Религия, вера
А что если никакого ада нет, и каждый обретет покой после смерти? А ад придумали монахи, чтобы...
держать людей в страхе, и чтобы они следовали их религии, для обретения рая?
Ада, в нашем представлении нет. Так же как и Рая-жизнь на Небесах.
Ад и Рай это состоянии души, в котором она будет пребывать.
Рай-вечное блаженство, ад-вечные муки.
кроме ада всего есть 6 миров сансары где можно переродиться после смерти. а христианский рай не существует в буддийский рай попасть очень сложно
Не придумали.. он есть реально.
Конечно многие непорядочные религиозники используют понятия рая и ада в своих гнусных интересах, но это не значит, что они их выдумли.
[*sasha Z@mkov@y@:3*]
И как это проверить на практике?
Там Мир сумрака если вы туда попадаете через погребение или бальзомирование.
Ваше тело тут и сознание тоже только в тени в мире сумрака, скорее там больше разочерование и не понимание куда попали.
Не ужели вы думали что купите себе рай через Храмы я про личное понимание?
Если вы тут гадили и устроили на планете помойку то в помойке и жить всем нам, если вы будете Благоразумны и будете делать Рай на планете то будете Жить в Раю.
Славяне раньше даже не воспринимали в том мире Ад, это принесли Христиане с заказами писателям на ад .
Да многие художественные призведения типо Ад от Данте просто заказаны церковью чтоб пугать людей и таким образом получать с Вас прибыль.
Пример.
Пасбище стадо всё ходит пасётся но одна овца решила отбиться её пугают или бьют чтоб вернуть в стадо.
Пример.
Что обретёт?
Хорошую религию придумали индусы, прожил жизнь дуб дубом- родишся бао. абом
рай и ад-состояние души-в одном месте.
вот умрёшь старой бабушкой и всё-всё проверишь!!!
Аллах создал Рай и Ад, и определил награду либо заслуженное наказание .И создал нас не для забавы
ад, это сон забвения. именно это и обретают. ВСЕ! спят до суда
разве могут фашисты, которые сожгли миллионы людей как дрова в конслагерях, террористы жить после смерти вместе с инвалидами, героями войны, святыми людьми и вообще нормальными людьми вместе?
Так и есть. Придумали огненные вечные муки, чтобы в страхе держать народ. А ад это просто могила, преисподня.
Деян. 2:31 Он прежде сказал о
воскресении Христа, что не
оставлена душа Его в аде, и плоть
Его не видела тления.
Значит был в аде 3 дня, но не был там оставлен.
Деян. 2:31 Он прежде сказал о
воскресении Христа, что не
оставлена душа Его в аде, и плоть
Его не видела тления.
Да нет.... есть он...
Ад придумали до монахов, когда ещё внятного представления о христианском идеале жизни не было.
Александр Косов
я знаток и весь лимит не могу исчерпать - осталось 20 ответов - а ты мастер - ты наверное целый день тут провёл, верно?
даже сама библия опровергает загробную жизнь.
Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
(Екклезиаст 9;10)
В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
(Екклесиаст 3:20)
Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
(Екклесиаст 12:7)
Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем
(Экклезиаст 9: 5,6)
10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас. 11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после. (Екклесиаст 1:10-11)
«А человек умирает и распадается; отошел, и где он? Уходят воды из озера, и река иссякает и высыхает: так человек ляжет и не станет; до скончания неба он не пробудится и не воспрянет от сна своего. В чести ли дети его — он не знает, унижены ли — он не замечает» (Иов. 14:10-12,21)
РАЙ был на земле, бытие.
АД - это на арамейском языке обозначало ПЕРВЫЙ. - (Первый мир!)
Адам - первый человек
Эдем (райский сад), на самом деле тоже Ад-ем (Эдем) - первый сад!
на арамейском «АД» обозначает «первый», или «Один» (Ад-ад «единый»); - отсюда Ак-ад «Отец», или «ОтецСоздатель»
(Екклезиаст 9;10)
(Екклесиаст 3:20)
(Екклесиаст 12:7)
(Экклезиаст 9: 5,6)
РАЙ был на земле, бытие.
Адам - первый человек
Помрем-увидим. Можно лишь догадываться
Слово могила, переведено словом "ад" в Синодальном переводе.