Религия, вера
Религия помогает освободиться человеку или загоняет его еще хуже, в запертые рамки условностей?
Если человек готов быть Свободным, Верит в Себя, Знает Себя, научился Любить и Жить, то Религия чаще будет ему мешать, если человек не умеет это делать, или только учится, Религия будет полезна человеку.
(Гал. 5.13) "К свободе призваны вы, братия"
Иоанн 8:
31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
Иоанн 8:
Истинная религия дает свободу от рабства греха, сатаны и бессмысленности.
Альберт Wolff
Это какая такая еще истинная религия, такую знаешь? И как это она освобождает если призывает к вере и поклонению, то есть, делает уже раба из человека.
Taren 2013
религия как раз бесмыслена
Лжерелигия загоняет.
Не всё так просто со свободой и ограничениями!
Свобода и освобождение, ставшие фетишем либеральной пропаганды Нового Времени, чаще всего закабаляют человека в жёсткие цепи финансовой, идеологической и ряда других зависимостей. В традициях этой самой либеральной пропаганды принято камуфлировать или выдавать за счастье эти жёсткие, практически рабские зависимости. С другой стороны добровольное и осознанное ограничение своего поведения рамками разумных норм и правил всегда было признаком высокоразвитого и культурного человека.
Помогает освободиться.
От остатков разума.
Альберт Wolff
это не освобождение от остатков разума, это просто его уничтожение
Освобождает человека от рабства себе подобным!
Альберт Wolff
то есть, делает его рабом для себя
да, загоняет в запертые рамки условности
Смотря от чего освободиться, и смотря какие рамки. Для кого-то не употреблять наркотики - рабство...
А это смотря от того, что для него условности. Мы почти все здесь обусловлены своими телесными представлениями о жизни. И религия признана вывести нас за рамки такой обусловленности. Так что она не налагает рамки, а освобождает от них. Нам все эти правила и предписания кажутся чем-то навязанным. Но все правила и ограничения служат для двух целей:
1. Всегда помнить Бога (правила)
2. Никогда не забывать Его (ограничения)
Если следовать правилам и ограничениям религии, то они действительно будут казаться искусственно навязанными. Но разумный человек будет следовать им, чтобы вылечиться от духовной болезни, подобно тому, как разумный человек будет следовать правилам и ограничениям, чтобы вылечиться от болезни материальной.
с уважением
1. Всегда помнить Бога (правила)
с уважением
«...Иисус сказал ...: «Если вы держитесь моего слова, то вы действительно мои ученики. Вы позна́ете истину, и истина освободит вас».» (Иоанна 8:31, 32)
Вера освобождает от зависимости
Если ложная, то и до сумасшествия дойти можно.
Истиная уже миллионам людей помогла.
Альберт Wolff
пока слова, это не ответ, статистику ты не знаешь, а уже пишешь за всех этих людей.
триумф цивилизаций настанет тогда когда последний камень последнего храма расшибет голову последнего жреца
православная вера да, помогает стать свободным от греха
Альберт Wolff
примеры такие есть?