Религия, вера
Православие - это слабая копия католицизма?
смотря какая православие, почему то в нашей государстве и не пахнет православием, крещено 100 миллионов жителей, ходят на литургию и причащаются 3 миллиона, а исполняют волю Бога 1000, воруют, обманывают, блудят, курят, где тут православие ?
совершенно тоочно, а католицизм ущербная пошлая религия.
У слабых не было бы столько святых, в отличии от католиков
Семен И Венера Шкрыль
в православии вообще одни лжесвятые.
Да. Давно бы могли сделать Патриарха Константинополя главой всех православных. Не имеются ввиду всякие раскольники и ИПЦшники. Их можно игнорировать
Слабая? Скажите это Невскому, Донскому и Пересвету с Ильей.
Дмитрий Шувалов
Ага, еще Алеше с Добрыней -_-
Сергей Калюшин
Причем здесь эти люди?
Александр Ткачев
Вообще-то католицизм -это осколок, - ветвь от христианства
Хасбулат Цациев
на могилке пропеть? Им то это уж до фени.
Сергей Калюшин
Невский - ханский вассал. Оборонял улус Джучи от врагов Орды. Его папа откупился от Батыя. А потом спиздели, что это богородица не пустила монголов до Новгорода
Сергей Калюшин
Донской такой же вассальник Орды. Участвовал в разборках между чингизидами и темником Мамаем
Семен И Венера Шкрыль
это язычники.. варвары и в вере они не авторитетны.
Сергей Калюшин
Пересвет участвовал в разборке ханов. ну и что? Это было нормой в то время
Сергей Калюшин
Илья вообще жил во времена междусобиц князей. Участвовал в из разборках. Половцы, были родственниками нашим князьям и тоже принимали участие в разборках.
Православие существовало на Руси задолго до появления Христианства. Оно не являлось религией. Это система Мировоззрения, содержащая в себе знания об устройстве всей Вселенной. А жидовствующий Никон в 17 веке подменил правоверная (ортодоксальная) церковь на православная и извратил само понятие православие пристегнув его к христианству..
http://uznai-pravdu.ru/viewtopic.php?f=8&t=35
«православие». Проанализировано 79 летописных документов и сделаны следующие выводы:
1. В документах XIV века, по отношению к понятию «вера» термин православие не встречается, а применяются эпитеты – истинная, христианская, правая и правоверная. Зато при описании жития Александра Невского используется термин православный, но Александр Невский был для христиан «язычник»;
2. В Повести временных лет по Лаврентьевскому списку используется термин православная вера при описании опасностей волхования и смерти князя Олега Вещего (912 год), т. е. за несколько десятилетий до крещения Руси (!);
3. До XV века термин «правоверный» встречается намного чаще, чем «православный», затем начинается постепенное замещение терминов;
4. С XVI века тенденция по замене терминов заметно усиливается, причем термины употребляются подчас неуместно, что может рассматриваться как следствие целенаправленного их введения «сверху», без полного понимания смысла. Термин «православный» включает в себя уже 29 понятий, в том числе понятие «земля». Православными начинают считать всех, кто исповедует христианство, даже Моисей назван православным;
5. К началу XVII века, использование термина «правоверный» практически прекратилось;
В XVII веке произошел раскол «Руской Церкви». Многие считают, что истинной целью реформ патриарха Никона как раз и было – стереть из памяти народа изначальный смысл ПравоСлавия, покончить с периодом двоеверия, когда веротерпимо и с уважением друг к другу сосуществовали правоверные христиане или как себя называют старообрядцы – Праведные Христиане, и староверы – Православные Славяне.
Все кто отказались стать «православными христианами», подверглись жесточайшим гонениям в лучших традициях иудо-христианской церкви.
Правильное наименование РПЦ МП во внешнем мире «Ортодоксальная автокефальная церковь византийского толка»
Ортодо́ксия (от греч. ὀρθοδοξία — «прямое мнение», «прямое учение» - нет даже намёка на православие.
Сергей Афонасьев
О, люблю эту тему))) поговорим? Готов сесть на попу?))
Сергей Афонасьев
Где в лавреньтьевском списке вы нашли сслово православие по отношению к волхвам?))) ссылку) в нем как раз говорится о православной христианской вере) тоже и в повести временных лет. Тоже и в "слове о Законе и Благодати" Иллариона. Про раскол, по вашей версии христиан назвал православными Никон. Тогда почему старообрядцы отказавшиеся от реформ называют себя православными?))) про слово ортодоксия. Переводится оно и как православие. Пример: докса то Тео - слава Богу))
Сергей Афонасьев
Еще или хватит?))
Вообще-то католицизм -это осколок, как считали отцы х. церкви, вероотступниками нарекли.
Католицизм - ветвь от христианства.
В процессе х-ва. некоторые священники стали возмущаться не богоугодными деяниями, мягко говоря св-х отцов, и создали свою религию.
Католицизм - ветвь от христианства.
Нет, это обе копии жидовского культа Яхве
Православие старше
сочная копия языческого славянизма
Ты дурак? Это не копия. А одна из трех рилигий
Алексей Евгеньевич
Дурак ты, православие это ответвление ставшее не религией, а идеологией. Просто ты кого то дураком назвал, я тоже подумал, а почему тогда и я не могу тебя назвать дураком, будет честно.
Православие же раньше Католицизма было, не? Так что скорее наоборот. Хотя как по мне, тут работает аксиома Эскобара.
все это было одним целым, а потом разделилось, и каждое пошло по своему развитию
Ты прав.
Знания необходимы, а не религия. Полноценные, гармоничные знания, как у древних наших предков. "Религия - это опиум для народа." Вера - ведаю Ра, значит светлые ЗНАНИЯ.
Православие - славящие Правь, к любой религии, по определению, не имеет отношения. Это славяно-арийское, ведическое миропредставление. Понятие православие и перешло из славяно-арийского, ведического миропредставления, только к религиям применять такое понятие не просто несовместимо, а недопустимо. Оно противоречит любому религиозному миропредставлению. А взято оно потому, что в момент появления религий, люди верили в православие, и им другое миропредставление не смогли бы навязать, кроме как обманом и вынуждать силой. В дальнейшем обман и навязывание силой религий (христианство в т. ч.) под видом православия, уже не упоминают, дезориентируя людей.