки побеждал эту страсть, при очень глубоком смирении, естественно, имели большие духовные дары.
Ильич Маамытов
Потому что изнутри, из сердца человека, исходят злые мысли, которые порождают блуд, воровство, убийства, прелюбодеяние, желание чужого, злые дела, обман, распутное поведение, завистливый глаз, сокорбительные слова, высокомерие, безрассудство. Всё это исходит из нутри (из сердца) и оскверняет человека. А дела плоти явны это блуд, нечистота, распутное поведение, идолопоклонство, спиритизм, разделения, пьянство, зависть, кутежи и т. п. О таких делах предостерегаю вас, что поступающие так Царство Бога не наследуют. Совесть обученная по Библии, смирение, самообладание, кротость, любовь и другие качества которые развивает и помощь Бога помогают всего этого избегать и желание угождать Богу а не похотям плоти.
Сабир Юсупов
Рад встрече :) А ты передерни еше раз и смысл измениться :)
Елизавета Соломина ответ не на мой вопрос