Религия, вера
Чем образ отличается от подобия? Спасибо!
По мнению большинства святых Отцов, образ Божий находится в самой природе нашей души, в ее разуме, в ее свободе; а подобие - в правильном развитии и усовершенствовании этих сил человеком, в придании им богоподобной чистоты и святости. Следовательно, образ Божий мы получаем от Бога вместе с бытием, а подобие должны приобретать сами, получив от Бога только возможность к нему.
образ самостоятелен, подобие находится в чём-то или ком-то. образ - воплощение идеи признаков, подобие - воплощение самих признаков.
Эт как фото и клон одной хрени.
образ есть наличие мужского и женского начала,
а подобие есть гармония между мужским и женским началом
образ-это набросок) подобие-это копия, если вы про бога, то имеется в виду что бог тоже разум, только с полным пониманием всего и вся, чего можно достичь и нам)
В образе и подобии, в двух словах, сокрыто многое.... формат Ответов (3800 символов) не вместит всего
подобие-качества. Образ-положение.
Созданный по подобию своего Великого Творца, Адам обладал такими присущими Богу качествами, как любовь, мудрость, справедливость и сила; следовательно, он был наделен чувством моральной ответственности, совестью, что для земной сферы было чем-то совершенно новым. Адам, отражавший образ Бога, должен был господствовать над всем на земле: над созданиями, живущими в море и на суше, и над небесными птицами.
Образ Божий – духовное основание человеческой личности, непосредственно сотворенное Богом и отражающее такие свойства Творца, как разумность, свобода воли, бессмертие, способность творчества и др. Образ Божий в человеке – сходство человека со своим Первообразом – Богом.
Духовно-творческую реализацию возможностей, предначертанных Образом Божиим, отцы и учителя Церкви связывают с понятием «подобие Божие», означающим свободное и ответственное уподобление человека Божественному совершенству…
https://azbyka.ru/obraz-i-podobie-bozhii
Подобие ближе образа.
Образ-это образ, например, человека, а подобие, это типо копия этого человека... как то так
Нужна икона? не беда. Все что нужно тебе прямо тут http://blagoslavo.ru/