Религия, вера

А святые отцы сами читали святых отцов?

Про отцов любят говорить те, кто отцов близко не читал, кто ни Григория Богослова,
ни Василия Великого не изучал ночами.
В лучшем случае – пользовался куцыми цитатниками, где все – сплошь отрывки, невесть кем надерганные и воедино собранные.
Хочешь ссылаться на отцов – читай отцов.
Прочти 5-6 томов Златоуста и тогда говори:
*Златоуст сказал…*
прп. Исаак Сирин, прп. Ефрем Сирин со всем корпусом его творений,
прп. Иоанн Кассиан Римлянин, свщм. Петр Дамаскин, авва Дорофей..
с любым вопросом подойдешь к православному иерею и ужаснешься,
насколько они неграмотны, не дают вразумительного ответа, отвечая витиевато...
что уж говорить за отвечающих здесь...
НЕГРАМОТНЫЙ НАРОД В ТЕМЕ РВ, и даже не хотят развиваться...
проще нахамить, оскорбить и смачно плюнув, сказать :
*жид...зря вас Гитлер не сжег всех в печах..*
Люба Вяхирева
Лучший ответ
Они их просто рекламируют остальным, якобы там что то есть в этом стоящее, уверяю ничего нет, жиды они и в Африке жиды со своими писаниями.
Да.
Более поздние могли читать более ранних и учиться у них. Отсюда и происходит легендарное «согласие святых отцов», на котором строится учение традиционных церквей.

А вот апостолы их не читали. Совсем как еретики какие-то.
..
Виктория Куанай Апостолы даже самих Апостолов не читали.
Они читать не умели . Нет .
Все передается из уст в уста, так заведено поколениями
"По плодам их узнаете их",- сказал Иисус Христос. Если бы чтили, то и поступали бы соответственно.
Макс Максим
Про них же ещё не писали на тот момент...
А они вообще читать то умели?
Судя по их деяниям для святых отцов их самоцель-публичный мазохизм.
Леонид Ландарь
Интересно, как грешный поп, может кого то объявить святым. Свят только Иегова Бог и только Он может помазать человека святым духом, потому что это Его сила. К нынешней религии и к попам, Бог никакого отношения не имеет. Они во власти сатаны. Тогда откуда святые?
Виктория Куанай А как происходит помазание. Банка масла с неба выливается?
читали и нахваливали.
Артём Бушуев
Святость, каждый понимает,
Там где свет и чистота.
Миром же с рожденья правит,
Эгоизм и суета.

Но кто ищет тот находит,
Так все вроде говорят.
Святость даже в идиоте,
И проблемы на свой зад.

Вот и вся мирская святость,
От неё попам доход.
Кто то скажет - Ну и гадость.
Факт, ведь пишет идиот.

И в религию вникая,
Еще больше вам скажу.
Ценят то, чего не знают,
Размышляю, не сужу.
Али Оразбеков