Религия, вера

Православные, объясните, как нужно отвечать на такой аргумент еретикам, почему Бог разрешил есть мясо?

И что нельзя в этом обвинить Бога, что Он
действительно дал нам животных в пищу.
Мне один человек на ютубе отказывается
признавать, истинный Бог мог такое позволить
и поэтому он послал самого Бога, говоря, что ему
такой Бог не нужен. А меня назвал убийцей, так как
я ем мясо и этим поддерживаю убийство животных,
хотя мясоедение благословил сам Бог. Вот почитайте,
что он мне там пишет. Скажите, ведь правда, что бред
сивой кобылы и этот человек в прелести? Бог не лицеприятен,
так как Бог есть свет и нет в Нем никакой тьмы.
Zviadi Shavidze
13:11. Так поступайте, зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали.

13:12. Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света.

13:13. Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти;

13:14. но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти.

14:1. Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.

14:2. Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи.

14:3. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.

14:4. Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.

(Рим. 13, 11 – 14, 4)

В начале 14-й главы апостол обращается к теме, о которой мы уже говорили. Вчера мы читали вторую половину 14-й главы, а сегодня – ее начало, поэтому Павел здесь как бы начинает тему: Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. Это тот самый немощный в вере, или человек со слабой совестью. Такого человека, говорит апостол, нужно принимать без споров о мнениях, то есть быть к нему сострадательным. Если ты считаешь себя более осознанным и духовно мыслящим человеком с более сильной совестью, принимай другого без споров о мнениях, будь к нему снисходительнее. Далее он разъясняет, кто такой этот немощный: Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи. Человек с сильной совестью вкушает все, невзирая на то, идоложертвенное это или нет, потому что идол есть ничто. А немощный боится вкушать мясо и ест овощи.

В 3-м стихе апостол Павел как бы выстраивает баланс взаимоотношений между немощными и сильными: Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. Сильные не должны хвалиться своей свободой, уничижать тех, кто не ест мясо, говорить им, что они несовершенны, младенцы в вере. С другой стороны, слабые не должны осуждать тех, кто ест мясо. Нельзя подходить к этому вопросу так: «Мы не едим мяса, держим определенный пост, поэтому можем осуждать тех, кто ест мясо, потому что они делают что-то не то». Отношения должны быть сбалансированными, пронизанными христианской любовью.

4-й стих завершает этот отрывок очень правильными и глубокими словами: Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его. Апостол Павел как бы говорит: «Кто ты, человек? Будь ты сильный совестью, слабый совестью, более хороший, менее хороший…» Все мы в Церкви очень разные и обладаем разными характерами, темпераментами, воспитанием, поэтому никогда нельзя всех людей мерить одной меркой. В том и смысл христианства, что Христос «работает» индивидуально с каждым «внутренним человеком», сердцем. В этом отличие христианства от религий закона: Христос есть живая Личность и может вступать с каждым человеком в живые, личностные отношения, в отличие от буквы закона, которая на это неспособна.

Нельзя мерить другого человека своими мерками. Например, немощный не ест мяса и думает: «А почему тот ест?» – и начинает осуждать. Или тот, кто ест, думает: «А что, этот немощный до сих пор не понял, что можно есть идоложертвенное?» – и тоже думает о нем свысока, с уничижением. Так и во многих других областях человек мерит другого своими мерками и думает: «Как же он так поступает? Я бы так никогда не сделал». Хочется сказать: «Но ведь ты не он». Господь – один для всех, Он Судья и Сердцеведец, Он знает, что происходит внутри каждого человека, и только Ему дано вынести суд. «А ты кто такой, что судишь чужого раба?» – говорит апостол Павел.
Виктор Фомичев
Лучший ответ
Лишь по Милости Своей, но в Ману Самхите описываются 7 разрядов убийц животных, и суд будет, как над убийцами . Ознакимьтесть .гл 5 т 51.
Andrey Konyukhov
Zviadi Shavidze Не будет, если это делалось ради пропитания.
У вас все бред и еретики, потому, что вам нечего ответить.
Нельзя же быть таким невежей, пора набираться ума.
Tatiana Gladkova так на дискотеки одни ходит да девок кадрит ..некогда за умом погонятся.. рад бы да грехи не пускают.. время такое девочки волнуют очень и музыка сатанистов...:)))
Zviadi Shavidze А разве это не правда? Сам Христос
предупреждал о ересях. Оно так и есть.

Не спорь с фанатиками
Alexandr Erdeev
Бог создал процесс пищевой цепочки. И животные поедают животных, и рыбы поедают рыб.... так заложено природой.
Никакой бог не разрешал убивать животных.
Разрешили сами себе убивать животных скотоводы-кочевники из Палестины. И придумали бога для оправдания.
Zviadi Shavidze Нет, разрешил, и никто ничего не придумал.
Бог разрешил есть мясо и это факт. Точка.
Свои домыслы оставь при себе!

я не ем трупы
не потому что бог разрешил или запретил, а потому что зубов нет жевать эту резину
Zuk Lap
Спроси у "священника онлайн".
Возможно он ответит не спорь, аргументы про бисер и тд...
Ты готов к такому ответу ?
Татьяна Пак
Я если честно, на стороне того парня.
Ты просто говоришь, что есть мясо можно, потому что так благословил Бог. Ну согласись, что нельзя бездумно верить просто потому что это Бог.
Или я не прав. Пиши в комментарии.
Zviadi Shavidze Да, ты не прав, потому что мясоедение
не является злом, и я верю Богу и Его
слову, а не сектантам, пытавшихся
очернить христианство и тех, кто ест мясо.

У Вас одно мнение, у него - другое, и что?
Оставайтесь при своём, нет проблем.
ИИСУС ЕЛ МЯСО и его ученики
Man (*_*)
. Быт. 9:3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
И не отменял...
И надо тебе такие нервы, с блаженным спорить, Он счастлив по своему, в глупости своей и в первобытном невежестве своем, он нашел истину и смысл в жизни. Зачем ему, что то доказывать, ест он эти одуванчики, не лишай его этого счастья, не переубеждай..
Zviadi Shavidze Потому что неправильно наговоривать
на слово Божье и тех, кто ест мясо.
А ведь Христос сказал, не уничижай
того, кто ест. А он именно это делает.

Если человек говорит плохо о Писании, то нельзя его слушать. Если он "блюёт" на закон, то вряд ли он чист перед Богом. Царь Давид много раз говорил, что Тора - утешение его (Псалом 118)

Притчи 28:9
9 Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва – мерзость.

Как отличить лже от настоящих?
1. По плодам их узна́ете их. Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы (Евангелие от Матфея 7:16). Другими словами, как они ведут себя в реальной жизни, а не на сцене. Говорят, что притворство хорошо снимается подзатыльником.
2. Все нужно сверять с Писанием. Подтверждение должно быть не одним только стихом, а двумя-тремя минимум. А то гомосеки утверждают, что их примеры - Давид и Ионафан.
3. Попросите их помолиться "на языках". Если они молятся "Да живет Украина!", "Пусть твой ветер сдует вражеские танки у наших границ", то таким лучше не верить. Они больше походят на мирских. Когда молится святой человек, из его уст исходит сила. Его советы ценны, как золото. И главное - простые, что ты думаешь, как ты сам до этого не додумался.
4. Каким бы не был человек духовным, он не должен собою затмевать вам Бога. Все по настоящему духовные личности советуют держать Бога своим ориентиром и не считают себя кем-то значимым. Бог - единица, мы - нули. И мы должны становиться за ним, чтобы получилась большая цифра
https://www.youtube.com/channel/UCLYF2yYp7sMOwy31hYPPZow
Алексей Поликарпов Срочно идите и читайте Библию. Стройте свое основание на камне, Библии. Для начала можете читать синодальний и современный перевод, чуть по-позже - Танах и Новый Завет с комментариями Давида Стерна. Ветхий Завет без искажений - только у евреев.
ты лучше объясни почему Бог "разрешил" убивать потомство контрацептивами, мясо детей своих поедатель.
Zviadi Shavidze Еще раз, данный процесс называется
семяизвержение и никаким боком к
убийству не относится.

Хватит спамить одним и тем же вопросом. Ответ уже вам дали. Если ваш бог разрешил вам убивать, от этого вы убийцей быть не перестали.

В библии много всякого написано. Например, что негры рождены рабами и быть им таковыми вовеки веков. Если вы так верны всему что написано в этой книжке, то идите убивать негров, которые не хотят работать в поле.
Zviadi Shavidze Убистро животного не грех в отличии от убийства
человека, и убийство животного ради пропитания
не является преступлением, а поэтому я не
являюсь убийцей. Этот бред вы сами придумали,
как и тот человек на ютубе и мозгов у вас тоже нет.