Религия, вера
Как мог еще неосужденный Иисус советовать взять крест?
''Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: "Одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, ВЗЯВ КРЕСТ" (Мк. 10:21, т. е. за 5 глав до распятия)
Избавление от эгоизма дает человеку и блаженство и вечность.
Крест это исполнение воли Отца, жертвенное служение ближним.
Алексей Абрамов
Ваш ответ - не дает ответа на вопрос пользователя.
Вообще то формат этой казни был общеизвестный ..Потому и говорят что крест был орудием дьявола, орудием устрашения, и это орудие у дьявола символически отобрано ..
Вопрос интересный!
Спасибо!
Посмотрел в Библии
на церковнославянском.
Там тоже: "взем крест".
Какие я вижу объяснения этому?
1. Христос провидит все наперед
и знает, что символом Его религии
будет крест.
2. Возможно в первоисточнике было
использовано слово или понятие,
обозначающее тяготы и проблемы
жизни и судьбы. А в последствии
переводчики использовали слово "крест",
ибо оно уже соответствовало данному понятию по смыслу.
Еще раз подчеркиваю: возможно я не прав.
Это всего лишь мои версии.
Спасибо!
Посмотрел в Библии
на церковнославянском.
Там тоже: "взем крест".
Какие я вижу объяснения этому?
1. Христос провидит все наперед
и знает, что символом Его религии
будет крест.
2. Возможно в первоисточнике было
использовано слово или понятие,
обозначающее тяготы и проблемы
жизни и судьбы. А в последствии
переводчики использовали слово "крест",
Это всего лишь мои версии.
Иисус Бог - знающий будущее. Ваш вопрос бессмыслен. Откуда мать знает, что это ее ребенок? Откуда преступник знает, кто совершил преступление?
Светлана Резько
А может это более поздняя вставка в Новый Завет?
выйти из духовного египта = перестать служить пирамидам власти: финансовой, религионзой и политической.
отделиться от греховного мира. ибо Лот прельстился благами "цивилизации" поселившись в содоме. и из содома надо выйти

Он имел в виду свою мученическую жизнь. В поздних переводах греческие слова стаурос и ксилон заменили словом крест.
Последнего выражения нет в Писании.
Светлана Резько
А в Синодальном есть.
В I веке распятие ассоциировалось со страданиями, позором и смертью. Обычно так казнили только преступников, а также вешали их мертвые тела. Говоря это, Иисус показал, что христианин должен быть готов к преследованиям, презрению и даже смерти (так как он не от мира)