Религия, вера

что такое бог, что это за субстанция то такая, все говорят прямо противоположные вещи - какова ваша версия? (подробнее)

однозначно ответить на вопрос, что такое бог, не могут люди даже в одной какой то конкретной конфессии.

Каждый воображает нечто своё - для кого то бог это вселенная, для кого то он дед на облаке, для иных это невидимый злой колдун, для четвёртых это любовь, или другие какие то биологические инстинкты, кто то утверждает что он внутри нас - а ещё есть такие, которые вовсе могут сказать, что он не постижим.

Ну и как эти люди могут уверять в существовании бога, если сами не знают что это такое? На каких основаниях???

не имея самого предмета обсуждения, не понимая свойств и явлений, которые ему приписывают.

Люди создают себе бога, по образу и подобию своему (в собственном воображении)

чтобы что то найти, тебе необходимо знать свойства предмета, по признакам которого, ты можешь его найти. Если ты их не знаешь, то выходит, что ты никогда его не найдёшь, потому что не знаешь, что искать.
Человеческая выдумка и не более того.
Дмитрий Драхня
Лучший ответ
Некоторые видели по естеству.
Есть и теоретические правильные описания Бога теми, кто знает.
Если коротко Бог - единая Иерархия Логосов Космоса
Но это никого не убедит
Разум
ИНФОРМАЦИЯ
Бог Творец Вселенной, Личность.
Бог Источник всего во Вселенной. Источник Жизни, Источник Разума.
Вадим Клевцов
Не субстанция, а Дух.
Саня Скрипец
Сергей Лукашов характеристики, что такое дух?

дыхание, возДух? - Значит это газ?
Люди одной конфессии не в состоянии ответить на этот вопрос по тому что не читали книг которые от их религии...

В действительности ответ на этот вопрос дает любое священное писание.
А)
Аня )))
Бог - всё во всём. любая травиночка, букашечка, Ваш компьютер, всё это части Бога. как Личность я Его знаю, как Живой Свет.
Бог, Господь, Творец когда-то очень давно тоже был человеком в физическом теле. Он развивался и духовно рос. Со временем отпала необходимость воплощаться. и Он перешел в энергетическое состояние, но продолжал развиваться. Достигнув в своем развитии определенного уровня, в награду он получил Пространство, где создал нашу Вселенную и все. что в Ней. Бог это абсолютная, разумная, созидающая энергия, занимающая собой всю Вселенную. Мы живем внутри Него. Поэтому слышит, видит и чувствует Он каждого из своих созданий ))))
Тебе не н*срать на всех? Живи ну, кто во что верит, это не важно, важно то что ты должен идти к своей цели и не оглядываться на дебилов
Все верующие тянутся к верху, никто не тянется к низу, да, и середину границ - никто не спешит разграничить, все обычно сами пытаются быть устремлёнными к Горнему
Олег Фролов