"Зачастую неканонические иконы тиражируются, а верующие начинают МАССОВО их покупать и "Зачастую неканонические иконы тиражируются, а верующие начинают массово их покупать и фактически молятся "святому" - плоду чьего-то воображения, которого никогда в истории не существовало!" - цитирует портал "Интерфакс-Религия" выдержки из интервью священнослужителя "Журналу Московской патриархии".
Подробнее: http://www.newsru.com/religy/16jun2017/icons.html
Религия, вера
Почему массово молятся воображаемым святым, которых никогда в истории не существовало?
Это все идолопоклонство.
ИОАННА 4:24 Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине.
БОГ ЕДИНСТВЕННЫЙ СЛУШАТЕЛЬ МОЛИТВ.
Массово молятся Путину, который жив и здоров.
насколько Идолопоклонничество Сильным мира сего влияет на душевное состояние и психику людей?

Образ Бога не отличен от Бога.
Поклонению кумиру подразумевает поклонение не Богу, но как Богу.
Почтительное поклонение представителям Бога – Избранным, но не как Богу, а как представителю Бога.
12. Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
13. Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.
(Откровение Иоанна Богослова 3:12,13)
Протоиерей неправ.
Во-первых, задача иконы передать не документально-исторический, а духовный облик святого.
Во-вторых, что вытекает из "во-первых", и без того среди канонически признанных и даже чудотворных икон полно таких, которые не соответствуют исторической правде. Посмотрите хотя бы на многообразие ликов Богородицы и Христа, которые не могут все разом обладать портретной достоверностью. Или вспомните, что свт Николай Чудотворец канонически давно изображается в епископском облачении, которое исторически позднее его жизни на несколько столетий.
В-третьих, по канонам икона усвояется святому не ликом, а надписанием. Поэтому как бы святой ни был изображен, человек молится не воображаемому, а именно реальному святому, имя которого написано на иконе.
Аceм Ахметова
а поклонение иконам-это не идолопоклонство, ведь единственный кто имеет власть над небесами и землей есть один лишь Бог?
Павел Старостин
Сперва назовите ваши источники о Перуне, которым доверяете, и я назову источники о Христе аналогичной достоверности.
Точно. А Николая-2 выдумал Ленин.
Если взять такую науку, как История, то там описано более 80 процентов из того, что никогда не существовало. И ничего.)))
интересно ...а почему новость с украинского сайта?
Татьяна Алексеева
с каких пор интерфакс стал украинским? или в патриархии элементарному вас научить не могут?
молиться ЧЕЛОВЕКУ - богохульство. но православные ещё молятся ПРЕДМЕТАМ. например, у них есть молитва КРЕСТУ! я не шучу. в ней они обращаются к кресту, как к человеку.
При чем здесь иконы, есть ЖИТИЯ СВЯТЫХ и другие рукописные источники.
А ты своё фото вставь в икону - и тебе молиться начнут.
Будешь свят.
Можешь не благодарить.
Будешь свят.
Можешь не благодарить.
а почему бы и нет, хотят-пусть молятся, это же все уровне энергии завязано)
а тем кто существовал молятся то же- не грех ли? не придавай Богу в сотоварищи никого, дабы не приставил Он тебе сатану в сотоварищи... и не стать тебе идолопоклонником
Сложный вопрос. Люди хотят верить. Это даёт им уверенность, возможно кому-то молитвы помогают. Такой же вопрос:" Существует бог или нет?".