Религия, вера

Почему с количеством построенных храмом пропорционально падает духовность и вера христиан?

как говорил один из Самых Великих Святых России, Святой Преподобный Серафим Вырецкий Чудотворец, в последние времена гонений на церковь не будет. люди будут разлогаться от излишеств и соблазнов.
Виктория Брицкая
Лучший ответ
Прочтите внимательно вот эту цитату:
"Настанет некогда время, - и человеки вознедугуют. Увидев не подверженного общей болезни, восстанут на него, говоря: "ты по преимуществу находишься в недуге, потому что, не подобен нам".
Здесь весьма не лишним будет заметить, что этому одному надо очень остеречься помыслов ложного смиренномудрия, которые не преминут быть предъявлены ему демонами и человеками - орудиями демонов. Обыкновенно в таких случаях плотское мудрование возражает: "неужели ты один - прав, а все или большая часть людей ошибаются?!" Возражение - не имеющее никакого значения! всегда немногие, весьма немногие шествовали по узкому пути; в последние дни мира этот путь до крайности опустеет..."

Вот потому-то храмы и пустеют, наверное. Дожили мы до того самого времени!
А количество храмов теперь вовсе не говорит о духовном возрождении, это понятно. Много храмов строят экуменисты, насколько понимаю - выдавая их за православные храмы (а экуменизм - это самая гнусная ересь за все времена).
потому что, после определенного предела, чем больше книг в вашей библиотеке, тем меньше вы читаете
Сама измеряла или свидетели так сказали?
Elena Simirnova
Сеющий в плоть пожнёт тление.

Иисус Петра сатаной назвал за то, что думал не о том, что Божие, , а о том, что человеческое.. храмы строят люди и для людей, а Богу не нужны эти храмы.. Он в храмах нерукотворных живёт и не требует служения рук человеческих.. Ему нужны живые храмы, а не постройки с куполами на крышах, которые люди называют храмами.
Откуда бабки на строительство выбивают? Кому откаты башляют? ..Ворам верить, себе дороже)))
Картина обратная, с количеством построенных храмов увеличивается количество людей ходящих в Церковь.
Галина Паненко
Анастасия Михайлова но ведь главное не количество в вопросе веры)
Надежда Румянцева Вы с этими захожанами общались? Полное невежество в христианских догматов и набор языческих предрассудков. Вот такая там "духовность".
Jannat Uzbegim Даешь по одной церкви и 10 попов на человека в отдельно взятой стане!!!!
Молится, молится, и еще раз молится, как завещал великий кто то!!!!
Организуем крестный ход от Магадана до Калининграда!!!!
Помолимся братия и сестры за доходы патриарха нашего всея Руси, отдадим десятину церковную полностью и в срок, да и на новые храмы пожертвуем не скупясь!!!!
патамушто никому не известно - зачем себя стадные самозванцы 1000 лет словом "христиане" называют.. психиатрию же замочили капиталисты в этом иудейском концлагере
Илья Марковкин
почему вы так считаете
Анастасия Михайлова в первые века христиане смогли обратить тысячи язычников, а сегодня христиане даже близких ко Христу с большим усилием обратить могут.
много мракобесия и бизнеса. Я раньше по наивности не видел, потом глаза на это закрывал, потом рукой махнул
Фиолетово.
Это вы с чего сделали такой вывод? Вы в души людей можете заглядывать?
Потому что, напрочь ...попы. лезут в мирскую жизнь, они борются не за души людей, а за большие бабки
Люди видят, как эти богослужители обогащаются за счет прихожан, пьяными давят паству своими мерседесами,
Как травят народ беспошлинной водкой, как лезут в умы школьников
Ну за что борются на то и напорются, будут их еще вешать на фонарях
А попробуйте сделайте добро в тайне правой рукой от своей левой. Очень трудно, если друг-ой человек, не святой, знает о Вашей добродетели, то знают бесы, и тогда, начинается. Человек сотворил добродетель, ну милостыню, или храм построил, или священный сан, постриг принял, и тут расслабился, возгордился, и не видит врага, ослеплена духовность сиянием гордости люциферской. Иной человек восстаёт, а иной пленён и не видит плена.
Анна Потапова
14И Ангелу Лаодикийской (Христианской) церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия: 15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!

16Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

17Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
Никто не знает на чём основано ваше ложное мнение.
Анастасия Михайлова Вы много истинных христиан знаете?
Ну, во первых, понятие "христиане" - очень неоднозначное. Неизвестно, будь Иисус сейчас жив, нашёл бы он хоть одного "христианина" или нет.
Во вторых, кто измерял веру и духовность, чем и в каких единицах, и есть ли экспертное заключение о её падении? (это в том случае, если всё же по первому вопросу выяснится что христиане всё же в наличии).
потому что все в этом мире взаимосвязанно
Самир
Так приятно, что кто-то затрагивает эту тему. Как говорили многие святые отцы "Настоящих святых, способных повести за собой к спасению, не осталось". Мне очень нравится фраза прп Игнатия Брянчанинова "«С течением времени, с постепенным ослаблением христианства и повреждением нравственности знаменоносные мужи умалялись. Наконец, они иссякли окончательно. Между тем человеки, потеряв благоговение и уважение ко всему священному, потеряв смирение, признающее себя недостойным не только совершать знамения, но и видеть их, жаждут чудес более, нежели когда-либо. Человеки, в упоении самомнением, самонадеянностью, невежеством, стремятся неразборчиво, опрометчиво, смело ко всему чудесному, не отказываются сами быть участниками в совершении чудес, решаются на это, нисколько не задумываясь. Такое направление опасно более, нежели когда-либо. Мы приближаемся постепенно к тому времени, в которое должно открыться обширное зрелище многочисленных и поразительных ложных чудес, чтобы увлечь в погибель тех несчастных питомцев плотского мудрования, которые будут обольщены и обмануты этими чудесами».
Очень мудрый человек, таких уже нет.
Зачем храмы, когда нет истинной веры?