Религия, вера

"И сказал Бог:сотворим человека по образу и подобию Нашему...."Получается что Он (Бог) материальная сущность?Не Дух?

Юра Крупин
Бог на то и Бог. что-бы представать в том виде в каком ему удобно для того или иного дела..
Алексей Горбачев
Лучший ответ
Это - вопрос без ответа. . БОга никто не видел....
Игорь Мурзенко
Человек единственное Божье создание которое может что то создавать и обладает разумом. Это насчет подобия, а насчет образа можно сказать что человек своеобразен. Не похож по образу ни на кого!!!
а человек и есть прежде всего дух. без духа он уже зомби. ходячий труп
Получается ..да!
Иисус на подобный вопрос ответил так... .

Евангелие от Иоанна, глава 14 : 7 - 9

Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?

Евангелие от Иоанна, глава 1 : 18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
Образ - это наличие свободы (в том числе и выбора) , а подобие - это трехсоставность ( у Бога Отец, Сын, Дух Святой, у человека тело, душа, дух)
Да не творил он никого по своему подобию, эт бред

Просто такая идея очень льстит людям, хочется быть похожим на создателя хоть убей :)
Mo
Molana
ОБРАЗ Божий в человеке состоит в свойствах и силах человеческой души - ее духовности, разуме, чувствах, в свободной воле, а ПОДОБИЕ - в направлении этих сил и способностей к Богу, в свободном развитии и усовершенствовании данных Богом духовных сил до уподобления Творцу.
Анжелика Лика
В данном случае имелось в виду то, чем человек отличается от животных по сути.
нет, по подобию -значит способен к творчеству
Игнат Игнат
О создании первых людей Библия рассказывает: «Сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Бытие 1:27). Это не значит, что люди внешне похожи на Бога, поскольку «Бог есть Дух» (Иоанна 4:24). Скорее это означает, что люди были наделены качествами, которыми обладает Бог, а также чувством нравственной ответственности, то есть совестью (Римлянам 2:14, 15). Еще они были наделены свободой воли и могли делать сознательный выбор.