Религия, вера

Почему "гордость"-это грех? Чем плохо быть гордой?

Гордость за себя за своё дело можно.
Но чтобкричать и бегать вот это я и только я это уже возвышение.
Так что гордость и гордыня это разные сущности.

По сути это внушение Вам чтоб управлять вами.
Дубровин Алексей
Лучший ответ
Потому что именно гордость порождает все остальные грехи, высокомерие, тщеславие, ревность, зависть, ненависть
Только ложное эго отделяет душу от Бога.
Все хорошо в меру.
Maaazjbx
Зависимость. Постоянно нужно чем то гордиться.
Андрей Денишов
Видимо, идея в том, что от гордости собой до пренебрежения к другим один шаг. И, как правило, он уже сделан.
Анвар Нуришев
а не путаешь гордость с гордыней, ведь в гордыне присутствует чувство превосходства, а это намек как у падшего ангела, который сказал, что он лучше Брга
Станислав Межевикин Вот тут и про гордость и про гордыню:
"Гибели предшествует гордость, и падению — надменный дух" (Притчи 16:18)
Не плохо, гордыня - грех.)
Гордость это свое видение ставить выше реальности. Это как тебе говорят трава зеленая а ты им да вы лохи она сиреневая. Самоуважение ничего общего с гордостью не имеет.
Khasanov Mukhriddin
Богу нужно смирение, а не гордость. При чем тут: плохо-хорошо?
Главное, чтобы гордость не переросла в гордыню.
Ольга Федько
это не грех
гордость -начало самоуважения
Гордость возникает за достижения и успехи другого человека, а гордыня за свои. Когда человек гордится за себя, то начинает считать себя совершенством, тем самым перестает совершенствоваться
Лёшка Федотов
и чем гордиться то?
если и мысли и помыслы часто далеки от чистых и святых.
или, может, у вас не так?
даже святые считали себя очень грешными (грех-дисгармония от Мира) людьми.

можно быть довольными от того, что что то получилось неплохо (опять же субъективное мнение человека).
но гордиться?
странно даже...
зачем?
это тешит самолюбие и повышает значимость что ли у людей?)
Гордый не принимает наставления от Бога и это его губит.
В Священном Писании сказано: Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать (Иакова 4:6)
Гордость отводит от Бога.
"Гордость очей и надменность сердца, отличающие нечестивых, – грех".
Достигай хороших результатов и радуйся им, благодари Бога за возможности и помощь, но гордость выводит тебя на то место где ты считаешь себя всемогущим (самообман), затмевая себе глаза на реали жизни.
Николай Нешин