Религия, вера

Атеистам. Какой смысл быть хорошим, если всё равно после смерти ничего нет и не придётся отвечать за свои дела?

а такой что на душе хорошо) Они отрицают бога, а может творец это всё, пространство и энергия которая проникает во всё. Как то с трудом вериться что бог личность
Елена Чернышева
Лучший ответ
Светлана Кошелева У атеистов есть душа?
Никита Заголдный О чём Вы говорите? Атеизм отрицает даже само понятие - "душа"!
Елена Чернышева ну они отрицают бога, а может творец это всё, пространство и энергия которая проникает во всё. Как то с трудом вериться что бог личность
Никита Заголдный "Человек, который не верит в Бога, абсолютно ни чего здесь не выигрывает, но если есть Бог, он всё проиграет там. Человек, который верит в Бога, ни чего не теряет здесь, но зато всё выигрывает там, если есть Бог." ("Пари Паскаля").

За Ваше благоразумие и за то, что Вы, в своих рассуждениях, ближе всего к Истине - Вам и и Лучший ответ.
Просто так.)
Это вы себе задайте этот вопрос, Если бы вам не пришлось отвечать за свои дела, были бы верующие хорошими????
Екатерина Викторова Они и сейчас предпочитают иметь дело не с беспристрастной кармой ,а с всемилостивым самодуром.
Никита Заголдный Задавал уже... И скажу честно: нет, не были бы. И даже мысли таки не приходили бы! И действительно, какой смысл ущемлять себя, любимого, если со смертью всё равно всё кончается? Чтобы выпендриться перед кем-то? Да на фиг они мне все нужны! Главное, чтобы МНЕ было хорошо!!! А после нас - хоть потоп...
А Вы думаете, в чём истинные корни атеизма? Достоевский точно сказал: "Если Бога нет - значит всё дозволено..." Вот в чём суть! А всё остальное - демагогия...
А ты такой хороший только потому что отвечать после смерти придётся? Это всё что тебя сдерживает???
Так пока ещё тут. Порядочным людям жить проще. Совесть до смерти не сгложет.
$Uper Boy
с любом случае нужно оставаться человеком а не сволочью .
Алмас Калиев
От хороших дел мне становится хорошо. От плохих - плохо. О еврейском боге и о том, как он на мои поступки может посмотреть, я и в одном случае, и в другом вообще не задумываюсь.
Оставим в стороне дискуссию - есть бог, нет бога.
Но если он есть, и "на том свете ужо воздаст", то верующие делают невероятную ошибку.
Бог не может никого наказывать по любому. Если вы где-нибудь увидите наказывающего бога - это демон.
Существо, утопившее в потопе миллиарды невинных живых существ - демон.
Существо, убивающее детей за грехи родителей (первенцы египетские) - демон.
Существо, обещающее одному народу земли других при условии их уничтожения - демон.
Вы поклоняетесь не богу.
Приятно. Соответствует разумному . Эволюционно выгодно, Да мало ли разных причин и поводов для добра.
вот в этом то и отличие атеиста от верующего: верующий боится ада, а атеист просто хороший человек
Роза Ильина
Юрий Долган зачем бояться ада, заслужил так получай. Нужно отвечать за свои поступки.
Никита Заголдный "...а атеист просто хороший человек"
Это в чьих глазах? В собственных? А какой это - хороший?
. Когда верующие вопрошают меня
подобным образом (а это происходит нередко) , так и подмывает ответить: «Вы
действительно хотите сказать, что стараетесь быть добрыми, только чтобы заслужить
награду и похвалу господа или избежать его неудовольствия и кары? Так это, извините, не
нравственность, это — подхалимство, вылизывание сапог, постоянное оглядывание на
большую небесную камеру наблюдения или маленького “жучка” в голове, которые следят за
каждым вашим движением и каждой скрытой мыслью» .
__
Как сказал Эйнштейн, "если люди бывают добрыми только из-за боязни наказания
и желания награды, то мы действительно жалкие создания"
__
Если вы утверждаете, что в отсутствие бога вас ничто не удержит от
«совершения разбоя, насилия и убийства» , ваша аморальность несомненна, и «остальным
стоит посоветовать держаться от вас подальше» . Если же, с другой стороны, вы сознаётесь,
что будете продолжать быть хорошим и в отсутствие божественного надзора, то тем самым
вы неизбежно подрываете заявление о необходимости бога для нравственного поведения.
Гаухар Бахыт
Есть такое, неизвестное большинству верующих, понятие - как совесть.
Олег Боровик
Если человек не понимает, что жестокость недопустима, он не заметит этих проявлений жестокости в священных текстах, жестокости и людей, и божеств. Мы не получаем нашу этику от религии. Мы решаем то, что хорошо, обращаясь к моральным интуитивным чувствам, которые присущи нам, и развитие этих чувств было обусловлено многотысячелетним размышлениями людей о причинах и условиях человеческого счастья.

Мы сделали значительное моральное продвижение за эти годы, и мы не сделали этого, читая более основательно «священные» тексты. «Священные» тексты потворствуют практике рабства - и все же каждый цивилизованный человек теперь признает, что рабство - отвратительно. Хорошее в священном писании - подобно золотому правилу - может быть оценено за его этическую мудрость без нашей веры в то, что это было дано нам создателем вселенной.
А кто сказал что верующим придётся отвечать?
Ты из Подльска что ли?
альтруизм заложен в генах