Религия, вера

Правда, что Моисей был египтянином и фараон дал ему задание вывести евреев из египта?

Сначала евреи выведут русских из руси. Под корень
Виктор Самухин
Лучший ответ
МС-египетское слово сын.
типо, ра-мзес (мс). сын ра..
древние письменности не имели знаков для гласных..
Моисей - персонаж мифа. Сказки. И, как про любого персонажа художественного произведения, вся правда про него написана в этом произведении. И только.
Конечно, Вы вправе сочинить свою историю с этим героем. И тогда говорить: я сочинил историю, в которой Моисей был египтянином и...
Бауыржан Макенев это для вас миф
Конечно правда. И ещё , фараон был агентом ЦРУ. так, что задание сам фараон из Вашингтона получил. Через интернет, по электронке.
Sharipa Attokurova
20.36 Он сказал: дошло ко мне прошение твое, Моисей.
20.37 Уже во второй раз Мы проявляем благоволение к тебе.
20.38 Некогда Мы внушили твоей матери то, что тогда внушалось ей:
20.39 Положи его в ковчежец, и пусти его в море, чтобы море выбросило его на берег: враг Мой и враг его возьмет его; а Я от Себя вложил в него любовь к тебе,
20.40 Чтобы ты был воспитан пред очами Моими.
20.41 Вот, сестра твоя подходит и говорит: не привести ли к вам кого, кто взял бы его на свое попечение? Тогда возвратили Мы тебя к твоей матери, для того, чтобы освежились очи и она не печалилась. Ты убил человека, и Мы избавили тебя от опасности, но искусили тебя искушением.
20.42 Ты пробыл несколько лет в народе мадиамском, и потом, по нашему определению, ты сюда пришел, Моисей.
20.43 Это так с тобой устроил Я для Себя.
20.44 Иди ты и брат твой с моими знамениями; не оставляйте воспоминания обо Мне.
20.45 Идите оба к Фараону, потому что он крайне буйствует.
20.46 Говорите с ним словом кротким: может быть, он образумится и убоится.
20.47 Они сказали: Господи наш! Мы боимся, что он поступит с нами нагло, или будет еще нечестивее.
20.48 Он сказал: не бойтесь; Я с вами, Я слышу и вижу.
20.49 Подите и скажите: мы посланники Господа твоего; отпусти с нами сынов Израилевых, не мучь их. Мы пришли к тебе с знамением от Господа твоего: мир тому, кто пойдет по прямому пути.
20.50 Истинно, нам открыто, что казнь будет тому, кто почтет это ложью и уйдет себе назад.
20.51 Он сказал: кто Господь ваш, Моисей?
20.52 Он сказал: Господь наш Тот, кто своим тварям подает все и путеводит их.

...

7.101 После них Мы воздвигли Моисея, послав его с нашими знамениями к Фараону и к его вельможам. Посмотри каков был конец этих распространителей нечестия.
7.102 Моисей сказал: Фараон! Я посланник от Господа миров.
7.103 Истинно то, что я скажу о Боге только истину. Я представлю вам от Господа вашего ясное указание; потому отпусти со мной сынов Израиля. Он сказал: если представишь ясное указание, то представь его, если ты из числа правдивых.
думаю это правильная версия
Олег Олег
Вот как это описывается в Библии, Исход 1:9—14; и 2:1-10 "...(Фараон) сказал своему народу: «Вот, сыновей Израиля больше, чем нас, и они сильнее.  Давайте поступим мудро, чтобы их не стало ещё больше, иначе, если будет война, они примкнут к тем, кто нас ненавидит, и будут воевать против нас, и уйдут из этой земли».  Тогда они поставили над ними надсмотрщиков, чтобы угнетать их тяжёлой работой, и сыновья Израиля построили для фараона города со складами, Пифо́м и Раамсе́с. Но чем больше их угнетали, тем больше их становилось и тем больше они распространялись, и египтяне стали испытывать перед сыновьями Израиля болезненный страх. Поэтому египтяне сделали сыновей Израиля рабами и стали обращаться с ними жестоко. Они сделали их жизнь горькой от тяжёлой работы с глиняным раствором и кирпичами, а также от всякого рабского труда на поле — от всякого труда, к которому с жестокостью принуждали их как рабов.... В конце концов фараон повелел всему своему народу: «Каждого их новорождённого сына бросайте в Нил, а каждую дочь оставляйте в живых»... (Одна еврейская женщина). забеременела и родила сына. Она увидела, как он прекрасен, и скрывала его три лунных месяца. Когда же скрывать его дальше стало невозможно, она взяла корзину из папируса, покрыла её асфальтом и смолой и, положив в неё ребёнка, поставила в тростнике у берега Нила.  А его сестра встала поодаль, чтобы узнать, что с ним будет.
 Через некоторое время на Нил пришла искупаться дочь фараона, и её служанки стали ходить по берегу. Она увидела в тростнике корзину и послала рабыню принести её. Открыв корзину, она увидела ребёнка. Мальчик плакал, и ей стало жаль его, хотя она и сказала: «Это ребёнок евреев».  Тогда сестра мальчика сказала дочери фараона: «Хочешь, я схожу и позову к тебе кормилицу из евреек, чтобы она выкормила для тебя этого ребёнка?»  Дочь фараона сказала ей: «Сходи». Девочка пошла и позвала мать ребёнка.  Дочь фараона сказала ей: «Возьми этого ребёнка и выкорми его для меня, а я тебе заплачу». Женщина взяла ребёнка и выкормила его.  Когда ребёнок вырос, она привела его к дочери фараона, и он стал ей сыном. Она назвала его Моисей, сказав: «Ведь я вынула его из воды».
МОИСЕ́Й
(«вынутый» [т. е. спасенный из воды]).
«Человек истинного Бога», вождь израильского народа, посредник соглашения Закона, пророк, судья, военачальник, историк и писатель (Езд 3:2). Моисей родился в Египте в 1593 г. до н. э. Он был сыном Амрама, внуком Каафа и правнуком Левия. Его мать, Иохаведа, была сестрой Каафа. Моисей был на три года младше своего брата Аарона. Мариам была их старшей сестрой (Исх 6:16, 18, 20; 2:7).
Жизнь в Египте. Когда фараон повелел убивать у евреев всех новорожденных младенцев мужского пола, Моисей, который был «необыкновенно красив», избежал смерти. Мать прятала его в течение трех месяцев, а затем положила в корзину из папируса, которую поставила у берега Нила, где впоследствии младенца нашла дочь фараона. Благодаря находчивости матери и сестры Моисея, дело обернулось так, что младенца за плату стала воспитывать и вскармливать родная мать — для дочери фараона, которая позднее его усыновила. Как член семьи фараона, Моисей был «научен всей мудрости египтян» и был «сильным в словах и делах». Это, несомненно, означает, что он обладал выдающимися умственными и физическими способностями (Исх 2:1—10; Де 7:20—22).
Хотя в Египте Моисей занимал высокое положение и перед ним открывались блестящие перспективы, его сердце было с порабощенным народом Бога. Более того, Моисей надеялся, что через него Бог освободит Израиль от рабства. Когда Моисею было 40 лет, он увидел, как тяжко трудятся его братья-евреи. Однажды он увидел, как египтянин бьет израильтянина. Заступившись за своего соплеменника, Моисей убил египтянина и закопал его в песок. Именно тогда Моисей принял самое важное решение в своей жизни. В Библии говорится: «Верой Моисей, когда вырос, отказался называться сыном дочери фараона и избрал участь народа Бога — терпеть жестокое обращение, вместо того чтобы иметь временное наслаждение грехом». Так Моисей отказался от славы и богатства, которые мог бы иметь, если бы оставался в доме могущественного фараона (Евр 11:24, 25).
Моисей решил, что настало время, когда он может принести евреям спасение. Но они не оценили его стараний, и, когда фараон узнал об убийстве египтянина, Моисей был вынужден бежать из Египта (Исх 2:11—15; Де 7:23—29).
Назначен освободителем. Моисей прожил в Мадиаме 40 лет. Однажды, пася овец Иофора у горы Хорив, он с удивлением обнаружил, что терновый куст горит, но не сгорает. Когда Моисей подошел, чтобы посмотреть на это необычайное явление, с ним из огня заговорил ангел Бога. Он сказал ему, что настало определенное Богом время освободить Израиль из рабства, и послал его к фараону, поручив ему действовать от великого имени Бога (Исх 3:1—15). Так Бог назначил Моисея своим пророком и представителем, и теперь он мог по праву называться помазанником, или мессией, «Христом» (Евр 11:26, сноска). Через ангела Бог дал Моисею три знамения, которые тот мог показать старейшинам Израиля в качестве доказательства того, что его послал Бог. Здесь в Библии впервые говорится о том, что человек был наделен силой совершать чудеса (Исх 4:1—9).
Перед египетским фараоном. Моисей и Аарон стали ключевыми фигурами в «битве богов». Через занимающихся магией жрецов, главными из которых были, по-видимому, Ианний и Иамврий (2Тм 3:8), фараон призвал всех богов Египта доказать, что они сильнее Бога. Однако уже первое чудо, которое Аарон совершил перед фараоном по повелению Моисея, показало превосходство Бога над богами Египта, хотя фараон и продолжал упрямиться (Исх 7:8—13). Позднее, во время третьей казни, даже жрецы были вынуждены признать: «Это сделано с помощью силы Бога!» А еще от одной казни, нарывов, они страдали настолько сильно, что не смогли предстать перед фараоном и противиться Моисею (Исх 8:16—19; 9:10—12).
Мужество и вера, проявленные перед фараоном. Моисей и Аарон могли
Татьяна Солдатенко поручение Бога только благодаря его силе и святому духу. Представим себе все великолепие двора фараона, правителя самой могущественной державы того времени. На троне сидит сам высокомерный фараон, который считается богом. Вокруг него — советники, военачальники, телохранители и слуги. Присутствуют также религиозные руководители, жрецы, занимающиеся магией,— главные противники Моисея. При дворе это самые влиятельные люди после самого фараона. Вся эта внушительная обстановка призвана возвысить фараона и богов Египта. И при этом Моисей и Аарон должны многократно приходить к фараону, сердце которого ожесточается все больше, поскольку он не желает отпускать на волю рабов-евреев, представляющих для него большую ценность. После того как Моисей и Аарон объявляют о восьмой казни, их выгоняют прочь
Это откуда? Моисей евреем был, но воспитывался дочерью египетского фараона. Это Господь ему "дал задание" вывести евреев из Египта, а фараон всячески этому противился
Позвони Моисею спроси, откуда мы то знаем, это было ппц как давно и не правда
Евреев откуда только не выводили.
Моисей был евреем. Когда он родился фараон захотел сократить численность евреев, живших в Египте, убивая рожденных мальчиков. Чтобы его уберечь его мать положила его в корзинку и пустила по реке Нил. В это время там купалась дочь фараона, она и заметила корзинку. Увидев там ребенка, она решила его забрать и воспитать как своего сына.
Он вырос в доме фараона, но всегда помнил, что он еврей. Далее произошло одно происшествие, которое вынудило его бежать из Египта. Ну и далее в пустыне он получил поручение от Бога вывести Божий народ из Египетского рабства.
Ирма Усатая