Слово "Христос", заимствованное из греческого языка (греч. Христо́с), соответствует еврейскому Маши́ах, означающему «Мессия; Помазанник». Христос — это не просто имя нарицательное, отличающее Господа Иисуса от других людей с таким же именем, это титул.
Приход Христа был предсказан за много столетий до рождения Иисуса. Однако Иисус не был Помазанником, или Христом, с рождения. Предсказывая его рождение, ангел повелел Иосифу: «Ты назовешь его Иисус» (Мф 1:21).
Иисус стал Христом в возрасте примерно 30 лет крестился и был помазан духом Бога, который опустился на него в виде голубя (Мф 3:13—17). Именно с этого момента Иисус стал исполнять волю Бога, то зачем пришел на землю
, для спасения человечества.
Религия, вера
Когда Иисус стал Христом? Обоснуйте свой ответ.
Он был Им от начала.
Елена Куровская
От какого начала?
Иисус как Сын Божий всегда был Христом = Помазанником.
ваще-то фамилия Иисуса была Обручников... по "отцу"-плотнику...
а Христом стал, как только родился...
имя Иисуса Христа несет в себе глубочайший смысл, являясь своеобразным кратким символом христианской веры.
Иисус – греческая форма еврейского слова «Иешуа», что значит помощь Бога, или Спаситель.
Христос – греческое слово, означающее «Помазанник», на еврейском звучащее как Машиах – Мессия.
а Христом стал, как только родился...
Елена Куровская
В древнем царстве Израиль цари тоже были помазанниками Бога. Например, Давид, Соломон и др. По-вашему, они были от рождения помазанниками? Например, Давид, был помазан от рождения? Читали в Библии об этом?
Когда произошло оплодотворение Марии.
Елена Куровская
"И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: ИИСУС ." (Св. Евангелие от Луки 1:30,31)
Заметьте, ангел сказал, что Мария назовет ребенка Иисус, но не сказано Иисус Христос.
Как по-вашему, Валерий, какое значение имеет слово "Христос"?
Обосновать твою тупость?
Елена Куровская
Обоснуйте свою осведомленность в этом вопросе)))
приняв грехи человечества на себя ИИСУС СТАЛ ХРИСТОМ, ХРИСТОС ОЗНАЧАЕТ СПАСИТЕЛЬ
Он вошел в мессианство, когда был помазан Духом Святым при крешении, тогда Он вышел на свое земное служение. Сейчас Он в небесном служении-на земле.
Это произошло, когда он в возрасте примерно 30 лет крестился и был помазан духом Бога, который видимым образом опустился на него в виде голубя (Мф 3:13—17).
Смотря что именно вы подразумеваете под этим вопросом. Если ваш вопрос заключается в том, когда, фактически ОН начал свою миссию это один вопрос, который мало достоин внимания.
Если вопрос о ХРИСТЕ как о Сущности. То несомненно ОН был им От начала. Написано "я есмь Сущий" и еще "
И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира." и еще "предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас"
Елена Куровская
Слова Христос и Мессия имеют одно и то же значение - Помазанник. Иисус был помазан святым духом (который сошел нам него с неба в виде голубя) при крещении.
До этого дня Иисус жил как обычный человек со своей семьей, занимался плотницким делом . А крестясь, он начал то, для чего был послан, стал готовить учеников и проповедовать с ними по городам и селам.