Религия, вера

Если считать, что "по образу и подобию"-это буквально, получается наш создатель тоже был агрессивным?

и ему были присущи все эти обезьяньи черты-войны, помешательство на сексе, агрессия и пр.?
Semen Yashutin
Semen Yashutin
21 685
Конечно же не буквально а в самом общем смысле слова. И он и мы есть запрограммированные информационные системы. Разница лишь в носителе информации и программном обеспечении.
Ангелина Сивограк
Ангелина Сивограк
76 029
Лучший ответ
Разве Иисус был таким, каким ты тут описывает подобного Богу Иисуса?
А буквально - это понимать не нужно.
Или вы фарисей?
А если читать дальше, можно набрести на историю грехопадения....
Эдуард Царенко
Эдуард Царенко
65 986
Не путайте подобие с клонированием. Подобен предмет первообразцу только в отдельных чертах, а не во всем. Поэтому нужно выяснить, в чем именно, а не от балды переносить любые случайные черты подобия на первоисточник.
По образу и подобию Бога был создан человек - это означает, что Создатель вложил в человека качества, какие есть у него. Часто говорят в народе: "Ну, копия отец, копия - мать". Что имеют в виду? Не столько внешнее сходство, сколько характер, черты характера и качества. Понимаете теперь?
29 ...Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл. 7:29)
16 Грешнику же говорит Бог: "что ты проповедуешь уставы Мои и берешь завет Мой в уста твои,
17 а сам ненавидишь наставление Мое и слова Мои бросаешь за себя?
18 когда видишь вора, сходишься с ним, и с прелюбодеями сообщаешься;
19 уста твои открываешь на злословие, и язык твой сплетает коварство;
20 сидишь и говоришь на брата твоего, на сына матери твоей клевещешь;
21 ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои [грехи твои].
22 Уразумейте это, забывающие Бога, дабы Я не восхитил, — и не будет избавляющего.
(Пс. 49:16-22)
Люди способны отражать его мышление, чувства и качества.
Подобие - это человек. А точнее животное которое было сотворено до человека.
Ну он как бы потоп устроил и дал выжить паре людей (кровным родственникам) и зверей. Но тут имеется ввиду что люди сами могут решать как им поступать. Так адам с евой ослушались Бога в раю и вкусили запретный плод несмотря на запрет БОга. ТО есть люди как БОг, сами решают как поступать и делать выбор.

Похожие вопросы