Религия, вера
Что является образом, а что подобием?
Написано: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему" (Быт. 1:26). Что является образом, а что подобием?
подобие здесь это степень различия... похожесть в образе, непохожесть, потому что подобен...
разумеется Сам Бог и Иисус Христос
Так понимаю: образ - это то, что изначально заложено в первозданного человека Богом (например. творческая способность есть и у Бога, и у людей изначально).
А подобия (уподобления Богу) мы призваны достигать, живя на Земле именно так, как Бог повелел - то есть, неукоснительно следуя Его святой воле (согласовывая с нею все свои поступки, слова и помыслы).
Именно это Бог сказать не мог - Библия написана на древнееврейском и перевод очень приблизительный, увы.
образ - внешне, подобие - ум, я полагаю..
Образ - первоисточник, подобие- клон
Образ - отражение святости Бога .
Подобие - преобразование и отражение своих черт характера в святость Бога
С внешеней стороны вам дали вид такой же то есть руки ноги и тд.
Это то что вы видите.
И вы все друг, другу подобны.
Но каждый в сути индивидум и он отличителен это ваши сознания и потому что вы видите это индивидуально глаза цвет волос и тд.
Но суть одна вы во плоти.
Долго писать.
Это то что вы видите.
И вы все друг, другу подобны.
Но суть одна вы во плоти.
Долго писать.
образ - вид, подобие - 7-Я (в идеале), у подавляющего большинства - 6
Люди являются.
"ТОЛЬКО ПЕРВЫЕ ЛЮДИ БЫЛИ СОЗДАНЫ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ БОЖЬЕМУ, ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПЕНИСОМ"
Каждый разумный человек согласится с этим.
Таким образом путём несложных логических рассуждений можно восстановить, как выглядит Бог.
У Бога нет ни головы, ни туловища а конечностей т. е. лапши много больше чем у человека.
То есть Бог это Летающий Макаронный Монстр.
Созданный по подобию своего Великого Творца, Адам обладал такими присущими Богу качествами, как любовь, мудрость, справедливость и сила; следовательно, он был наделен чувством моральной ответственности, совестью, что для земной сферы было чем-то совершенно новым. Адам, отражавший образ Бога, должен был господствовать над всем на земле: над созданиями, живущими в море и на суше, и над небесными птицами.
Все земное - это подобие.
Образ - образец совершенства, подобие - сущность человека, его духовная вечность, умение любить и творить.