Религия, вера

Допустимо ли христианину утверждать, что кто-то попадет в ад?

Не принимает ли он решение за Бога? Не греховно ли это?
Или же это можно явно вычислить из Библии, куда попадет человек?
Juldiz Babaeva
О том, кто попадает в ад, написано в Библии.
Но конечно не нам судить, кто точно туда
попадет, потому что только Бог знает всё
внутреннее состояние человека, так как
Бог смотрит на сердце, и знает его состояние.
Вадим Агеев
Лучший ответ
Конечно, христианин может утверждать, что тот, кто грешит и не кается, тот попадёт в ад
Юлия Дубова
Juldiz Babaeva про конктетного человека, а не общее суждение
Это не вопрос из области психиатрии
Нет. Я не знаю куда кто попадет. Знаю лишь какой путь ведет к Богу а какой нет.
Допустимо.
А что такое ад? Люди научились им пугать, а вот что это за термин из Библии не разобрались.
Сергей Олейник
Библия :
"Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет."

" Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят."
(Св. Евангелие от Луки 16:15-31)

" и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду. "
(Второе послание к Фессалоникийцам 2:10-12)

То есть даже если кто-то из мёртвых бы и воскрес, ему бы не поверили.

'Настанет некогда время-и человеки вознедугуют (то есть станут безумствовать). Увидев не подверженного общей болезни, восстанут на него, говоря: 'Ты ...безумен, потому что не подобен нам' (преподобный Авва Антоний)
"и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою."
(Деяния св. Апостолов 20:30)

Христианину можно цитировать Библию, но не судить. Окончательное решение за Богом.
недопустимо это называется осуждение..
возможно только отдельный разговор о самоубийцах ..
Грешно, дюже грешно, он сам за это попадёт в Адъ, поскольку согрешил, нарушив 1 Заповедь божью.))
Андрей Косов
Если религия обещает ад, значит это адская религия. Вот муссульмане обещают рай и женщин неземной красоты.
Настя В
Juldiz Babaeva мусульмане музыку запрещают
Настя В Как можно запрещать музыку, если вселенная звучит, никого не спрашивает?
Анекдот навеяло.

Идет мужик по улице и видит на столбе объявление: "Лечу от всех болезней"

Он так злобно себе под нос: "Лети, лети! От всех не улетишь"!

:-(
Елена Правада
допустимо, ибо ад - это забвение, там все спят до суда
Игорь Корф
Ада нет. Эх, христиане.
Однозначно не допустимо
По личностям нет, но по рабству страстям может
Бог судья, а не люди. А над чет ада внимательно Библию почитайте..
все люди попадают в ад согласно Библии ад-смерть -небытие -прекращение существования души Смерть -наказание за грех все люди грешны от адама поэтому все умирают Вечная жизнь была предусмотрена Создателем только для совершенных безгрешных людей какими их Создал Бог .Люди исполняющие волю Бога из любви к нему достигнут полного совершенства под правлением Христа в будущем и им будет дарована вечная жизнь в раю на земле
Кира Белова
Вадим Агеев Нет, не небытие, а вечная мука.
Так говорит Библия. Душа бессмертна.

Вадим Агеев И рай будет не на земле, а на небесах.
Ну только бог может судить
Михаил Иванов
по моему люди щас итак в аде живут, куда еще хуже?!