Религия, вера
Христиане хотели бы вкусить настоящую плоть Христа и испить его крови?
, если бы такая возможность появилась? Как это символически происходит во время Евхари́стии.
Что, думаешь людей в средневековье не ели?
Нарочитое пренебрежение к смерти и презрение к земной жизни проявилось в таком явлении, как мода на человеческие черепа. Историк Рат-Вег поражался такому обычаю, широко распространённому в Европе ещё в 18-м веке: «Трудно представить, что человеческий череп когда-то был предметом моды. Ненормальная мода родилась в Париже в 1751 году. Знатные дамы устанавливали череп на туалетный столик, украшали его разноцветными лентами, устанавливали в него горящую свечу и временами погружались в благоговейное созерцание». Но удивляться тут особенно нечему – у такого отношения к человеческим останкам глубокие корни. Иудо-христианство целое тысячелетие насаждали культ поклонения мощам. Как известно, первые христиане жили в катакомбах в окружении трупов.
Для языческой культуры это было неприемлемым явлением. Евнапий из Сард в IV веке описывал осквернение христианами языческого храма Сераписа: «они привели в это священное место так называемых монахов, которые имеют хотя человеческий образ, но… собирают кости и черепа людей, уличённых в преступлениях и казнённых по приговору суда, выдают их за богов и повергаются ниц перед ними». Этим культом мёртвых тел, а также культом евхаристии, Церковь добилась того, что народ в Европе ещё в 17-м веке свято верил, что истёртые в порошок черепа и костяшки пальцев очень полезны для здоровья. Из обожжённых костей счастливых супругов или страстных любовников приготовляли возбуждающий любовный напиток.

Андрей Рядькин
Вообще допускаю, что это отголосок какого-то более древнего раннехристианского ритуала.
Бог сделал невозможным такое. Он даровал нам вечерю любви и хлеб с вином.
Представила в лицах... Чето аж холод по спине пробежал.
Дарья Суворова
уже нарисовал.
Хлеб и вино, освященные и преосуществленные в Плоть и Kровь Христовы во время совершения Таинства Евхаристии. Преосуществленные значит изменившие свое существо в Кровь и Плоть Спасителя.
Христос чтобы ввести нас в большее содружество с Собою и показать Свою любовь к нам дал желающим не только видеть Его но и осязать, и есть, и касаться зубами плоти Его, и соединяться с Ним, и насыщать Им всякое желание. Будем же отходить от этой трапезы, как львы, дышащие огнем, страшные для диавола, помышляя о нашей Главе и о той любви, какую Он показал к нам.
Андрей Рядькин
Нут оригинал лучше был бы.
В христианстве такое понимание - Тело и Кровь Христа в евхаристии подлинные. А Вы пишете, что "символические". Вы ошиблись! Символическое человека не спасёт! То есть это В СОЗНАНИИ христианина настоящие Тело и Кровь Христовы. Теперь рассмотрим вопрос, является ли это каннибализмом.
"Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине."
(Св. Евангелие от Иоанна 4:24)
Таким образом, в евхаристии Подлинные Тело и Кровь Христовы в ДУХОВНОЙ форме (потому что они В СОЗНАНИИ христианина (бывший священнослужитель атеист Дулуман-первая лекция 2 мин). А если вы исследуете Причастие масс-спектрометром, то прибор покажет, естественно, хлеб и вино. И получается, что на христиан говорят что они каннибалы, а в чаше для Причастия при этом видят хлеб и вино. Если хлеб и вино, то это ведь не мясо мёртвого мужчины, как это говорит атеист Александр Глебович Невзоров. Прибор-то показал хлеб и вино! Каннибализм-это поедание людьми человеческого мяса. А где в Причастии человеческое мясо? Такого нет! Получается, что каннибализма-то нет на самом деле! Причастие-это ДУХОВНАЯ пища, а не материальная. Это таинство, в котором Бог общается с христианами по своей (нематериальной) сущности ( Константинопольский патриарх Геннадий Схоларий в его труде «О таинственном теле Господа Иисуса Христа» )
То есть ответ на ваш вопрос такой вижу - христиане УЖЕ вкушают настоящую плоть Христа и пьют Его Кровь. Но только в духовном смысле, а не в материальном. Это пища духовная, не материальная - прибор масс-спектрометр показывает хлеб и вино. Это общение с Богом по Его сущности, а Бог есть дух и человек тоже поэтому дух, потому что по образу и подобию Божию.
И ещё один момент есть. Некоторые люди настолько сильно верующие, что в Причастии чувствуют настоящее физическое мясо. Об этом писал свт. Игнатий Брянчанинов. У него волосы на голове шевелились, когда он почувствовал во рту настоящее мясо. Второй вариант объяснения-священник тот был мошенником и подложил в причастие настоящее мясо. Подделывали же они святые мощи в своё время.
Чтобы разобраться, а что такое "духовное" и чем оно отличается от "материального", почему Дулуман сказал "в сознании верующего), надо сделать следующий шаг-рассмотреть физическую сущность сознания. И тут оказывается, что этот вопрос разрешению не поддаётся.
Как объяснить "пресуществление". Проф Осипов говорит, что этот термин католический. Понимать это надо так- священник на Литургии молится над чашей, в которой хлеб и вино, сходит невидимо Святой Дух и в чаше возникают Истинные Тело и Кровь Христовы, но только в сознании верующего (бывший священник атеист Дулуман). То есть если провести анализ, там хлеб и вино остаются. Символизм тут не признаётся - ведь верующие молятся Богу не символически, Тело и Кровь считаются подлинными в духовной форме. Ведь христианин умрёт, всё материальное сгниёт, и как Бог узнает Своих людей? Только по Своей духовной сущности. А она как раз-то и находится в причастии. Причастие попадает в тело христианина через рот, у причастия духовная сущность. Христианин умер, тело сгнило, а дух-то остался! Вот тут-то и требуется эта духовная сущность. Вот как написано в Библии :
"И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его."
(Екклесиаст 12:7)
Не думают же атеисты, что они после смерти попадут к Богу? Конечно же нет. Только верующие, те, кто этого хочет. Для этого и требуется причастие в Новом Завете.
(Св. Евангелие от Иоанна 4:24)
(Екклесиаст 12:7)
Андрей Рядькин
То есть увидь они Христа, то откусили бы от него кусочек, я правильно понимаю?
Балда. Речь идёт о единтсве всего сущего.
Мы этим и так занимаемся постоянно. И не символически, а в буквальном смысле.
У сторонних наблюдателей тут разногласия:
I. Да, сырую плоть и кровь, особенно сердце, печень, селезёнку и т. д.
II. Да, но только приготовленную, сваренную, зажаренную и т. п.
Это образное выражение, потому как
Христос говорил о хлебе с вином.
Речь не идет о том, что нужно буквально есть плоть Христа и пить его кровь, так как это было бы нарушением Божьего закона (Бытие 9:4; Деяния 15:28, 29). Слова Иисуса, записанные в Иоанна 6:53, 54, не были связаны с учреждением Вечери Господней. Те, к кому они были обращены, еще ничего не знали о праздновании с хлебом и вином, символизирующими плоть и кровь Христа. Это празднование было введено примерно год спустя, и в своем Евангелии апостол Иоанн начинает рассказ о Вечере Господней только через 7 глав (с 14-й главы).
Согласно словам Иисуса, те, кто ест его плоть и пьет его кровь, имеют вечную жизнь. Чуть раньше, в 40-м стихе, объясняя, что должны делать люди, чтобы получить вечную жизнь, он сказал: «Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную». В таком случае каждый, кто проявляет веру в искупительную силу жертвы Христа, отдавшего за нас свою плоть и кровь, образно говоря, ест его плоть и пьет его кровь. Такую веру должны проявлять все, кто получит совершенную жизнь на небе с Христом или в Раю на земле.