Религия, вера

..."по образу и подобию..."...А чем образ отличается от подобия? Ведь не тавтология же это?

Бог сотворивший нас имел тело и творческую искру - и мы позаимствовали это у него, что было после этого библия умалчивает, но человек еще долго оставался подобен богу и образ его был не свинский.
Макс Бутко
Лучший ответ
Акерке Карткужакова Умалчивает - ключевое слово.
Это значит, что будет 2 руки, 2 ноги.... и. т. п....
кое-что между ног....
А вот по поводу масла в голове-это уже опционально....
Юлия Горланова
Акерке Карткужакова У бога есть кое- что между ног? Неужели?
образ - внешность, подобие -можем ТВОРИТЬ.
Руслан Заремба
Бехруз Саидов сними на видео, как ты "творишь" комара.... ну, ладно, не комара, хотя бы дрозофилу, "творец" ты деревенский!!!
Ну, наверное образ это - наличие, а подобие, это - бессмертие, то есть, вечное существование.
Елена ***
Акерке Карткужакова Меня "наверное" не устраивает
насколько мне известно, образ это то что уже дано свыше, а подобие это то что человек должен сам из себя создать, то к чему должен стремиться.
Даршт Горбас
Акерке Карткужакова Так он уже был создан.. к чему стремиться, когда ты уже создан? УЖЕ
Образ – это то, что изначально вложено Творцом в человека, а подобие – то, чего предстояло достичь в результате добродетельной жизни. (С)
*** Сигюн ***
образ - душа живая;
подобие - дух, и познание добра и зла;
Сергей Смирных
Акерке Карткужакова То есть человек из плоти - это душа и дух?
эти слова (образ и подобие), употребленные в книги Бытие не означают ничто иного, как "тень, образ, силуэт". и те места, где эти же слова употреблены ещё, точно это показывают. так что не нужно обольщаться.

"И сказал Бог: сотворим человека по образу (צֶלֶם 1. тень; перен. употр. о всём суетном или пустом; 2. образ, изображение) Нашему по подобию (דְּמוּת подобие, образец, облик, изображение, форма, вид. ) Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу (צֶלֶם. тень; перен. употр. о всём суетном или пустом; 2. образ, изображение. ) Своему, по образу (צֶלֶם. тень; перен. употр. о всём суетном или пустом; 2. образ, изображение. ) Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. "

Два эти древнееврейских слова имеют значения только в смысле внешнего сходства и ни при каком раскладе не говорят о каком-либо внутреннем сходстве!! !По тени Своей Бог слепил человека.

Вот, например, где эти слова употребляются ещё, сравните:

Иез 23:14 Но эта еще умножила блудодеяния свои, потому что, увидев вырезанных на стене мужчин, красками нарисованные изображения (צֶלֶם тень; перен. употр. о всём суетном или пустом; 2. образ, изображение) Халдеев,

Ам 5:26 Вы носили скинию Молохову и звезду бога вашего Ремфана, изображения (צֶלֶם тень; перен. употр. о всём суетном или пустом; 2. образ, изображение) , которые вы сделали для себя.

Иез 1:5 а из средины его как бы свет пламени из средины огня; и из средины его видно было подобие четырех животных, — и таков был вид их: облик (דְּמוּתподобие, образец, облик, изображение, форма, вид. ) их был, как у человека;

Только внешнее сходство, только внешнее! Нет в Библии того, чтобы человек имел "часть Бога в себе", нет! У человека ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ соединиться с Богом, но только во Христе Иисусе, и только благодаря тому, что Он расплатился за наши грехи.
B.
Bizzi .....
Акерке Карткужакова "Два эти древнееврейских слова имеют значения только в смысле внешнего сходства и ни при каком раскладе не говорят о каком-либо внутреннем сходстве!! "...черт побери!)) как всё это знакомо!... и, кстати, хотелось бы понять, кто записывал за богом все эти его слова. ..кто эти люди?
Нет, речь об характерах, о схожести добрых дел
Акерке Карткужакова Поясните вашу мысль
подобие-качества, образ-положение. Адам, отражавший образ Бога, должен был господствовать над всем на земле: над созданиями, живущими в море и на суше, и над небесными птицами.
По образу и подобию:
БОГ вездесущ
Человек нет

Бог всесилен
Человек нет

Бог нематериален
Человек нет

Wtf?
Это очень сложный вопрос.
С какой целью интересуетесь?
Ал
Алауди