Религия, вера
Почему есть Святые Отцы, а нет Святых Матерей? Почему церковные богослужения всегда ведут мужчины?
А почему Бог--мужского рода? Причём во всех 3х своих проявлениях: сын, отец и дух святой. Меня бы Богиня-Создательница тоже устроила. И женщину уже 2000 лет христиане сосудом зла, греха и прочей нечисти обзывают. Мусульмане--те вообще за человека не держат. Шовинизм это мужской! Вот. Из страха ноги растут. А вот из страха чего--подумать надо.
хм... как это? есть матушки, есть святые и святые мученицы и есть Богоматерь.... где дискриминация? ну и вообще не фиг было яблоки трескать и другим впаривать: ) феминизм.. блин...
Самал Тубина
Богослужения Матушки ведут? Патриархом была женщина?
Я думаю, они были всегда - но не всегда в официальной церкви признавались. Еще во времена Христа была равноапостольная Мария Магдалина и жены мироносицы. По легендам - Мария Магдалина и была основателем первой Церкви. Согласно апокрифическим Евангелиям, она была любимой ученицей Христа, которой Он открывал тайны Царствия Небесного. Она так же как апостолы проповедывала. В средние века были распространены Святые Матери -ибо женщины в силу своей чувствительности и интуиции были способны лучше принимать откровения. Христос освятил женщин на служение. Потом это стало кому то очень невыгодно. Нужна была институциональная Церковь, а Церковь женщины - это Церковь Сердца и Любви. Женщина не выберет власть взамен Любви - и этим она мешала. Поэтому была задвинута. Хотя природные способности женщин к духовному целительству и материнской способности привестив Веру - никем не отрицаются.
Священник--символизирует Христа, а Он был мужчиной. Святых жён в христианстве полно.
Это не дискриминация..
Самал Тубина
... Вы забыли продолжить поэтому уточняю: А что это если не дискриминация?
После смерти апостолов возникло это особое сословие — священнослужители? И это — вопреки учению Иисуса и апостолов о том, что проповедником должен быть каждый христианин (Матфея 5:14—16; Римлянам 10:13—15; 1 Петра 3:15). В первом веке, после смерти Иисуса, апостолы и другие духовно зрелые старейшины в Иерусалиме служили своим христианским братьям, давая наставление и руководство. Никто из них не возвышался над членами общины (Галатам 2:9).На заре христианства общее руководство над всеми общинами осуществлялось из Иерусалима. А в собраниях были братья, ответственные за надзор (греч. эпи́скопос) . Это были старейшины (греч. пресви́тери) , христианская жизнь и духовная зрелость которых позволяла им назидать других (1 Тимофею 3:1—7; 5:17). Они не образовывали духовного сословия и не носили особую отличительную одежду. В собраниях не было никакого единовластия, все дела решал совет старейшин (Деяния 20:17; Филиппийцам 1:1).
14 С течением времени от слова эпископос («надзирающий» , «начальствующий» ) образовалось слово «епископ» , под которым теперь подразумевается «лицо, имеющее высший священнический сан в церкви» . Вот что заметил иезуит Бернардино Льорка в своей книге «История Католической церкви» : «Сначала между епископами и пресвитерами не было никакой существенной разницы. Эти слова передавали лишь разные оттенки значения: „епископ“ означало „надзирающий“, а „пресвитер“ — „старейшина“. [...] Но со временем различие становилось все более очевидным: епископами стали лица более высокого ранга, имеющие высшую священническую власть. Они могли совершать рукоположение и посвящать в сан» (Llorca B. Historia de la Iglesia Católica). Власть епископов в некотором роде стала подобна монаршей, особенно с начала IV века. Образовалось особое сословие — духовенство, и позже епископ Римский, объявивший себя преемником апостола Петра, был признан верховным епископом и папой.
15 В наше время сан епископа в церкви — это власть и престиж, материальные блага и близость к правящей элите.
Почему нет?
Во-первых, это Пресвятая Богородица.. .
А во-вторых, мать Тереза. поистине Святая Мать...
Во-первых, это Пресвятая Богородица.. .
Самал Тубина
Ну так а вцерквях богослужения ведут только мужики. Видели погослужения в эфире телевидения- все, кто в золоте и с толстыми пузами, все кто рядом с алтарем и властью....мужики. Вспомните церковный собор- мужики
суть женщины опасаться, а суть мужчины следовать вперёд без страха и упрёка. Женщина последователь, мужчина исследователь. Женщине не дано познать провидение мужчины, а мужчина может всё в том числе и познать суть женщины
Эльмира Бакиева
Ну точно говорю, мужской шовинизм. Вот и ярчайший пример мужской самоуверенности (мужчина может всё в том числе и познать суть женщины) и ограниченности (Женщине не дано... а откуда знаешь?! Пробовал?)