Религия, вера
Как же так вышло, что не все признали Исуса из Назарета - Машиахом?
В первые 3 века признали чуть ли не все, особенно много было среди евреев. Все ждали и абсолютно были уверенны, что вот еще чуть чуть и он снова появится, выбежит из кустов и наваляет всем злодеям. Было сказано, что еще поколение сие не пройдет, а он вернется. Одно прошло поколение, второе, третье. На четвертом энтузиазм подугас и многие развернулись. Другие же перестали активно ждать, смотря на второй приход спасителя как на далекую звезду, мол, когда-то, пусть и через миллион лет, но когда-то это случится.
Потому, что иудеи думали, что мессия должен их буквально освободить от Римского господства, но сами же присягнули злодею Тиберию и предали его. Хотя именно по его плану уже Рим признал еврея Иисуса царем - мессией и их Богом, а так как Рим был мировой тогда державой христианство и стало мировым учением! Потому все он исполнил в точности!
Aягуз Нурманова
Огромные натяжки. Не было в Римской империи царя с именем Исус. Римская империя - не весь мир. Были ещё аборигены Австралии, китайцы, индусы, индейцы и множество чернокожих.
Человеческая психология изменчива и сегодня человека восхваляли, а завтра его опорочат и станут в него плевать и кидать камни. Люди непостоянны и зависят от мнения коррумпированной верхушки.
Aягуз Нурманова
Вот-вот! Поэтому основное в учении Христа - понимание ценности личности как таковой.
Не все различают добро и зло. Так и здесь случилось.
Сегодня по земле ходит следующий Машиах, потому что Бог-всегда живой человек, а не мертвая легенда. Допустим это Вы, как Вы людям это объясните, а тем более докажете? Мне кажется, после Христа никто вслух это обсуждать не станет.
Aягуз Нурманова
Если бы я был Машиахом - доказал бы. Учитывая всемогущество.