Религия, вера

Греховно ли участие в лотерее?

На первый взгляд, в лотерее нет ничего порочного и греховного. Но если подумать, выигрыш образуется за счет взносов других людей, т. е, желая получить приз, мы невольно желаем неудачи другим и хотим завладеть их деньгами. Или я не права и христианин может участвовать в лотерее со спокойной душой? Спасибо!
Да как Вам сказать... Я - православный, и спокойно покупаю лотерейный билет. Разумеется, я был бы не против выиграть, но поскольку этого не случается - я выигрываю своей мыслью о том, что половина моих копеек - ушла кому-то в карман (если человек обманывает - значит, ему не хватает), а вторая половина - ушла на налоги. То есть, на больницы и на школы. Значит, все-таки я участвую в поддержке своего государства.
Наивно? Может быть. Однако, если не жалко сотни рублей для своей страны - то отчего бы их и не дать? Вдобавок, когда их никто насильно не изымает, а просто дает такую возможность?
Виктор Гучетль
Лучший ответ
да, ибо даешь возможность мошеннику обогатится.
Жанна Гринько
Нет.
Оксана Еремина
то есть)) _если проиграешь__то это благое дело))
нет..
на свете существует три греха, участие в лотерее туда не входит
Валентина Маркелова А каковы эти три?
Жадность - самый тяжкий грех на Земле!
Тем более, что вы соединяете Веру с Надеждой....)
Понятие "грех" будет вечно в мозгах трясущихся город сапиенсов, фанатиков той или иной религии?
Все грехи написаны в Уголовном Кодексе и нечего придумывать свои собственные идиотские правила.
N U R
У Гундяева спроси. Он те поведает ).
«Они спрашивают тебя об опьяняющих напитках и азартных играх. Скажи: "В них есть большой грех, но есть и польза для людей, хотя греха в них больше, чем пользы". Они спрашивают тебя, что они должны расходовать. Скажи: "Излишек". Так Аллах разъясняет вам знамения, — быть может, вы поразмыслите» (Коран, 2:217).
Ирина Алленова
Это не грех, это глупость
нельзя отрицать фактор корыстолюбия, алчности.
думаю да )