Религия, вера

в чем смысл прощения? Если человек все равно будет гадко вести себя относительно вас?

Сеиво Dolgov
если он опять будет себя не так вести, можно же с ним и не общаться. А прощение дает радость, свободу от гнева, покой, мир.
Oleg Iegorov
Лучший ответ
Прощаешь и больше нет обиды, он для тебя не существует как раздражитель
Den Sobolev
Oksana Zamai Это называется не простить, а просто забыть человека и содеяное им)
Смысл не в том что бы внешний мир и людей менять а что бы самого себя, если конечно/кончено, вы не убеждены что такая реакция как злость и агрессия является адекватной.
Чтобы себя успокоить.
ну, типа ты от этого становишься лучше и благороднее
Человек, который не прощает, вредит самому себе. Затаивать злобу на обидчика, это все равно, что принимать яд в надежде, что умрет тот, кто нас обидел. Поэтому, умение прощать обладает целебной силой.
К тому же, если мы не прощаем, то Наш Небесный Отец не будет прощать нас.
"Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших." (Матфея 6:14,15)
Сеиво Dolgov то есть, если ваш муж будет трахать другого мужика втихоря вы все простите. понятно спасибо. буду исчелять себя прощениями.
прощением демонстрируешь свое превосходство (ты выше его пакостей). это как снисходительное отношение к проказням малышей - быть выше этого, не мстить и не обижаться. кроме того, если не прощать, то негодяй может подумать, что его гадкость глубоко вас задела, такое нельзя допускать без ясной цели использовать ситуацию.
Алёна Кореккс
Прощать это еще не значит помыкать слабостям своего обидчика
Sergey Mitin Думаю, вы имеете в виду "потакать", т. е. прощать не значит поощрять к новым обидам.
Для верующего человека в том, чтобы сохранить близкие отношения с Богом и самому быть прощённым, ведь от ошибок никто из нас не застрахован.
в том то и дело, что смысла в этом никакого нет.... самое справедливое и трезвое это наказание которое должен понести этот гадкий человек
Сеиво Dolgov так вроде как мстить тоже плохо.
Экклезиаст 7:20. Любой человек может сделать подлость, но если не прощать, то вообще вокруг тебя никого не будет.
Сеиво Dolgov а сколько раз прощать одного подлеца там случайно не сказанно???
«Великодушно прощайте друг друга, если у кого-то есть причина жаловаться на другого. Как Создатель великодушно простил вас, так прощайте и вы» (Колоссянам 3:13).С нашей стороны было бы мудро прощать других, ведь рано или поздно нам тоже понадобится чье-то прощение. Если мы копим злость и обиду, отказываясь прощать, мы вредим себе. Такие негативные эмоции крадут нашу радость, усложняют нам жизнь и делают нас несчастными. Мы сохраняем с людьми мир. Поступая так, мы подражаем Богу, который великодушно прощает раскаивающихся грешников и ожидает того же от нас.