Вам не кажется, что вы этим перегибаете палку?
Поэтому, я могу тут понять одну протестантку,
которая например по этой причине сомневается
в истинности православия. Да, с одной стороны
я ей сам говорю, что это неверно, что она отрицает
отпевание за умерших, ибо молитвами можно хоть
как-то посочь душе, и я ценю это ваше учение, что
благодаря жертве Христа мы получили такую
возможность, как я понял, вымолить душу из ада.
Но я не согласен с нюансом, что все инославные
не спасутся, иначе это противоречит словам в
Библии о том, что в раю будет великое множество,
если спасутся только православные. Это не правда,
и спасутся не только православные. Пожалуйста,
скажите, что вы не правы, потому что кто спасется,
решает Бог, и я не признаю этот нюанс о том, что все
инославные попадут в ад. Я больше опираются на то,
что написано в Библии, хотя признаю Священное
Предание, но святые отцы тоже ошибаются, и тут
один из ваших соверующих сам признал, что среди
вас тоже есть бред, но не в таком количестве.
Но согласитесь, что не все протестанты и католики
четко следуют учению своих конфессий. По этому
поводу нет однозначного мнения, читал я в интернете,
вот и я так считаю, что это решать Богу, а не священникам.
Религия, вера
Православные, объясните мне, неужели вы считаете всех инославных христиан еретиками?
Ну так если человек избрал себе христианство, тогда нужно следовать тому, чему учил Христос и Его ученики апостолы. Иное будет ересью.
Отклоняться в ересь нельзя :
"Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема."
(Послание к Галатам 1:8)
"Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся…"
(Послание к Титу 3:10)
"имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся."
Второе послание к Тимофею 3:5
Апостол Павел ясно пишет: «предающийся... ереси... Царствия Божия не наследует» (Гал. 5:21-22).
Для примера рассмотрим католицизм. Вот что пишут в защиту встречи патриарха Кирилла и папы римского:
"первенство Римской кафедры обосновывается Католической Церковью именно ссылками на Евангелия (основными из них являются Мф 16:17-19; Лк. 22:32; Иоанн 21:15). С этим обоснованием согласны и Предание, и Отцы Церкви. Таким образом, понятие о главенстве римского епископа, как наследника верховного апостола Петра, существовало в Церкви изначально. "
И к чему это привело: вот слова из примата папы римского:
"Папа не может заблуждаться, он выше апостола Павла. Папа может отдавать приказы, противоположные посланиям апостола Павла. ..
Если папа изрёк приговор против Суда Божия, то Суд Божий должен быть исправлен и изменён. Папа - свет веры и отражение истины...."
Источник "Католицизм и его борьба с православием" М 2002
(этот католический документ действующий)
Вот и думайте. Наши отцы, боясь, что их лишат приходов (источника финансового благополучия) соглашаются, что патриарх Кирилл, признав папу римского "братом по вере" (именно так написано неоднократно на официальном сайте Московской Патриархии), всё делает якобы правильно. А как же тогда учение апостолов? Ответа на этот вопрос я пока найти не смог.
https://cyberleninka.ru/article/n/primat-papy-rimskogo-kak-osnovnoy-faktor-degradatsii-zapadnogo-hristianstva-v-bogoslovii-prepodobnogo-iustina-popovicha
«Самое вредное дело в христианстве, – говорил святой Иоанн Кронштадский, – в этой богооткровенной небесной религии, есть главенство человека в Церкви, например, папы, и его мнимая непогрешимость. Именно в догмате его непогрешимости и заключается величайшая погрешность, ибо папа есть человек грешный, и беда, если он возомнит о себе, что он непогрешим. Сколько погрешностей величайших, гибельных для душ человеческих выдумала католическая, папская церковь – в догматах, в обрядах, в канонических правилах, в богослужении, в мертвящих, злобных отношениях католиков к православным, в хулах и клеветах на Православную Церковь, в ругательствах, обращенных к Православной Церкви и к православным христианам! И во всем этом виноват непогрешимый якобы папа, его и иезуитов доктрина, их дух лжи, двоедушия и всяких неправильных средств admajorem Deigloriam (к большей славе Божией)»
«Причина всех фальшей римско-католической церкви есть гордость и признание папы действительной Главой Церкви, да еще – непогрешимою. Отсюда весь гнет западной церкви. Гнет мысли и веры, лишение истинной свободы в вере и жизни, на все папа наложил свою тяжелую руку: отсюда – ложные догматы, отсюда – двойственность и лукавство в мысли, слове и деле; отсюда – различные ложные правила и постановления при исповедании грехов; отсюда – индульгенции; отсюда – искажение догматов; отсюда – фабрикование святых западной церкви и несуществующих мощей, непрославленных Богом; отсюда – взимание на разум Божий (2 Кор. 10:5) и всякое противление Богу под видом благочестия и ревности о большей славе Божией» (стр. 58).
Католическое учение не такое, какому учили апостолы.
Отклоняться в ересь нельзя :
(Послание к Галатам 1:8)
(Послание к Титу 3:10)
Второе послание к Тимофею 3:5
в любой религи..
:)
.. два мнения - свое и неверное
:)
.. два мнения - свое и неверное
Лично я православный только формально, а сам не отношу себя ни к какой конфессии, потому что ни одна из них не является истинной.
Aijarkyn Daiyrbekova
Само Евангелие есть истина.
а кто тебе сказку рассказал, что отпевание помогает душу из ада извлечь?
Сергей Горегляд
Не сказку, а этому учит Священное Предание.
Как говорится, кто не с нами тот под нами. В любой религии инакомыслящих не любят. Даже если религии похожи, то все равно между ними вражда, бизнес - есть бизнес.
Апостолы жи есть?
Если Вы не исполняете написанное в Новом Завете, то Вы-язычник.
Я протестант, Евангелист. И я считаю главное очищаться кровью Христа. То есть принять его жертву за наши грехи и следовать за ним по-настоящему. Считаю, не важно направление, главное исполнять его Заповеди и следовать за ним.
Любое протестантское учение - действительно ересь.
Но это не значит, что никто из протестантов не Спасётся!
Бог ведь милостив и человеколюбив!!!
Какая Вам разница кто кого за кого считает ?