Религия, вера

Совесть против Закона? " Суди не по закону, а по совести" - известное на Руси выражение

Как объясните это выражение.
Доброго вечера, и спасибо за ответы
Милка Людмила
Законы справедливы, а совесть совестлива. Законы кесаря, а совесть Богова.
**
*******olga ***********
Лучший ответ
Закон — что дышло: куда повернёшь — туда и вышло — умный и хитрый человек всегда может истолковать и применить закон так, как ему выгодно.
Abilcan Mirzeoglu
Не по справедливости, а милостивым быть лучше.
В наших южных станицах практикуется, когда ловят вора его спрашивают- как судить тебя, по закону или по совести? Большинство выбирает по совести. Так чья совесть в неладах с законом?
"Была бы шея, а петля найдется" - более известное.
Galina Grigoreva
совесть имеет милосердие, закон нет.
Милка Людмила А почему, почему? Откуда в людях Совесть?
А если моя совесть несколько в полудрёмном состоянии? Лучше тогда по ней не судить.
Закон холоден и часто может быть ошибочен, это вообще не идеальная система, впринцепе исовесть не лучше, но коли судить по совести, Ну вот Перед тобой 2жды судимый насильник и он к тебе попал уже в 3раз по закону ты там можешь посадить его (для примера) допустим на 3 года.... а можешь на все 25 =В
Например: В америке был случай чернокожий парень оказался на суде, за преступление (ну жизнь тяжолая) своровал там что-то, а судья оказалась его одна из однокашников, сказала я знаю этог омужчину молодого, учились вместе он не злодей н икапли, парень когда унал её застыдился и разрыдался, что вот так вот он попал. Она успакоила его и он не сел.
закон всегда должен уравновешиваться милосердием.
Законы несовершенны.
Darina Aleksandrovna
Судить по совести в согласии с законом
Милка Людмила Светлый человек. Но немножко не так. Совесть - от Бога, а закон - от человека
Закон судить по совести юристу не велит.
Кон - по смыслообразам - это сердцевина, суть. Отсюда выражение " поставить на кон".
Можно считать по образам буквиц : к Онъ, где "Онъ" - Творец Вселенной- вселённой. т. е. стремление к Создателю, к нравственному всесозидающему началу. Кон на символьном уровне отражается кругом, так называемая " русская криница", исток, он же - символ " Инь-Ян".
То, что за Коном - закон. Законы пишутся теми, кто находится за пределами нравственных начал, потерявшими со-весть, т. е. связь с созидающим началом (Создателем). Таким образом юрист судит по разрущающим законам, выхалащенным, разрушительным принципам.