Экуменизм – крупнейшая экклезиологическая ересь всех времён, ведь он предполагает уравнивание всех религий и вер.
Особо следует подчеркнуть, что источником и прародителем экуменистической идеологии является масонство, которое насаждает посредством неё общемировую религию эосфоризма (в свою очередь, масонство породил международный сионизм).
Существует разработанный план по объединению всех религий (intercommunio), который планируется осуществить в три этапа:
1.Объединение всех христианских конфессий.
2.Объединение всех религий.
3.Формирование единой общемировой религии во главе с папой Римским, который передаст власть над миром антихристу.
Религия, вера
Экуменизм... Какие причины тому, что православие невозможно объединить с католицизмом?.. Кто силён в этом вопросе?..
А и не нужно их объединять, всё равно толка не будет!
Причины в том, что православные и католики по разному понимают, как нужно спасаться и оба уверены в своей правоте
Они объединятся...)
Перед Воскрешением.... Душа Христа вернулась в Тело....
Так и Православие воссоединится с Католичеством
У Бога нет религии. Они ему не нужны. И люди, если хотят искать Бога, должны это делать лично, через осознание. Бог наделил Человека разумом и сознанием.
И задача человека самому найти путь к Богу - лично!
Алёна Мандрыкина
Христос основал Церковь - никто не может прийти к Богу минуя Евхаристию - принятие Преосуществленных Даров.
Господь ведь ясно сказал - ничего нет общего у Христа с дьяволом, а папизм это ересь
Как это невозможно? Греко-католические церкви вполне есть.
Объединение возможно. Стоит лишь римским католикам вернуться в лоно православия. А православные и не переставали быть католиками (католицизм - это соборность по-русски, "верую во единую святую соборную (католическую) апостольскую церковь"). До инициированного латинскими еретиками раскола вся Европа была православной и католической. Последующее отпадение протестантов от Рима - это следствие римского раскольничества, протест в первую очередь против него. Грех римских католиков в том, что они сделали римского епископа, первого по чести среди равных - наместником Христа, земным главой Церкви, начальником над прочими епископами. Этого, конечно, православные христиане не примут никогда - это противоречит самим основам христианской веры. Единоначальником на Земле может быть только Антихрист...
То есть, ТЕОРЕТИЧЕСКИ объединение возможно двумя путями - ЛИБО римские католики вновь станут православными - ЛИБО православные перестанут быть православными... В том и в другом случае, объединение достигается присоединением одной из конфессий к другой - но никак не усреднением, ибо в основе - принципиальное разногласие, компромисс по которому невозможен.
А такое "объединение" возможно и с иудеями, и с мусульманами, и с язычниками - объединение через отказ от сути. Не даром римский папа Иоанн Павел Второй предрекал, что католики "встретят Мессию вместе с иудеями" - то есть ему проще признать Антихриста, чем Православие. Почему Антихриста? Так это не христиане сказали - а иудеи... Они же не признают Христа Мессией - а если их Мессия - не Христос, то кто же он, как не Антихрист? И вот - ради того чтобы "подгрести" под свой престол и иудеев - латиняне готовы чествовать... сами видите кого.
Так что экуменизм - это совсем не безобидная идея...
Всё очень просто.
Католики исказили учение Христа, а православие донесло его до наших дней в чистом, неискаженном виде. Поэтому объединяться с католиками даже и не надо.
Евгений Абрамов
в неискаженном виде это яблочный спас например или купания в ледяной воде
понятненько
такой сложный компромисс трудно представить в действительности)))
Николай Юрченко
Скоро он окажется несложный... объединят необъединимое...
Прежде всего препятствуют глубокая разница в сотериологии, понимании духовной жизни (образе святости) и учении о внутренней природе Бога.
Политика. Власть. Разные ценности руководителей.
Николай Юрченко
Без политики!.. чисто по вероисповеданию!
Причин море. Например, догмат о непогрешимости Папы Римского. разные подходы к понятию "Церковь". разное понимание правильной духовной жизни". Понятие "грех", а следовательно путей спасения.
И т. д. и т. п...
Католицизм огромная организация с богатым наследием. В мире около 1.2 млрд католиков. Им интересно найти общий язык с протестантами (которых в 2 раза меньше). Они воспринимают их как отделившуюся часть себя. Это поле их принципиального интереса. Это как новаторы и консерваторы. Православных в мире миллионов 300. Для них православные как немного провинция. Они особого интереса для них не представляют.
В принципе, основная причина раскола в банальном теоретизировании. Например, одни считают что святой дух исходит только от отца, другие что и от отца и от сына. Подняться вверх посмотреть они не могут, и пока разница в представлениях о вещах которых они не видели выше собственно, самой любви, единства - объединения и не будет.
Кроме того есть вопрос личностный. Римский Папа ВЕРУЮЩИЙ патриарх. Он призывал к единству. Он ездил на автобусе на работу. Он мыл ноги нищим как Христос в тазике. Вы представляете завтра Гундяй нищему пойдет в тазике ноги мыть ???Камеди Клаб уйдет на пенсию. Как Папе Римскому найти с ним общий язык? Часы такие же купить?
Николай Юрченко
Проблема в постулатах веры, а не в личностях..
Мейрам Ныгметов
В папизма главное - власть земная именем Бога. А показуха с тазиками...
Истина не в узком коридоре вер и концепций, а как раз наоборот. Какой веры Бог, подумайте...
Причин полно, но главная - кто будет властвовать, Папа или Патриарх. Ни один не согласится на второстепенную роль.
Николай Юрченко
Открою тайну: Властвовать будет антихрист!.
Мальвина Гугкаева
В Православии 14 патриархов. О какой борьбе за первенство идет речь?!
Ересь папизма заточена на экспансию и подчинение себе. Они этот механизм оттачивали и формировали на протяжении 1000 лет. У них идёт обучение с отбором нужных кадров (люди с другим мировоззрением туда не попадут). То есть тесный контакт с ними приведёт к иезуитскому лукавому развращению нашей системы ценностей.
Каждый держится за свой шесток, но есть выход - Единая религия уже формируется - там все бывшие и новые адепты нового сознания, им это не мешает воссоединиться в новое общество.
Человечество наелось плодов добра и зла. Эти церкви, как наиболее крупные, напрямую связаны с политикой, стало быть и с армиями стран. А войны, как пишет Прабхупада, происходят от мясоедения : души животных действуют на души людей. А еще люди заселены на Землю с разных планет, там еще разборки идут по поводу всяких смесей генетики, чистоты рас и прочего.
у католиков главная икона это МАТКА БОСКА - Божья Матерь а у православных Иисус Христос плюс Богородица и еще Святой Дух
Единственная причина - главпоп будет не он и не тут.
Николай Юрченко
Поконкретнее, плиз... непонятки пишете...
По сути- они служат одному господину... Точнее -у них много господ...
А не надо объединяться, достаточно поклониться и пойти на уступки!
Николай Юрченко
Поклониться кому?...
очень скоро. уже все поклонились папке в риме.
Николай Юрченко
Поклонились ему пока только католики..
Мейрам Ныгметов
Встретиться - не значит поклониться. У Кирилла проблема прямо противоположная - он не то что Папе не хочет поклоняться - он себя ставит выше Вселенского Патриарха, полагает СЕБЯ чуть ли не "православным папой" - в частности проигнорировал прошедший впервые после тысячелетнего перерыва общеправославный Собор... Причём двойные стандарты зашкаливают - сам он оказывается главнее всех в православии потому что русская церковь многочисленнее всех остальных православных - при том что точно такой же аргумент о многочисленности со стороны Рима высмеивается... Русская церковь тоже прилично отошла от первоначального христианства (наш-то раскол устроили никониане - и победили, подобно латинянам) и тоже страдает имперскостью - она православная лишь относительно римской. Скажем так - она православнее)))
Есть несколько постулатов, они по разному трактуют Троицу и конечно институт Папы .особено прилат о непогрешимости Папы .
Вы сказали - Экуменизм... Какие причины тому, что православие невозможно объединить с католицизмом?... -на самом деле всё гораздо проще, - ТАКОЙ ПРИЧИНЫ - НЕ СУЩЕСТВУЕТ!, просто потому, что такую цель - НИКТО НЕ СТАВИТ - НИ ПЕРЕД ПРАВОСЛАВНЫМИ, - НИ ПЕРЕД КАТОЛИКАМИ!...
Вопрос несколько о другом, - придут ли верующие разных конфессий - к единству веры?,,
1.- указание на такое единство верующих дано в Библии Самим Господом Иисусом Христом, -"Не о них же только молю, но и О ВЕРУЮЩИХ В МЕНЯ ПО СЛОВУ ИХ,
ДА БУДУТ ВСЕ ЕДИНО, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, ТАК И ОНИ ДА БУДУТВ НАС ЕДИНО..." Инн. 17:20-21...
2.- и Апостолом Павлом, -".. -ДОКОЛЕ ВСЕ ПРИДЕМ В ЕДИНСТВО ВЕРЫ И ПОЗНАНИЯ СЫНА БОЖИЯ, в мужа совершенного, В. ЕРУ ПОЛНОГО ВОЗРАСТА ХРИСТОВА;
ДАБЫ МЫ НЕ БЫЛИ БОЛЕЕ МЛАДЕНЦАМИ, КОЛЕБЛЮЩИМИСЯ и УВЛЕКАЮЩИМИСЯ ВСЯКИМ ВЕТРОМ УЧЕНИЯ, ПО ЛУКАВСТВУ ЧЕЛОВЕКОВ, ПО ХИТРОМУ ИСКУССТВУ ОБОЛЬЩЕНИЯ,
но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос,
из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии В СВОЮ МЕРУ КАЖДОГО ЧЛЕНА, получает приращение ДЛЯ СОЗИДАНИЯ САМОГО СЕБЯ в любви.,," Еф. 4:13-16.., -просто прочитайте внимательно и вы узрите, что проблемы выдвинутой вами не существует, существует разный возраст познания Христа, а от этого и разная ответственность, и разные отношения как внутри, так и вне конфессий,, а это касается более познания Бога, нежели разности вероучений (католиков и православных), а в познании Бога следует помнить правило хирурга, -
1.- важно правильно вскрыть тело, -
2.- отделить втростепенное от важного, -
3.- после правильно проведённых манипуляций (исследования), следует - правильно закрыть тело (место хирургического проникновения),,, -как правило люди запутываются в первых двух, и до третьего пункта дело не доходит, а потому всегда остаётся со знаком - НЕ - ДО, - не доделанного, - не допонятого, - не доконченного, - не до, не до, не до,,, -доколе все придём в единство веры... -"..- ДОКОЛЕ НЕ ИЗОБРАЗИТСЯ В ВАС ХРИСТОС!.." Гал. 4:19...,а это вопрос духовного возраста, нерпавда ли...
1.- важно правильно вскрыть тело, -
Николай Юрченко
Вы же пишете: О ВЕРУЮЩИХ В МЕНЯ ПО СЛОВУ ИХ... так ведь не все конфессии верят в Бога Живого... как же объединить необъединимое?...
Разные учения несовместимы. Верующие способны спорить до посинения, а потом друг друга засудить, если у них различные мнения по одному вопросу.
А таких вопросов в религиозном мире сотни. Так какое тут объединение...
Тут возможен лишь выход из неправильной религии, и переход в правильную.
Даже Библия говорит искренним христианам, не объединяйтесь, а "выйди из неё, мой народ".
Котёл не общий
я нет. а вот в эякуляции да. не?
Николай Юрченко
Прочти себе то, что написал!.. Поймешь ли?..
Николай Юрченко
Мы не знакомы, чтоб мне ответить тебе "да" или "не?"...
Когда говорится об объединении религий, то речь идёт не о социальной деятельности, а о религиозном единстве, единстве веры. А какое здесь может быть единство веры, когда даже взгляды на Жертву Спасителя у нас разнятся? Не говоря уже о догматах... Объединение возможно лишь в случае отказа католиков от ереси.
Поэтически выражаясь = потому что 2 психа должны быть в разных палатах.
Это относится ко всем религиям, где идут споры у кого ''самая истинная вера и религия ''.
Сборище болтунов, которые спорят про фантазии и виды фантазий и у кого самая правильная фантазия, а у кого ошибочная фантазия.
Мальвина Гугкаева
Про болтунов это вы, видимо, о разных школах атеистического материализма, спорящих о нафантазированном фантоме (Материи) и не могущих договориться.
Мейрам Ныгметов
Представьте себе таки да - фантазии неравноценны! Это я Вам как атеист и богослов говорю))) Некоторые более человечны чем другие.
Есть вера, а есть, так называемый, багаж веры- это то, что создалось людьми вокруг неё, это и церковь, как единение через догматы, это и вопросы веры и ответы на них, это и атеизм, как отказ от веры. Ваш вопрос из багажа о догматах веры православия и католицизма, которые принципиально отличны. Первое отличие состоит в различном понимании единства ( в смысле цели объединения верующих) церкви- для православных достаточно разделять одну веру и таинства, тогда как католики в добавление к этому видят необходимость в едином главе церкви – Папе. Второе принципиальное отличие в, так называемом, Символе Веры- католическая церковь исповедует (приняла за истину), что Дух Святой исходит от Отца и Сына («филиокве»), православная же церковь исповедует Духа Святого, исходящего только от Отца. Объединение в части первого различия этих двух церквей, положило бы конец православной церкви, как общественному институту, имеющему принципиально другую структуру управления и в части второго отличия невозможно вообще, в виду различного принятия (восприятия) сути веры. Я не просто добавила понятие Восприятия, потому что вера, по сути, это то, что не дано Понятию разумом.
Санек Апалеев 89
Но, кстати, в части церковного исповедания и православная, и римско-католическая церкви считают себя «единой святой, кафолической (соборной) и апостольской Церковью», это ли не объединение..?).. но. если говорить о структурно-исповедальном объединении, то см. выше..)
"Закон непротиворечия" был бы грубо попран. Догматы то диаметрально разные.
https://www.youtube.com/watch?v=CaP_axXbav0
Профессор силен
Николай Юрченко
Нет доверия Осипову!!! Сигноми... :)))
Как этот
Николай Юрченко
Ну... и ...